Колоритный - это плохо или хорошо?

Разве не здорово, когда в своем лексическом запасе человек имеет много разнообразных слов, из которых он может составлять оригинальные фразы и выражения? Ведь недаром И. С. Тургенев воспел русский язык в своем стихотворении, которое начинается словами: «Велик и могуч наш русский язык»...

Люди, которые часто читают книги, имеют в своем арсенале много интересных слов, которые помогают раскрасить их речь самым необычным образом. Правда, иногда случается, что не всем понятны значения некоторых из них. "Колоритный" - это как раз такое слово. Именно о нем мы и расскажем далее в статье.

колоритный человек это

Колоритный – это какой?

Значение упомянутого слова тесно связано с тем, к чему его нужно применить. Колоритное выражение, характер, личность, картина известного художника и так далее. Колоритно - это как будто оригинально, при этом в сторону каких-либо положительных особенностей.

Примеры использования слова "колоритный" в жизни

Приведем примеры, благодаря которым вам наверняка будет легче понять значение слова "колоритный". Так, в случае если речь идет о художественном произведении либо каком-то предмете искусства, оценка "колоритное" подчеркивает гармоничное и оригинальное соотношение в нем тональностей и переходов, интенсивности цветов.

Другими словами, можно сказать о таком произведении искусства, что оно отличается бросающимися в глаза качествами, за счет разнообразия цветовых решений и удачного их внедрения в образ. То есть определение "колоритный" здесь подчеркивает яркий характер предмета искусства, о котором идет речь.

колоритно это как

Вообще, в живописи понятию колорита уделяется особое место. В кругах художников даже есть поговорка, которая гласит, что рисунку можно научиться, но колористом нужно родиться. Поэтому для творческих людей очень важно иметь чувство цвета, чтобы красиво передавать его в своих картинах. И если вы когда-то попадете в круги творческих людей, то употребив это слово в адрес мастера, сможете расположить его к себе и выразить свое почтение и признание его работ.

"Колоритный" – это слово может быть также употреблено в случае, когда речь заходит о народной поэзии. Ведь именно в народном творчестве можно встретить по-настоящему яркие, емкие по значению слова, которые несут явные признаки именно этой нации и отражаются в фольклоре.

Употребляют описываемое слово и когда говорят о каком-либо ярком интересном зрелище, например о фильме, необычном проведении праздника и т. д. Сюжет колоритный – это когда в нем имеется интересное либо зрелищное содержимое. Причем в любом жанре кинематографа можно узреть колоритные сцены.

Синонимы слова "колоритный" для определения смысла

Чаще всего значение слова "колоритный" носит положительный оттенок в речи. Если попробовать для отражения смысла подобрать к нему синоним, то можно сказать, к примеру, так: яркий, своеобразный, выделяющийся, броский, неординарный и т. д.

колоритный это

Что означает определение "колоритный человек"?

Сказать о человеке, что он колоритный, - значит, подчеркнуть его особенность, нестандартность. Колоритная внешность – это, как правило, совокупность черт, которые бросаются в глаза, либо же визуальная характеристика человека, присущая какой-либо народности.

Например, достаточно часто на показах мод можно увидеть девушек с довольно нестандартной внешностью, которая к тому же подчеркивается, можно даже сказать, усугубляется макияжем. Очень большой лоб в сочетании с небольшим подбородком, широко посаженные глаза. В обычной жизни девушки наверняка стараются скрыть подобную «колоритность», но в мире моды подобные особенности считаются изюминкой и используются для придания нарядам особого шарма.

А цыганка, как правило, колоритна уже в силу своей национальности. Это женщина, имеющая черные, как смоль, волосы, смуглое лицо, зажигательный темперамент. Нельзя не остановиться и на оригинальном цыганском костюме, который может быть очень необычным - украшенным ярко и броско.

Еще можно услышать выражение "колоритный образ" - так говорят, когда хотят выделить стиль одежды или прически человека. Яркий пример для такого определения – хиппи.

колоритная внешность это

Hippy style – это колоритно!

Хиппи имеют запоминающийся и ни на кого не похожий стиль в одежде:

  • Речь идет о наличии нарядов из текстиля, раскрашенного в технике тай-дай.
  • Заметны и украшения в виде оригинальных бус и других этнических элементов.
  • Ключевым дополнением колоритного образа хиппи являются фенечки, с помощью расцветок и орнаментов которых приверженцы этого течения доносят друг другу свое настроение, чувства, эмоции и выражают отношение к окружающему миру.

В настоящее время высокая мода включила элементы одежды этого стиля и выделила ему отдельное направление, которое и называется хиппи-стилем. И в данном случае колоритный человек – это тот, кто предпочел hippy style для своего самовыражения. Хотя разновидностей стилей одежды очень много и в каждом можно найти и выделить свой колоритный оттенок.

Теперь вы знаете значение слова «колоритный» и можете использовать его в своей речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.