Солидарный - это какой? Значение этого термина

Начитанные люди, имеющие обширный словарный запас, очень часто придают окраску своей речи при помощи довольно нестандартных словоформ.

Если обратиться к переводу этого слова с латинского, то значение слова "солидарность" отражает единство мнений, готовность к взаимной ответственности за единогласное действие или решение.

То есть, к примеру, человек солидарный - это когда он согласен с другим человеком в каком-либо жизненном вопросе или обстоятельстве. Солидарность может существовать на принципиальном уровне, то есть базироваться на личных умозаключениях.

Другими словами, солидарный - это единодушный, принимающий чьи-либо мнения либо действия и активно сочувствующий им.

солидарный это

Синонимы слова «солидарность»

Для более четкого объяснения также можно обратиться к синонимам слова, тогда вы поймете, что значит солидарен:

  • согласие;
  • единогласие;
  • единство;
  • единодушие;
  • общность;
  • сплоченность.

Также можно рассмотреть значение слова "солидарность" на примере предметов и их взаимодействий.

К примеру, возьмем бильярдный шар. При попадании кием в одну его точку, происходит движение всего шара, то есть можно сказать, что все его другие участки оказались солидарными друг с другом и пришли в движение одновременно.

Или же рассмотрим двигатель машины. Две его составляющие жестко соединены (другими словами, солидарны между собой). Так как, если мы приводим в движение одну деталь, начинает двигаться и другая.

Из этого можно сделать вывод, что солидарность - это не чувство, а внутренняя связанность, сплоченность.

что значит солидарен

Солидарен: значение слова в юриспруденции

В юридической практике достаточно часто встречается понятие солидарности, только оно имеет более четкое определение и ряд условий.

Термин "солидарное обязательство" - это равноправие компетенций сторон в отношении общих прав и обязанностей к некоторому лицу.

Рассмотрим это на примере: есть группа совладельцев мелкого бизнеса (А, Б, В), которые преследуют общую цель в развитии своего бизнеса и получении в дальнейшем взаимовыгоды. Но на данный момент у них не хватает средств для развития, и они вынуждены обратится к кредитору (Я).

Кредитор дает необходимую сумму, оформляя документы на условиях солидарного обязательства одному из совладельцев (А). Благодаря этому у кредитора теперь есть право требовать выполнения своих условий от двух других заемщиков (Б, В). То есть теперь каждый совладелец солидарный – это значит равный в обязательствах - и несет одинаковую ответственность перед кредитором.

Существуют и другие два варианта:

  • Когда солидарны несколько кредиторов (Э, Ю, Я) на одного заемщика (А). В этом случае любой из кредиторов имеет право требовать у заемщика выполнения своих обязательств.
  • И еще один вариант, так называемая смешанная множественность, когда имеет место по несколько представителей обеих сторон.

солидарен значение

Виды солидарности

Социальная солидарность

Когда группа людей преследует одну и ту же цель, оказывая друг другу поддержку и взаимопомощь.

Трудовая солидарность

Можно рассмотреть трудовую солидарность на примере работников конвейера. Люди, работающие на одном станке, осуществляют функции, необходимые для достижения общего желаемого результата.

солидарное обязательство это

Мужская и женская солидарность

Среди групп мужчин и женщин, находящихся в хороших отношениях, существует некоторая взаимосвязь, в этом случае может иметь место солидарность. Мужчина солидарный – это оказывающий поддержку одному или группе мужчин в том или ином вопросе. Чаще всего такая солидарность носит иронический и неправдивый характер, так как проявление поддержки в большей степени происходит в пользу ситуации, выгодной для группы людей данного пола.

Можно рассмотреть это на типичном примере двух друзей. Муж может соврать, что провел вечер с товарищем за просмотром футбольного матча, в то время как сам провел это время с любовницей. А его друг это подтвердит, хотя на самом деле это не является правдой.

Что такое солидарность: подводим итоги

Солидарность – это не чувство и не обязанность, это нечто такое, что не поддается объяснению, измерению и наблюдению. Солидарность порой возникает между людьми в самых неожиданных обстоятельствах. Она может проявляться практически во всех сферах жизни. Чаще всего она направлена во благо, и очень редко может нанести ущерб окружающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.