Органический хлопок для новорожденных: описание, свойства и особенности

Сейчас все больше родителей предпочитают товары для детей, сделанные из органических материалов. Это одежда, игрушки, питание, средства гигиены. И это неудивительно, ведь мамы и папы хотят использовать лишь качественные товары.

органический хлопок

Немудрено, что большой популярностью пользуется органический хлопок. Ткань для детских вещей должна быть мягкой, тонкой, подходящей для уязвимой кожи младенца. Кроме того, она должна быть экологически чистой, не содержать химических примесей и красителей. Многие скажут, что таких материалов не существует. И все же они есть, одним из таких материалов является органический хлопок, ткань, которую иначе называют био-хлопком.

Какой хлопок считается органическим?

Органическим хлопком называется сырье, выращиваемое без пестицидов и удобрений. Это значит, что продукт абсолютно безопасен. Удобряется органический хлопок по мере роста минералами растительного происхождения. Осуществляется не автоматизированный, а ручной сбор созревшего хлопка.

органический хлопок ткань

Разрешен органический хлопок для новорожденных. Если на этикетке определенной вещи имеется обозначение "хлопок органический", то с уверенностью можно сказать, что при производстве использовалась высококачественная и экологически чистая пряжа. Такие вещи отвечают всем экологическим и социальным стандартам, а точнее:

  • выращивание хлопка производилось по всем правилам без использования генетически измененных семян;
  • не использовались химикаты для удобрения почвы;
  • насекомые отпугивались от растений при помощи натуральных веществ, точнее чеснока, перца или мыла;
  • осуществлялся ручной сбор хлопка;
  • отбеливание производилось без использования хлора;
  • окрашивается ткань только красителями из натуральных компонентов.

Неотбеленный хлопок

Иногда окрашиванию подвергается и органический хлопок. Ткань из такого материала не так безопасна, как хотелось бы. Химические вещества, конечно, вредны. Существуют такие производители, которые окрашивают ткани безопасными веществами на водной основе. Они не наносят вред детской коже.

Конечно, детская одежда из органического хлопка стоит дороже, но зато имеет более презентабельный вид. Кроме того, вещи не линяют и сохраняют надолго яркость.

органический хлопок для новорожденных

Увы, редко на этикетках указывается информация о качестве используемой краски. Поэтому многие родители приобретают ту или иную вещь просто наугад.

Существует также неотбеленный хлопок. Используется материал для пошива постельного белья, одежды и детских вещей. Из такого материала получается идеальная одежда для новорожденных. Органический хлопок неотбеленный подходит для чувствительной кожи.

Эко- и био-ткани

Конечно, органический хлопок - идеальный материал для одежды, но его цена достаточно высока. Обычно все вещи из био-хлопка имеют одинаковую расцветку. Только такая одежда безвредна для здоровья малыша, а также для окружающей среды.

Почему так дорого стоит био-пряжа? Органический хлопок, как известно, собирается вручную. Кроме того, осложнен процесс получения экосертификатов. Продукт выращивается, обрабатывается и собирается ручным способом. Специалисты по сбору тщательно выбирают и упаковывают созревшие плоды.

Сложности возникают с соответствием экологическим стандартам. Поэтому производителям био-хлопка предъявлены самые высокие требования. Достаточно дорого вырастить качественный органический хлопок.

Одежда для новорожденных из био-хлопка

Органический хлопок детям рекомендован, а точнее, одежда из этого сырья. Экологически чистая одежда для младенцев изготавливается из природных материалов. Детские вещи гипоаллергенны, безопасны для нежной детской кожи. Сейчас предметы гардероба, сделанные из био-тканей, находятся на пике популярности.

японский органический хлопок

Экологическая одежда востребована благодаря тому, что при производстве используется только природное сырье, которое не имеет в составе генных модификаций. Также отсутствуют химикаты и примеси. Основным фактором для выращивания качественного сырья является только природная среда и человеческая забота. Поэтому детская одежда из био-ткани является хорошим выбором для новорожденного ребенка.

Эко-принадлежности для новорожденных: пеленки

Пеленки для младенцев из органического хлопка бывают теплыми и тонкими. Служат они довольно долго, не теряют вид и форму даже после десятой стирки. Хлопковыми пеленками можно накрыть ребенка вместо одеяла, использовать ее как простыню, а еще накрыть коляску от палящего солнца.

органический хлопок детям

Органический хлопок идеален для пеленок. Хлопковой пеленкой можно заменить полотенце или плед. Био-материал имеет хорошие гигроскопические свойства, он мягок на ощупь.

Преимущества био-тканей

Органический хлопок абсолютно гипоаллергенен. Ведущие европейские дерматологи рекомендуют к ношению именно эко-одежду. Био-хлопок не вызывает аллергических реакций даже при кожных заболеваниях.

Эко-ткани обладают хорошей терморегуляцией. Новорожденный в био-одежде не будет мерзнуть в холодную погоду, он будет комфортно себя ощущать даже в жару.

Органический хлопок прекрасно пропускает воздух. Био-ткань имеет пористую структуру, в одежде всегда комфортно и удобно.

Уже много было сказано о безопасности органического хлопка. Всем стало ясно, что натуральные волокна во многом превосходят искусственные.

Пару слов необходимо сказать о полезных веществах, находящихся в составе органического сырья. Натуральные хлопковые, шелковые или бамбуковые волокна считаются прекрасными блокаторами бактерий, а значит, обладают антибактериальными свойствами. Этот вопрос, как никогда, актуален, если речь идет о нежной детской коже.

Не случайно все вещи, сделанные их био-хлопка, называют "живыми". Ведь даже после переработки натуральные волокна продолжают осуществлять свои полезные функции, греют в холод или охлаждают в жару. Кроме того, экологичные вещи имеют привлекательный вид, при правильной стирке не теряют форму и достаточно долго хранятся.

Органическая игрушка

Каждая мамочка знает, что ребенок, исследуя игрушку, тянет ее в рот, дабы попробовать на вкус. Именно за счет этого повышается риск попадания в детский организм вредных веществ, бактерий и инфекций.

пряжа, органический хлопок

Настоящая органическая или экологичная игрушка сделана из качественного натурального сырья без использования при производстве химических и синтетических примесей, красителей. На этикетках таких игрушек можно найти обозначение "эко" или "био", что означает безопасность и экологическую чистоту.

Что такое эко-игрушки?

  1. Экологические игрушки сделаны из натурального сырья без добавления химикатов и вредных добавок. К натуральным природным материалам относится дерево, каучук, волокна и хлопок.
  2. Изделия приобретают различные цвета за счет окрашивания средствами на водной растительной основе.
  3. Ткань для эко-игрушек не отбеливается. В некоторых случаях для осветления изделия используется обычная перекись водорода.
  4. Игрушки проходят тщательный осмотр на соблюдение санитарно-химических и токсикологических свойств. Каждое изделие получает специальный сертификат и гигиеническое заключение.
  5. Цветовая гамма игрушек чаще светлая, изделия мягкие на ощупь.
  6. Игрушки из био-материалов не вызывают аллергической реакции, абсолютно безопасны для детей.

Большой популярностью при производстве игрушек пользуется японский органический хлопок. Материал мягкий, легкий и приятный на ощупь. Предметы из такого сырья приятно трогать, они разрешены даже для новорожденных малышей.

И напоследок

Какая одежда для новорожденных и маленьких детей является идеальной? Конечно же, она должна быть не только внешне привлекательной, но и безопасной и экологичной. Совсем недавно популярные производители стали выпускать экологичные детские вещи. Это одежда и игрушки, которые совершенно безвредны.

одежда для новорожденных-органический хлопок

Именно поэтому стоит поближе познакомиться с данными торговыми марками, выпускающими экологичную продукцию для малышей.

"Бэйби Бамбу" - модная детская одежда из био-хлопка. Предназначена для детей от рождения до 7 лет. Это различные штаны, кофты, джемпера, свитера, комбинезоны и многое другое. Английская фирма является лидером по продажам экологичных детских вещей по всему миру.

"Фрэги" - элегантная хлопковая одежда для юных модников и модниц. Она предназначена для детей от рождения до 8 лет. Изделия под маркой данной компании пользуются популярностью во многих странах мира. Фирма получила призовое место за производство лучшей эко-одежды для детей.

"Натурель" – проверенные качеством детские товары для новорожденных. Фирма осуществляет производство детской одежды, аксессуаров, игрушек и подарочных наборов из органического хлопка. Отличительной особенностью компании является яркая привлекательная упаковка. Практически во всех европейских странах родители предпочитают продукцию именно этой фирмы для своих малышей.

Надеемся, что вам стало понятно, почему столь популярна сейчас органическая продукция для младенцев и детей дошкольного возраста. Био-вещи - это комфорт, привлекательный внешний вид, безопасность и проверенное качество. Одежда и игрушки будут радовать вас и вашего ребенка длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.