Патрон 9х18: описание,характеристики, фото

На сегодняшний день именно патрон 9х18 входит в число наиболее востребованных в России, а также других странах СНГ. Разработанный более полувека назад, он сумел доказать свою эффективность – под него было разработано немало автоматического и полуавтоматического оружия. Так что, узнать о нем поподробнее стоит каждому человеку, интересующемуся стрелковым делом.

История появления

После окончания Великой Отечественной войны на руках мирного населения, а также ветеранов оказалось довольно много незарегистрированного оружия, в том числе пистолетов ТТ, пригодных для скрытого ношения. Поэтому появилась необходимость разработки нового патрона, который нельзя было бы зарядить в ТТ. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов нуждались в оружии, которое бы имело высокую убойную мощность при малых габаритах.

С экспансивными пулями

Именно тогда был сформирован госзаказ на разработку нового патрона. Им стал 9х18 мм патрон. Конструктором, выигравшим конкурс с таким предложением, стал Б. В. Семин. После проведения многочисленных испытаний, патрон был принят на вооружение в 1951 году. К этому времени уже активно велась разработка нового оружия под него.

Основные характеристики

Изначально пистолетный патрон 9х18 мм имел латунную гильзу. Пуля была биметаллической, имея свинцовый сердечник, она запрессовывалась в стальную оболочку. Однако впоследствии конструкторы произвели определенную доработку. В результате биметаллическая пуля получила свинцовую оболочку и стальной сердечник.

Это позволило существенно улучшить характеристики патрона, а заодно снизить расход ценного свинца. Вероятность рикошета резко снизилась – при попадании в твердую преграду мягкая свинцовая оболочка деформируется, тем самым гася импульс. Немаловажно, что появилась возможность пробивать неметаллические преграды – дерево, тонкую жесть, а также мягкие бронежилеты. Пробить твердые бронежилетные пластины пуля не может, но это не стало критическим недостатком – большинство преступников, для охоты за которыми предназначался патрон, их не носят.

Гильза и пуля

Пуля стандартного патрона имеет массу 6,1 грамма. Крупный калибр обеспечивает высокую дульную энергию – в районе 300 джоулей. Благодаря этому даже при прохождении через сравнительно короткий ствол, развивается довольно высокая скорость – 315 метров в секунду.

Плюсы патрона

Теперь, когда вы знаете все про характеристики патрона 9х18, стоит коротко рассказать о его преимуществах.

Главным из них является высокий останавливающий эффект. Хотя дульная энергия у пистолетов, использующих этот патрон, ниже, чем, например, у ТТ, больший диаметр, форма пули и ее вес компенсируют данный недостаток. Особенно важным это стало для сотрудников милиции – появилась возможность остановить преступника даже обычным попаданием в руку или ногу.

Кроме того, сравнительно низкая дульная мощность позволила разработать компактный пистолет, имеющий надежную и простую схему работы автоматики. Разумеется, речь идет о пистолете Макарова, разработанном специально под патрон 9х18.

Основные недостатки

Увы, любое конструкторское решение, имеющее определенные плюсы, имеет и недостатки.

Пистолет Макарова

Для патрона 9х18 ПМ главным из таковых стала малая дальность боя. Хотя официально эффективной дальностью считается дистанция в 50 метров, эксперты считают, что более реальной является показатель в 20-30 метров. Впрочем, причиной этого является не столько малая дульная мощность, сколько короткая прицельная линия пистолета Макарова. Для милиционеров это не было критическим минусов, а вот для офицеров армии это сделало пистолеты с таким патроном не слишком пригодными – очень уж маленькой оказалась дистанция эффективной стрельбы.

Еще одним минусом является малая проникающая способность. Большой калибр пули просто не позволяет ей эффективно пробивать какие-либо препятствия. Однако данная проблема была решена, когда эксперты разработали специализированный патрон – о нем расскажем чуть позже.

Оружие, использующее этот патрон

Многие конструкторы по достоинству оценили преимущества боеприпаса, поэтому за разработку оружия под него взялись эксперты из разных стран. Оно создавалось в СССР и других странах, а теперь продолжается во многих государствах постсоветского пространства. Не все разработки оказались удачными, но все-таки многие пистолеты и пистолеты-пулеметы были приняты на вооружение, использовались как рядовыми сотрудниками правоохранительных органов, так и группами специального назначения.

ПП "Бизон"

Конечно, самое известное оружие, использующее патроны 9х18 – Макаров. Старый добрый ПМ, он стоял на вооружении с середины 50-х годов прошлого века и стоит сейчас. Правда, постепенно производится перевооружение – на смену ему приходят другие, более современные образцы оружия. Но можно с уверенностью сказать, что ПМ будет использоваться еще не один год.

Еще одна удачная разработка – АПС, или автоматический пистолет Стечкина. Использующий патроны калибра 9х18, он предназначен как для одиночного, так и автоматического огня. Вовсе не случайно многие офицеры спецназа отдают предпочтение этому оружию. Для постоянного ношения (самообороны в странах, где это разрешено и сотрудниками правоохранительных органов) он не подходит из-за больших габаритов и массы. Однако в опытных руках в бою он творит настоящие чудеса.

Довольно известен в определенных кругах и ПП-19, также известный как "Бизон". Весьма удачная разработка – компактный пистолет-пулемет сО шнековым магазином. Крепится он под стволом, что уменьшает габариты оружия. При этом магазин может вмещать до 64 патронов – очень хороший показатель, позволяющий опытному бойцу долго вести бой. Конечно, дальность не слишком велика – в лучшем случае около 50-70 метров. Но и разрабатывалось это оружие в первую очередь для городских боев, а также зачистки и обороны помещений. А в таких ситуациях такая дальнобойность является вполне приемлемой. Гораздо важнее здесь тот факт, что патроны почти не дают рикошетов.

Также в СССР и России были разработаны другие, менее известные образцы оружия: "Кипарис", "Кедр", "Бердыш", "Пернач", ПБ, ПБС, ПП-90 и ряд других.

Стрельба из "Кедра"

Внимание патрону уделили и конструкторы из Польши, Болгарии, Чехии, Украины и других стран. Так что, можно с уверенностью сказать, что патрон 9х18 является довольно удачной находкой.

Патрон для ПММ

Сравнительно низкая кинетическая мощность пули, выпущенной из стандартного патрона 9х18 мм, долгое время не устраивала некоторых экспертов.

Именно поэтому был разработан усиленный патрон, получивший впоследствии название 9х18 ПММ – применялся он, кроме прочего оружия, в пистолетах Макарова модернизированных. Но также пришелся кстати для использования с некоторыми пистолетами пулеметами.

Патрон востребован не только в России

Была увеличена длина патрона, а вместо обычной пули стал применяться усеченный конус. Первое улучшение позволило увеличить массу порохового заряда. Как следствие – дальность полета пули, как и ее убойное действие, заметно увеличились. Измененная форма пули дополнительно снизила риск рикошетов – особенно важным это оказалось, когда стало понятно – современные бои ведутся не в чистом поле, а преимущественно в городах, в сравнительно небольших помещениях.

Увеличенная мощность патрона позволила эффективно вести огонь по защищенному броней противнику. На дистанции в 10 метров пуля стала пробивать армейский бронежилет Ж-81. При стрельбе на 20 метров ее мощности хватает, чтобы пробить лист трехмиллиметровой стали.

Разновидности патрона

Как уже говорилось выше, для устранения определенных недостатков или выработки узкоспециализированных особенностей, конструктора немало поработали над привычным патроном 9х18 мм. В результате было создано около полутора десятков новых видов боеприпасов, получивших пусть не такое широкое распространение, как стандартный патрон, но эффективно справлявшихся с поставленными задачами.

Самый простой пример – холостой патрон 9х18 мм. Лишенный пули, он предназначается для гражданского оружия, а также выработки привычки вести огонь у новичков, впервые взявшихся за оружие.

Более интересен боеприпас 9х18 РГ028. Он оснащен пулей повышенной пробивной способности. Полуоболоченная пуля была разработана еще в 1970-х годах по заказу КГБ. Предназначалась для стрельбы по противнику, имеющему слабую защиту – бронежилет 1-2 класса. При попадании стальному сердечнику не нужно преодолевать сопротивление оболочки – он легко вырывается наружу и прошивает слабую броню.

Бронебойные пули

При разработке патрона 9х18 СП7 преследовалась иная цель – нужно было создать боеприпас с повышенным останавливающим действием. Выемка на конце пули в сумме с повышенной скоростью (до 420 м/с) позволяла эффективно вести огонь по незащищенным целям, обеспечивая более опасные и болезненные раны.

Для поражения целей, имеющих более надежную защитУ, был создан патрон 9х18 7Н25. Специальная бронебойная пуля изготовлена из высокопрочной стали, кончик заострен и выступает из оболочки, а скорость полета увеличена до 480 метров в секунду. Такой заряд легко прошивает не только легкие бронежилеты, но и корпус автомобиля, не оставляя цели шансов.

Заключение

На этом можно закончить статью. Из нее вы узнали об истории, преимуществах и недостатках патрона 9х18 мм. А заодно прочли о том, какое оружие было разработано под данный патрон, какие специализированные типы боеприпасов создали эксперты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.