Патрон 9х39: описание, характеристика, фото

Наверное, каждый человек, интересующийся оружием, слышал о патроне 9х39. Изначально он был разработан для спецслужб, главным требованием которых была максимальная бесшумность. В сумме с простотой изготовления и надежностью это сделало патрон действительно удачным – многие другие государства создали специальное оружие под него.

История специального боеприпаса

Во все времена главным врагом снайперов был грохот выстрела. Опытный стрелок выбирал подходящую позицию, тщательно маскировал ее, становясь абсолютно невидимым, выжидал несколько часов или даже суток, чтобы сделать один-единственный выстрел. А сразу после него был вынужден поспешно эвакуироваться – шум выстрела тут же выдавал его позицию.

Патрон СП-5

Поэтому в советское время было решено создать новый патрон, позволяющий обеспечить снайперу высокий уровень скрытности при работе по целям. Причем такой заказ поступил от КГБ и ГРУ – структур весьма влиятельных и серьезных.

Изначально была проведена череда испытаний с модифицированными патронами 7,62х39. Как оказалось, они обеспечивали хорошую пробивную мощность и даже довольно низкий уровень шума. Увы, низкая кучность не позволяла даже очень хорошим стрелкам сделать более-менее точный выстрел на дистанции в несколько сотен метров.

Пытались модифицировать и патрон 7,62х25 мм – здесь результат оказался совсем иным. Уровень шума и кучность оказались вполне приемлемыми. Зато убойное действие подкачало – сказалась форма пули, предназначенная для сверхзвуковых скоростей.

Также специалисты разработали принципиально новый патрон, в котором поршень, толкая пулю, запирал газы в гильзе. Но работы были приостановлена на фазе баллистических расчетов. Как оказалось, патрон получался слишком массивным – около 50 грамм весом и длиной 85 миллиметров. Это совершенно не устраивало заказчиков, желавших получить боеприпас для компактного оружия.

Патрон СП-6

В результате только в середине 80-х годов специалистам удалось создать снайперские патроны 9х39 мм, отвечающие всем требованиям. Они получили названия СП-5 и СП-6.

Благодаря чему обеспечивается бесшумность?

Источников шума при стрельбе несколько. В первую очередь это преодоление звукового барьера пулей – акустический удар привлекает внимание к стрелку. Второй фактор – резкая разрядка давления. Газы в стволе находятся под огромным давлением, которое не только разгоняет пулю, но и обеспечивает работу автоматики. Но при выходе из ствола издается громкий хлопок, демаскирующий снайпера. Наконец, лязг затвора также не стоит сбрасывать со счетов. В тишине, особенно в лесу или полях, резкий металлический звук разносится на десятки метров и может быть легко засечен специальным оборудованием на куда большей дистанции.

Первую проблему легко решал патрон 9х39. Специалисты, взяв за основу боеприпас 7,62х39, были вынуждены утяжелить пулю, чтобы снизить ее скорость. Именно поэтому калибр был увеличен до 9 миллиметров. Дозвуковая скорость пули обеспечивала практически полную бесшумность при стрельбе.

Маленький и смертоносный

Остальные же два фактора решались только благодаря специальному оружию. Большинство стрелковых единиц, использующих данный патрон, оснащались глушителями, позволяющими направить газ в разные стороны, резко снижая уровень шума. Ну и максимально точная подгонка деталей, полное отсутствие лишних зазоров и щелей сыграло свою роль. Даже на дистанции в 10-20 метров услышать стрельбу из снайперского оружия с применением патрона 9х39 оказалось невозможно. Заказчики были довольны.

Патрон СП-5

Первой удачной разработкой стал именно этот патрон. При массе патрона в 24 грамма пуля весила 16,2 грамма. Это обеспечивало низкую скорость полета пули и, соответственно, отсутствие шума. Правда, в результате того, что количество пороха в патроне было сравнительно небольшим при весьма серьезном калибре, начальная мощность пули была сравнительно небольшой – 673 джоуля. Поэтому и начальная скорость полета оказалась невелика – 290 метров в секунду.

Грозный "Винторез"

Поэтому хотя официальный максимум эффективной дальности обозначался как 400 метров, на самом деле эта дистанция была значительно меньше – даже хорошим стрелкам было сложно вести огонь на расстоянии в 200-250 метров. Низкая скорость пули серьезно затрудняла ведение огня по подвижным целям – приходилось брать огромные поправки. Да и малая настильность вносила свои коррективы. Из-за этого опытные специалисты по сей день стараются не работать по целям, удаленным больше, чем на 200 метров.

Боеприпас СП-6

Увы, при всех своих преимуществах, СП-5 довольно мог работать только по легко защищенным целям – максимум по противнику в бронежилете 1-2 уровня защиты.

К счастью, специалисты установили, что характеристики патрона 9х39 были раскрыты не до конца – имелся простор для улучшения. Так появился СП-6.

Главным его улучшением стал сердечник, изготавливаемый из высокоуглеродистой стали. Масса пули была немного уменьшена – до 16 грамм. Зато начальная энергия увеличилась до 706 джоулей, что позволило нарастить начальную скорость до 315 метров в секунду. Это меньше скорости звука, поэтому вполне удовлетворяло требованиям.

Автомат "Гроза"

Он оказался эффективным при стрельбе по целям, защищенным бронежилетом 3 уровня. На дистанции в 100 метров пуля уверенно пробивает 2,5 мм стали.

Кстати, оба патрона оказались весьма хороши при стрельбе по кевларовым бронежилетам. Там, где обычные пули "вязли" в волокнах, медленная дозвуковая не пробивала, а именно продавливала их, поражая цель.

Пару слов о ПАБ-9

Впоследствии был разработан новый патрон – ПАБ-9. Его главным преимуществом перед СП-6 стала более низкая цена. Вес пули увеличился до 17 грамм, что привело к меньшей крутости траектории по сравнению с оригинальным патроном.

Но в серийное производство он так и не пошел. Дело в том, что он создавал более высокое давление в стволе оружия. Для обычного АК это не стало бы серьезной проблемой, а вот для специального снайперского – вполне. Как показали испытания, ресурс оружия снижался примерно на 3000 выстрелов. Поэтому в армии и спецслужбах вышел запрет на их использование.

Основное оружие, использующее данный патрон

Первым оружием, использующим патрон 9х39 мм, стал ВСС, или винтовка снайперская специальная, также известная как "Винторез". Легкая, разбирающаяся на несколько частей и быстро собирающаяся, с великолепными эргономическими свойствами, она встала на вооружение снайперов "Альфы", спецназа ГРУ и других спецподразделений, став великолепным оружием для ведения городского боя.

Винтовка ВСК-94

Когда было принято решение превратить ВСС в автомат, добавив режим автоматического огня, появился автомат специальный "Вал". Внешне сильно похожий на "Винторез", он отличается возможностью стрелять очередями – очень важно для ближнего боя.

Винтовка ВСК-94 имела куда худшую эргономику, так как была разработана не на Тульском оружейном заводе, а в конструкторском бюро приборостроения.

Также сюда можно добавить автоматы "Тисс", "Вихрь" и "Гроза".

Охотничий патрон

Бесшумный патрон и оружие, использующее его, были разрекламированы в книгах, фильмах и компьютерных играх. Неудивительно, что вскоре появился и охотничий патрон 9х39 мм. Основным оружием, для которого он предназначался, стал самозарядный карабин охотничий, созданный на базе ВСС. Конечно, его стоимость оказалась астрономической, поэтому широкого распространения спортивно-охотничий патрон 9х39 мм не получил – найти его можно лишь в некоторых магазинах.

Охотничий патрон

Однако определенного признания он добился. Все-таки на охоте очень важно иметь возможность сделать бесшумный выстрел, не привлекая внимания животных и птиц. Поэтому сегодня патроны 9х39 для охоты на кабана, косуль и других средних животных активно используются.

Почему боеприпас не пошел в массы?

Здесь возникает закономерный вопрос: "Если патрон и оружие, разработанное под него, так хороши, почему они так и не были поставлены на вооружение в обычной армии?"

На самом деле здесь все просто. По устройству любое оружие, использующее патрон 9х39 мм, значительно сложнее, чем обычный АК-74 или даже "Абакан". Следовательно, оно более капризно, нуждается в постоянной чистке, уходе и смазке. Разумеется, простой солдат срочной службы, проводящий в армии всего год, не сможет освоить его в полном объеме.

Средний снайпер также не сможет вести эффективный огонь из "Винтореза" или ВСК-94. Из-за низкой скорости пули нужно брать соответствующие поправки при стрельбе как по неподвижной, так и по движущейся цели. Пришлось бы проводить всеобщее переобучение. Освоить же обычную СВД гораздо легче, да и дальность эффективной стрельбы у нее значительно больше.

Заключение

На этом статья подходит к концу. Из нее вы узнали об истории появления и развития бесшумного патрона 9х39. Заодно прочли о том, какое оружие было разработано под него – боевое и охотничье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.