Одежда для куклы Монстр Хай своими руками (выкройки)

Каждая девочка любит кукол, что уж об этом говорить! Игрушки серии Monster High полюбились детям по всему миру за свою необычность. Одежда для куклы Монстр Хай, своими руками созданная, позволяет придать ей еще большее очарование, а девочке почувствовать себя модельером.

Сначала была фантазия

Шить одежду для любимой куклы - совсем девчачье занятие. Но одно дело - обшивать крупного пупса, похожего на упитанного младенца своими габаритами, и совсем другое - создавать наряды для изящных Monster High. Сшитая одежда для куклы Монстр Хай своими руками, выкройки, построенные как будто бы настоящим конструктором одежды - это может стать предметом зависити всех подружек, увлеченных такими игрушками. Ведь одежда для изящных кукольных фигурок хоть и может быть странноватой по дизайну, как и сами куклы, но она должна хорошо сидеть, как на настоящих моделях с подиума.

одежда для куклы монстр хай своими руками

Пленка, скотч и карандаш

Чтобы одежда для куклы Монстр Хай, своими руками созданная, была по-настоящему красивой, ее нужно сшить по правильным выкройкам. Ведь именно в конструкторской работе вся сложность труда модельера - построение правильных выкроек, после работы с которыми одежда будет сидеть просто изумительно.

Куклы Монстр Хай - необычные по своему сложению. У них тонкая талия, ручки и ножки, маленькое тельце с грудью и достаточно крупная голова. Такая непропорциональность выделяет коллекцию этих игрушек среди подобных. Поэтому-то необычна и одежда для куклы Монстр Хай. Своими руками выкройки для них построить сложно, если не использовать маленькую хитрость: пищевую пленку, бумажный скотч и карандаш.

Тельце куклы необхоимо обернуть пищевой пленкой. Затем при помощи маленьких кусочков малярного скотча заклеить его. Прямо по наклеенному скотчу нарисовать выкройку - проймы рукавов, горловину. Маникюрными ножницами разрезать пленку вместе со скотчем, разделить полученную конструкцию на отдельные части. Те изгибы, которые получатся на бумажной конструкции, следует аккуратно надрезать и развернуть по ровной поверхности - в этих местах получатся вытачки или же дополнительные части. Выкройки готовы. При крое из ткани обязательно нужно предусмотреть припуски на швы, подгибку низа изделия. Чтобы вещь получилась красивой, хорошо бы соблюдать направление долевой нити во всех одинаково расположенных деталях предмета одежды.

одежда для куклы монстр хай своими руками выкройки

Правильные детали

Мало сконструировать саму одежду, нужно еще продумать, как ее надеть на куклу. Так как головы у куколок Monster High слишком большие по сравнению с телами, то надевать через голову наряды невозможно. Так что платья, кофточки, полуверчики должны иметь удобные застежки. Лучше всего располагать их на спине, а для закрепления разрезов использовать тонкие полосочки "липучки". Сшитая одежда для куклы Монстр Хай своими руками может, конечно, застегиваться и на пуговицы, но они тогда должны быть достаточно маленькими, чтобы гармонично смотреться на изящной игрушке. Также в качестве застежек можно использовать мелкие плательные крючки и петельки или кнопки. Такой вид застежек больше всего подойдет для габаритной одежды - шубки, пальто, куртки.

одежда для куклы монстр хай своими руками поэтапно

Изящество во всем

Одежда для куклы Монстр Хай, своими руками поэтапно изготовленная, будет смотреться изящно и красиво, если она сшита мелкими стежками. Да, на фабриках по производству игрушек всю кукольную одежду шьют потоком на швейных машинках. Но дома удобнее сшить платье для любимицы вручную. Тем более что куколки Монстр Хай очень изящные, все детали одежды для них мелкие, тонкие. И поэтому тонкая иголка с тонкой ниткой - самые подходщие инструменты для такой работы. Швы могут быть самыми разными, которые используются в ручном шитье, но они должны быть максимально мелкими и предельно аккуратными. Удобнее всего шить кукольные одежки швом обметочными - так и детали одежды между собой собираются, и шов сыпаться не будет. Многие рукодельницы, шьющие наряды для кукол, в том числе и для Монстр Хай, используют в работе машинку. Но это высший уровень мастерства, ведь нужно и ткань чувствовать, и машинкой владеть, как профессиональная портниха.

одежда для куклы монстр хай своими руками мастер класс

Декор одежды

Куклы Монстр Хай - особенные персонажи кукольного мира. Все они, по замыслу своих создателей, - учащиеся школы монстров, их родители - известные персонажи страшных сказок и фильмов ужасов. Поэтому и внешность у куколок соответствующая. Но если смыть с них весь устрашающий декор, то они будут симпатичными игрушками. Но ведь Монстр Хай и любят за их непохожесть на остальных. Поэтому одежда для куклы Монстр Хай, своими руками сшитая, должна быть соответствующей. Декор для платьиц определенной стилистики совсем не обязательно должен быть устрашающим. В официальном гардеробе кукол Монстр Хай можно найти комплекты одежды на все случаи жизни - от прогулок с собакой до свадьбы. К примеру, выкройка кофточки для игрушки может изготовлена по предложенному шаблону, сетка - школьная ученическая тетрадь в клеточку.

одежда для куклы монст хай своими руками

Для работы над одеждой куколок можно использовать любые ткани, ленты, тесьму, кожу или кожзам. Единственное условие - все элементы и детали должны быть гармоничными размеру игрушки. Впрочем, она может быть совсем разной - сшитая одежда для куклы Монстр Хай своими руками. Мастер-класс по пошиву кукольного гардероба, который с легкостью можно найти, расскажет в фотографиях или на видео все этапы создания того или иного платья. Тем, кто только пробует себя в модельном творчестве, можно использовать уже имеющиеся наработки для Монстр Хай. Выкройку, кстати, можно сделать, есть аккуратно распороть не слишком интересное платье, которое кукле "уже надоело", а каждую часть отпарить, расправляя прибавки на швы, затем выкройку перенести на бумагу.

как можно сделать одежду для куклы монстр хай своими руками

Последовательность - залог успеха

Чтобы добиться определенного результата в любой работе, нужно для начала продумать ее план. Как можно сделать одежду для куклы Монстр Хай своими руками? Также последовательно просчитав все этапы работы:

  • построить выкройку;
  • продумать, где и как будут располагаться застежки;
  • выкроить детали платья, прибавляя по 2-3 миллиметра с каждой стороны для швов;
  • сшить модель, используя мелкие стежки;
  • задекорировать платье, если это необходимо;
  • нарядить любимую куклу в новое платье.

Создавать одежду - увлекательное занятие. И если есть любимая игрушка, то она просто обязана быть самой нарядной! Одежда для кукол коллекции Monster High может быть самой-самой разной, самое главное, чтобы она была создана с любовью к кукле и к творчеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.