Пистолет «Пернач»: описание, устройство

К 1990 году производство автоматического пистолета Стечкина из-за его устаревшей конструкции было прекращено. Армия и спецподразделения России нуждались в модернизированном автоматическом оружии, которое по своим качествам не уступало бы АПС. В результате проведенных конструкторских доработок и был собран пистолет ОЦ-33 «Пернач».

пистолет пернач

Кем была создана модель?

Пистолет «Пернач» разрабатывался с 1995 по 1996 год сотрудниками Тульского Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия под руководством И. Стечкина. Для работы были задействованы и молодые оружейные инженеры А. Бальцер и А. Зинченко. «АП СБЗ-2» - так значился в конструкторской документации разрабатываемый автоматический пистолет. «Пернач» является неофициальным названием данной модели. В 14-м веке так именовали образцы ручного ударного оружия, способного пробивать латы.

Для какой цели конструировалось оружие?

В 90-е годы руководство МВД России решило заменить используемые боеприпасы 7,62 мм от Калашникова, применение которых в черте города несло угрозу для мирных жителей, на более безопасные, которыми считаются малокалиберные пистолетные патроны центрального боя (МПЦ). Таким образом, в 1993 году от Министерства внутренних дел РФ поступило одновременно два заказа в ЦКИБ СОО: на создание боеприпаса и разработку оружия к нему - модернизированного АПС, который должны были приспособить для стрельбы патронами калибра 5,45 МПЦ.

Как создавалась модель нового пистолета?

Изначально сотрудниками ЦКИБ СОО в результате переделки АПС к патрону с малой мощностью и слабым останавливающим действием была собрана модель ОЦ-23 «Дротик».

В данной модели имелась оригинальная автоматика: за счет включенного предохранителя осуществлялась надежная блокировка бойка, затвора, курка и спускового крючка. Такое оружие, даже заряженное и со взведенным курком, являлось совершенно безопасным. Модель оснащалась ударно-спусковым механизмом, рассчитанным на двойное действие, и подвижным стволом. В 1995 году были начаты конструкторские доработки данной модели сначала под патрон калибра 9х19 мм «парабеллум», а позже под российский 9х18 ПМ. К апрелю 1996 года уже был готов первый «Пернач».

Оружие по своей конструкции и внешнему оформлению практически ничем не отличается от предыдущей версии - ОЦ-23. Пистолет «Пернач» также имеет подвижный ствол и курковый УСМ двойного действия. Модель приспособлена как для одиночной, так и для серийной стрельбы.

Как устроен пистолет «Пернач»?

Для данной модели созданы два магазина, в которых содержатся патроны в количестве 18 и 27 штук. Местом расположения данных магазинов стала рукоятка пистолета. Для их надежной фиксации разработчиками предусмотрена специальная кнопочная защелка. Выбрать нужный режим огня можно при помощи флажкового переводчика, который одновременно является и предохранителем. Как и в Стечкине, пистолет ОЦ «Пернач» содержит данный предохранитель на затворе-кожухе. Чтобы стрелять очередью, достаточно переместить предохранительный флажок против часовой стрелки вниз до упора.

 пистолет оц пернач

Пистолетом можно пользоваться двумя руками. С этой целью разработчики оснастили предохранителями-переводчиками обе стороны рукоятки пистолета. Для оружия также был создан специальный металлический складной плечевой упор, повышающий устойчивость во время применения пистолета.

Темп стрельбы

Поскольку для патрона 9 мм, в отличие от 5,45 МПЦ, характерно высокое останавливающее действие, в ОЦ-33 потребность в увеличении ущерба путем быстрого неоднократного попадания в цель отпала. В результате было решено темп стрельбы существенно снизить. Теперь вместо 1800 выстрелов в минуту можно было совершить только 800. Для этого конструкция ОЦ-33 была оснащена кожухом-затвором с полным ходом выше 7 см. При откате затвор и ствол соударяются друг о друга, что влечет за собой незначительную потерю энергии. В результате при откате затворный кожух движется с меньшей скоростью. Для наката затвора в конструкции пистолета предусмотрено наличие возвратной пружины. Собственная пружина ствола возвращает его в прежнее положение, при этом осуществляется досылание в патронник очередного боеприпаса.

Для автоматики ОЦ-33 характерен продленный цикл. За счет этого тульским конструкторам удалось достичь снижения темпа ведения огня до 800 выстрелов за минуту. Для автоматического пистолета Стечкина за счет используемых в нем замедляющих механизмов темп составлял 700 выстрелов.

Тактико-технические характеристики

пернач пистолет

«Пернач» - пистолет, который по типу является автоматическим.

  • Вес оружия с прикладом составляет 1,42 кг.
  • Вес без приклада – 1,15 кг.
  • Размер пистолета с прикладом – 54 см.
  • Длина без приклада – 23 см.
  • Размер ствола – 135 мм.
  • Ширина ствола – 37 мм.
  • Высота ствола 143 мм.
  • Пистолет использует боеприпасы 9х18 мм ПМ.
  • Пуля способна развивать начальную скорость до 330 м/сек.
  • Прицельная стрельба из данного пистолета возможна на дистанции до 50 метров.
  • Оружие обладает максимальной дальностью не выше ста метров.

Для осуществления транспортировки плечевых упоров к оружию и магазинов с патронами имеются специальные чехлы и подсумки, которые цепляются к поясным ремням.

Испытание оружия

Впервые «Пернач» был тестирован работниками МВД РФ на территории подконтрольного ему НИИ спецтехники. В ходе испытаний оружие показало неплохой результат: рассеивание пуль было меньше, чем у «Кипариса». По сравнению с автоматическим пистолетом Стечкина, склонным к «подбрасыванию», «Пернач» обладает на 30% большей эффективностью стрельбы.

 пистолет оц 33 пернач

ОЦ-33 заинтересовало руководителей МВД России своими высокими техническими характеристиками и новизной. Несколько партий этих пистолетов до сих пор числятся на вооружении российских правоохранительных спецподразделений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В книге написано , что пистолет Пернач , может стрелять патронами , от нового Макарова ,
ПММ . А в статье написано , что только от старого ПМ . Кому верить ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.