Фотоаппарат моментальной печати Fujifilm Instax Wide 300: описание, характеристики, отзывы

Теперь, когда «Полароида», каким его знали и любили (в той или иной степени), больше нет, единственным крупным производителем фотоаппаратов моментальной печати осталась компания Fujifilm. И это неудивительно. Fujifilm также является единственным оставшимся производителем необходимых для этого расходных материалов.

История модели

Фотоаппараты серии Instax дешевые, имеют легкий пластиковый корпус, минимальный набор средств управления съемкой и призваны обеспечить пользователю мгновенный и удовлетворительный результат. Но многие владельцы камер данной линейки, прошедшие старую школу «Полароидов», были удивлены их миниатюрными размерами — лишь 62 х 46 мм (как кредитная карта) по сравнению с 79 х 79 мм у Polaroid SX70.

Поэтому Fujifilm также производит модельный ряд и пленку, которые позволяют получить отпечатки размером 99 x 62 мм. Это больше, чем у Polaroid. В преддверии выставки Photokina 2014 в Кельне компания анонсировала новую 129,99-долларовую камеру Fujifilm Instax Wide 300, обзор которой приведен ниже.

fujifilm instax wide 300

Дизайн

Как и другие камеры Instax, такие как Mini 90 и Share SP-1, Wide 300 полностью сделана из пластика. Но это не является ее недостатком – модель не предназначена для профессионального использования, и ей не требуется шасси из магниевого сплава, всепогодность или сверхжесткие допуски. Для моментальной фотографии острые углы являются частью удовольствия.

Тем не менее фотоаппарат моментальной печати Fujifilm Instax Wide 300 гораздо надежнее большинства других камер линейки. Прежде всего, устройство имеет значительные размеры. Фотоаппарат намного шире, чем любой Polaroid, и больше, чем все модели Instax Mini. В этом есть смысл: пленка больше, а, следовательно, и камера. Это не значит, что у модели такого размера нет других преимуществ. Instax Wide 300 снабжен цепкой ручкой, кнопкой спуска затвора в стиле зеркальных фотоаппаратов и резиновым кольцом фокусировки. Есть также вспышка и крошечный, неудобный оптический видоискатель выше и левее объектива, который помогает кадрировать снимок.

фотоаппарат fujifilm instax wide 300

Как и у большинства мгновенных пленочных камер, картридж с расходными материалами загружается с задней панели устройства, и фотография выходит сверху сразу после того, как сделан снимок. Чтобы изображение стало различимым, понадобится минута или две, и еще потребуется некоторое время для его полного формирования. Снимки получаются такими же четкими, как и у других подобных фотоаппаратов, и контрастность их тоже достаточная. По отзывам пользователей, фотографии никогда не будут такими же четкими, как в цифровых камерах, но они полны характера, наполняют эмоциями каждый раз, когда отпечаток оказывается в руках. По краям отпечатка остается достаточно места, чтобы сделать набольшую подпись или рисунок. И, в отличие от Facebook или Instagram, исправить написанное не удастся. Так что, перед тем как писать, придется по-настоящему подумать.

Сзади имеется небольшой монохромный ЖК-дисплей для отображения количества кадров, оставшихся в картридже, кнопка вспышки и переключатель контроля яркости. Есть даже жесткая пластиковая выемка для большого пальца, чтобы камеру было удобнее держать.

На нижней панели Fujifilm Instax Wide 300 размещено пластиковое универсальное гнездо для штатива, который, по мнению компании Fujifilm, отлично подойдет для групповых снимков. Это верно, но кому-то придется остаться у фотоаппарата, так как пульт дистанционного управления отсутствует.

fujifilm instax wide 300 отзывы

Функциональные возможности

95-мм объектив Fujifilm Instax Wide 300 по сравнению с предыдущей моделью был немного улучшен. Например, если использовать включенный в комплект адаптер, то он может фокусироваться уже на расстоянии 40 см, чего достаточно, чтобы снять селфи (а это священная функция мгновенных фотоаппаратов с незапамятных времен). Также объектив позволяет выбирать между двумя приоритетными зонами фокусировки: от 90 см до 3 м и от 3 м до бесконечности. Кольцо наводки на резкость не дотягивает до уровня объективов Zeiss, но это не столь важно. Оно делает все необходимое, что и требуется от такого рода камеры.

Еще одной полезной функцией Fujifilm Instax Wide 300 отзывы пользователей называют регулировку яркости, которая представляет собой зачаток компенсации экспозиции и позволяет выбирать между темной, обычной и светлой эстетикой снимка. Если по душе эффектный стиль модных селфи, то следует остановиться на последнем варианте. Снимки в более печальном настроении требуют темноты. Для всего остального, наверное, лучше придерживаться нормального режима.

fujifilm instax wide 300 обзор

Вспышка

Дополнительное освещение совершенно необходимо на вечеринках и в других местах, где обычно используют камеру. Но по отзывам пользователей, вспышку нельзя отключить при съемке в условиях яркой освещенности. Более дорогая модель Instax Mini 90 Neo Classic это сделать позволяет. Можно удерживать кнопку вспышки на задней панели для дополнительной заполняющей подсветки, но это все, что доступно пользователю.

Расходные материалы

Картридж Fujifilm Instax Wide 300 позволяет сделать 10 отпечатков, поэтому потребуется его регулярная замена. При стоимости более 8 долларов за штуку такая съемка является дорогим удовольствием. Однако в мгновенной фотографии есть что-то, что невозможно воспроизвести цифровыми камерами, независимо от того, какие фильтры используются.

фотоаппарат моментальной печати fujifilm instax wide 300

Питание

Внутри ручки камеры расположено отделение для элементов питания. Модель использует 4 аккумулятора формата АА. Пользователи не имеют ничего против такого решения, но, по их отзывам, установка литий-ионной батареи позволила бы значительно снизить массу устройства, как это производитель сделал в Mini 90.

Заключение

Компания Fujifilm на выставке Photokina 2014 презентовала только два вида камер: беззеркальный компакт премиум-класса X-серии и модели Instax. Это говорит о том, с каким уважением производитель относится к своим устройствам мгновенной съемки и их привлекательности в условиях быстро меняющегося рынка фотографии.

Fujifilm Instax Wide 300 представляет собой эволюцию модели Wide 210 c усовершенствованным управлением, добавлением пары дополнительных функций и приближенной к DSLR-камерам схемой управления, что намного улучшает общее впечатление. Хотя пользователи хотели бы иметь больше возможностей ручной настройки от Instax Mini, но набор функциональных возможностей порадует почти всех. Это легкая, недорогая, удобная камера, которая производит восхитительные снимки в стиле ретро, не поддающиеся имитации фильтрами цифрового фотоаппарата. Их можно повторить только на подержанном «Полароиде». В целом если кто-то еще делает мгновенные снимки, то фотоаппарат Fujifilm Instax Wide 300 обязательно должен входить в список их возможных приобретений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.