Самый хороший WiFi-роутер

Как выбрать хороший роутер WiFi для дома? Этот вопрос в последнее время пользователи задают достаточно часто. Ведь за быстрый интернет отвечает не только провайдер, но и маршрутизатор. Именно он предоставляет бесперебойный доступ к всемирной сети. Что же нужно знать и на каких критериях акцентировать внимание перед покупкой? Ответ на этот вопрос, а также рейтинг лучших моделей, читатель найдет в данной статье.

хороший wifi роутер

Большой ассортимент – преимущество или недостаток?

WiFi-роутер (топ лучших рассмотрим чуточку позже) на современном рынке представлен широким ассортиментом. Данная ниша попросту переполнена самыми разнообразными устройствами. Разница между ними заключается не только в дизайнерских особенностях, размерах, но и в функциональных возможностях.

Решив приобрести роутер, неподготовленный покупатель быстро теряется и чаще всего уходит без покупки или же приобретает первую попавшуюся модель. Для того чтобы избежать необдуманных последствий, советуем рассмотреть приборы, которые на 2017 год считаются самыми лучшими. Однако свое знакомство с роутерами советуем начать с правил выбора. Ведь именно они помогут подобрать наиболее подходящий вариант по всем критериям характеристик.

лучший wifi роутер

Как выбрать хороший WiFi-роутер? Советы профессионалов

Роль маршрутизатора нельзя недооценивать. Часто можно прочитать в отзывах, что при использовании кабеля интернета напрямую к ПК скорость передачи высокая. Однако при подключении к сети через точку доступа Wi-Fi она резко снижается наполовину, а иногда еще больше. Итак, что же надо знать покупателю?

Для того чтобы помочь в этом вопросе, необходимо обратиться за советами к профессионалам. По их мнению, качественное устройство не всегда должно быть дорогим. Особенно актуален вопрос стоимости в том случае, когда маршрутизатор приобретается для домашнего пользования. Естественно, покупатель стремится найти такую модель, которая будет соответствовать требованиям как по уровню качества, так и по цене. Но существуют и другие критерии. Давайте рассмотрим их.

  • Характеристики. Перед покупкой важно изучить аппаратную «начинку». Речь идет о процессоре. Он должен функционировать с частотой, которая равняется не менее 300 МГц. Чем данный показатель выше, тем эффективней будет работать устройство. Также важно обратить внимание на объем памяти. Хороший WiFi-роутер не должен иметь меньше 64 Мб «оперативки». А вот минимальное значение родной памяти стартует с отметки в 16 Мб.
  • Скорость. Не менее важный критерий. Провайдеры предлагают большое количество пакетов для подключения интернета. Основным отличием их является именно скорость. Рассмотрим на примере. Пользователю предоставляется интернет со скоростью 300 Мбит/с. Однако у него установлен маршрутизатор с пропускной способностью 100 Мбит/с. Естественно пользоваться услугой в полном объеме не получится и придется испытывать ограничения.
  • Бренд. Конечно же, репутация производителя важна при выборе устройства. Но не всегда цена и функциональность именитых фирм оптимально соответствуют друг другу. Например, есть компании, которые занимаются выпуском только бюджетных моделей. К ним относятся D-Link, TP-Link. В их ассортиментном ряде представлены недорогие, но качественные модели. А вот по-настоящему хороший WiFi-роутер от Apple сможет позволить не каждый отечественный покупатель. Поэтому в этом вопросе необходимо руководствоваться финансовыми возможностями индивидуально. Не менее популярными на территории России стали торговые марки Asus, ZyXEL, Linksys.
  • Способ подключения. Каждый прибор оснащен специальным портом, предназначенным для интернет-кабеля. Называется он WAN. Перед покупкой рекомендуется тщательно проверить его.
  • Стандарт Wi-Fi. Современные маршрутизаторы работают с учетом инновационных технологий. В настоящее время самым новым стандартом является 802.11n. Если роутер рассчитан только на 802.11b или 802.11g, то сеть работать не будет. Оптимальными устройствами считаются те, которые маркируются 802.11b/g/n.
  • Протокол. После покупки только подключить прибор будет недостаточно, понадобится настроить его. Важно узнать, какой протокол доступа использует провайдер. Если он не будет совпадать, то создать домашнюю беспроводную сеть не получится.

хороший роутер wifi для дома

Рейтинг лучших. Определяем критерии

Составить универсальный рейтинг маршрутизаторов с учетом всех характеристик, конечно же, можно. Но выбрать из большого ассортимента, какая модель лучше, будет довольно трудно. Поэтому для объективной оценки понадобится выделить определенные критерии для сравнения таких устройств, как WiFi-роутер. Рейтинг лучших будет составлен исходя из цены на устройства, а также их функциональности.

Топ-3 многофункциональных роутеров для дома

Современному пользователю трудно представить себе жизнь без интернета. А так как в настоящее время производители предлагают разнообразные гаджеты, потенциал которых можно открыть в полном объеме, только имея доступ к беспроводной точке. Поэтому для максимального удобства необходимо использовать маршрутизатор.

Какой? Хороший роутер WiFi для дома подбирается с учетом характеристик прибора исходя из требований пользователя. Также определяющими факторами являются размеры помещения, строительные материалы, используемые при строительстве дома, и особенности несущих конструкций. Как известно, толстые бетонные стены сильно глушат сигнал. Такие нюансы надо обязательно учитывать. Топ-3 моделей, представленных ниже, идеально подойдут как для частных домов, так и для квартир.

Asus RT-AC87U

Данная модель по праву носит звание «Лучший роутер (4G+WiFi)». Пользователи называют ее не только стильной, но и самой быстрой. Скорость, с которой передается информация устройством, составляет 2334 Мбит/с. На современном рынке RT-AC87U лидирует по этому параметру. В совокупности с высокой производительностью разработчики предоставляют и оригинальный дизайн. Роутер отлично впишется в любой стиль интерьера.

Покрытие беспроводного сигнала распространяется на территорию площадью в 465 м2. Такие результаты не под силу стандартным девайсам. Усиление сигнала до 20 дБи происходит за счет наличия четырех антенн. Данная модель отлично подойдет людям, живущим в больших частных домах на два-три этажа. А вот приобретать ее для малогабаритной квартиры нерентабельно.

Самый лучший WiFi-роутер RT-AC87U от Asus имеет еще одно неоспоримое преимущество – возможность поддерживать до 300 одновременных соединений. Благодаря этому при подключении большого количества девайсов скорость передачи не снижается, даже если несколько пользователей скачивают тяжелые файлы в один промежуток времени. Устройство оснащено технологией Time Machine. Она пригодится тем людям, которые работают с гаджетами от Apple. Сделать резервное копирование с любого устройства теперь не проблема.

Цена стартует с отметки в 6800 рублей.

лучший мобильный wifi роутер

TP-Link Archer C7 AC1750

TP-Link – торговая марка, которая пользуется спросом у отечественного покупателя. Компания поставляет на рынок качественные устройства по сравнительно низкой цене. Модель Archer C7 AC1750 – лучший роутер WiFi для квартиры по результатам 2017 года. Беспроводная сеть работает по стандарту 802.11a/b/g/n/ac. При частоте в 5 ГГц маршрутизатор способен разогнать скорость до 1300 Мбит/с. А в сети 2,4 ГГц пропускная способность составляет 450 Мбит/с.

Разработчики позаботились о том, чтобы пользователи имели возможность управлять маршрутизатором с гаджетов, работающих на ОС IOS и Android. Для этого предусмотрена специальная утилита Tether.

К роутеру Archer C7 AC1750 можно подключать сканер или принтер, так как на корпусе имеется два порта USB. Мощность раздачи сигнала антеннами составляет 20 дБи.

Приблизительная стоимость – 5000 рублей.

ZyXEL Keenetic DSL

Хороший роутер WiFi для дома подобрать несложно, главное - изучить его характеристики. В топ-3 вошла модель Keenetic DSL от ZyXEL. Это устройство простое. Его скорость беспроводной сети ограничивается 300 Мбит/с. Имеется две антенны, которые усиливают сигнал по 5 дБи каждая. Рабочая частота – 2,4 ГГц. При проводном подключении скорость передачи составляет 100 Мбит/с. Данная модель по типу является моноканальной. Есть возможность увеличения пропускной способности, благодаря технологии MIMO.

Стартовая цена – 3000 руб.

Лучшие «бюджетники»

Если нет возможности приобрести маршрутизатор, продающийся в средней категории, не стоит расстраиваться раньше времени. Самый лучший роутер WiFi для дома можно выбрать и в сегменте бюджетных устройств. Ассортиментный ряд представлен продукцией разных производителей. Согласно рейтингу 2017 года в лидеры выбились такие бренды, как TP-Link и D-Link.

TP-Link TL-WR841N

Лидером рейтинга бюджетных моделей является маршрутизатор, произведенный компанией TP-Link. Ее продукция рассчитана на любого покупателя. В 2017 году на первые позиции выбилась модель TL-WR841N. По мнению экспертов, это самый хороший роутер WiFi для дома в ценовой категории до 1500 рублей.

Несмотря на стоимость, характеристик вполне достаточно для обеспечения качественной домашней беспроводной сети. Максимальная скорость через WiFi небольшая – 300 Мбит/с. Однако ее хватит для трех-четырех подключений. Производитель побеспокоился о защите сети, использовав систему WPA2. Шифрование позволяет регенерировать ключ, состоящий из букв, цифр, знаков и прочих символов.

К преимуществам также можно отнести поддержку самых популярных туннельных протоколов. Речь идет о IPSec, L2TP и РРТР. Сигнал сети устойчивый. Мощность составляет 20 дБи. Имеются две антенны. Работа девайса осуществляется в частотном диапазоне 2,4 ГГц.

Стоимость – от 1000 рублей.

лучший роутер 4g wifi

D-Link DIR-300/A/D1

Для того чтобы понять, какой лучший WiFi-роутер в бюджетном сегменте, необходимо рассмотреть продукцию компании D-Link. Модель хоть и простенькая, но вполне заслуженно является хитом продаж. Через канал Wi-Fi пропускная способность только 150 Мбит/с. Этого хватит для одновременной работы двух пользователей. Стандарт связи при частоте 2,4 ГГц – 802.11n. Эти характеристики вполне соответствуют современным требованиям. Для защиты точки доступа пользователь сможет выбрать один из трех протоколов: WPA, WEP или WPA2 (введение индивидуального ключа). LAN-портов – четыре. Скорость проводной сети – 100 Мбит/с.

К сожалению, данная модель имеет два весомых недостатка. Первый – ограниченный функционал. Использовать его можно только в домашних условиях. Второй – низкая скорость передачи. Пользователи, которые подключены на услуги провайдеров, предоставляющих пропускную способность свыше 150 Мбит/с, не смогут в полном объеме наслаждаться возможностями высокоскоростного интернета. Роутер будет сильно резать скорость.

Цена – около 1000 рублей.

Netis WF2419E

Третье место в рейтинге «бюджетников» занимает лучший WiFi-роутер торговой марки Netis. Он производится в Поднебесной. Работает в диапазоне 2,4 ГГц (частота). Поддерживает стандарт беспроводного подключения 802.11n. На корпусе установлены две несъемные антенны, которые усиливают сигнал на 10 дБи. Скорость интернета через Wi-Fi составляет 300 Мбит/с.

Качество сборки отличное. Прошивка обеспечивает бесперебойное соединение. Устройство функциональное. Отлично подойдет для небольших офисов или жилых помещений. Скорость передачи при проводном подключении – 100 Мбит/с. Коммуникатор рассчитан на 4 подключения типа LAN. По мнению пользователей бесспорным преимуществом данной модели является легкая настройка, которая не требует специальных знаний.

Стоимость варьируется в пределах 1000 рублей.

wifi роутер топ лучших

Рейтинг производителей роутеров

На российском рынке популярностью пользуется не один бренд. К таким производителям можно смело отнести D-Link (неплохое качество за низкую стоимость), TP-Link (устройства с высокой производительностью и отличной сборкой) и, конечно же, Asus. Последний бренд выпустил много моделей, которые по праву могут называться лучшими. Рассмотрим самые удачные экземпляры.

D-Link:

  • DIR-880L – хороший WiFi-роутер с высокой производительностью.
  • DIR-850L – модель выделилась за счет качественной аппаратной начинки.
  • DIR-300A – устройство с оптимальным сочетанием цены, функциональности и качества.

TP-Link:

  • TL-WR740N – отличный бюджетный вариант для тех, кто проживает в небольших домах или квартирах.
  • TL-WA901ND – предлагает пользователю наслаждаться бесперебойной работой сети, благодаря расширенному функционалу и простой настройке.
  • Arcer C2 – прибор, объединяющий самые инновационные разработки.

Asus:

  • RT-N56U – используется для создания точки доступа с большим покрытием.
  • EA-AC87 – современное аппаратное оснащение, высокое качество сборки и материалов.
  • RT-AC66U – мощный роутер, способный без снижения скорости обеспечить интернетом до 10 гаджетов, подключенных одновременно.

Мобильный роутер: выбор лучшей модели

В настоящее время есть много провайдеров, предоставляющих доступ к интернету. Однако бывают такие ситуации, когда нет технической возможности подключения определенного дома или района. Чаще всего с подобной проблемой можно столкнуться в селах или маленьких городишках. Но даже это не должно стать причиной отказа от доступа к Всемирной паутине.

Подключиться к интернету можно посредством мобильной связи. Производители выпускают специальные устройства, которые оснащены портом для установки SIM-карты. Для того чтобы покрытие зоны было качественное, необходимо выбрать лучший мобильный WiFi-роутер. На 2017 год явными лидерами стали две модели, выпущенные под брендами Huawei и TP-Link.

Huawei E5330

Удивительно, но устройство, которое имеет размеры 92,8х60х13.8 мм, способно обеспечить пользователя высокоскоростным интернетом. Услуга предоставляется мобильным оператором. Модель E5330 известного производителя Huawei – хороший WiFi-роутер мобильного типа. Подключаться к точке доступа можно в любом месте: будь то дома или на прогулке в лесу. Производитель акцентировал внимание не только на мощной аппаратной «начинке», но и на дизайне. Красивый корпус с обтекаемыми гранями, классическое сочетание черного и белого цветов – все это смотрится одновременно лаконично и оригинально. Поверхность панелей имеет антискользящее покрытие, что обеспечивает максимальное удобство во время пользования. Вес роутера составляет всего 120 г, поэтому уровень мобильности довольно высокий. Переносить прибор можно не только в сумочке, но и в карманах рубашек и брюк, не боясь, что он выпадет.

По центру лицевой панели расположен дисплей LCD-типа. Во включенном состоянии на нем загораются лампочки. Работает практически со всеми популярными мобильными операторами. Радиус покрытия сигнала составляет 10 м. Гаджет совместим с Android, «Виндовс», Mac OS, «Линукс» и iOS. Посредством данного роутера можно подключать через Wi-Fi любое цифровое устройство с поддержкой беспроводного соединения. Антенна одна, встроенного типа. Гнездо под внешнюю не предусмотрено разработчиками.

Для мобильного устройства важным параметром является срок автономности. В модели E5330 он обеспечивается аккумулятором на 1500 миллиампер в час. Без подзарядки пользователь может рассчитывать на 6 часов работы устройства во включенном состоянии.

Приблизительная стоимость – около 6000 рублей.

самый лучший роутер wifi для дома

TP-Link M5250

Популярность продукции компании TP-Link безгранична. В рейтинге лучших мобильных роутеров лидирующие позиции занимает модель данного бренда – M5250. Она работает с SIM-картами большинства сотовых операторов. Корпус прибора выполнен из пластика, имитирующего резину. Имеются глянцевые вставки. Они довольно маркие, со слабым уровнем устойчивости от механических повреждений. Кнопка включения выведена на лицевую панель. Здесь же располагаются и индикаторы, оповещающие о состоянии аккумулятора, активном подключении Wi-Fi и статусе интернета. В рабочем состоянии последние отключаются. Задняя крышка съемная. Она позволяет получить доступ к аккумулятору. Под батареей питания расположены слоты для флешки micro-SD и SIM-карты. Распознает внешний накопитель объемом до 32 Гб. Пользователю доступно два протокола шифрования: WPA2-PSK/ WPA-PSK. За автономность отвечает аккумуляторная батарея на 2000 мАч. Это около семи часов работы без подзарядки. Антенны только встроенные. Скорость передачи через Wi-Fi составляет 150 Мбит/с. Для изменения настроек роутера используется стандартный адрес – 192.168.0.1. Для зарядки аккумулятора адаптер в комплекте не предусмотрен. Восстановить ресурс элемента питания можно воспользовавшись USB-кабелем (при подключении к ПК) или з/у от любого смартфона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да...
Копировать ссылку
0
Посоветуйте пожалуйста. Какой 4 G Wi-Fi роутер карманый (переносной) для ноутбука лучше всего и какой фирмы. Не опираясь на цену. А может 5 G - есть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.