Ошибка 924 Play Market: причины и способы устранения

Ошибки в программном обеспечении — вещь не такая уж и редкая. Всегда возможны непредвиденные обстоятельства, которые их вызывают. Для объяснения пользователю того, что же происходит с конкретным приложением, применяется система генерации кодов ошибок. Зная это, можно принять меры для устранения неисправности. Код ошибки 924 в Play Market также имеет своё объяснение и возможные варианты решений. Рассмотрим это подробнее.

Когда и почему возникает ошибка 924?

Многие пользователи обратили внимание на то, что данная ошибка происходит в момент обновления или установки приложений из магазина Google Play, о чем оповещает соответствующее сообщение. Характеризуется проблема невозможностью установить или обновить какой-либо программный продукт. Хотя официальная поддержка Google и сообщает о том, что код ошибки 924 означает отсутствие сети, происходить это может и по другим, иногда невидимым с первого взгляда причинам.

ошибка 924

Для устранения такого системного сбоя лучше идти от меньшего к большему. То есть использовать сначала простые методики решений, а потом уже - самые сложные и многоступенчатые.

Код ошибки 924: первая помощь

Первое, с чего стоит начать реанимацию системы, — последовать совету специалистов и убедиться в наличии соединения с Интернетом. Проверяется наличие трафика через Wi-Fi или же мобильный. Если таковой отсутствует, нужно его подключить или дождаться, когда он появится. Затем стоит опять попробовать установить приложение. Если не помогло — перезагрузить устройство.

код ошибки 924

При борьбе с ошибкой 924 также нужно удостовериться в том, что дата и время телефона или планшета соответствуют действительности. Сервисы Google Play очень часто привязаны именно к этим параметрам.

Ещё одним пунктом в перечне первичных проверок может стать менеджер загрузок. Убедиться в том, что он функционирует, можно в настройках на вкладке «Все». Если установлен режим «Отключено», необходимо включить.

Если ошибка 924 все равно выскакивает, то придётся переходить к более кардинальным мерам. Например, рекомендуется почистить кэш приложения Google Play. Это можно выполнить, пройдя по следующим шагам:

  1. Нужно зайти в настройки операционной системы "Андроид".
  2. Найти пункт «Приложения» или «Управление приложениями».
  3. В нем перейти на вкладку «Все» и найти Google Play или Play Market.
  4. Кликнув по пункту, произойдёт переход к настройкам приложения.
  5. В нем имеется кнопка «Очистить кэш», с помощью которой и очистится сбойный участок памяти.

ошибка 924 андроид

Данная методика распространяется также и на набор сервисов Google, сбои в которых приводят к отображению подобной неисправности. Если все равно ничего не спасает, и ошибка 924 вновь показалась на экране, нужно переходить к использованию других более серьёзных мер.

Полноценная реанимация

До этого шага применялись меры, на выполнение которых не тратилось много времени и знаний. Дальше будут использоваться способы, напрямую влияющие и затрагивающие, если не систему в целом, то ее многие компоненты.

Для начала можно попробовать удалить обновления Google Play. Для этого нужно перейти в настройки и выбрать «Приложения». В них на вкладке «Все» найти магазин приложений и перейти к его свойствам посредством клика. В появившемся окне находится кнопка «Удалить обновления». Нажав на неё, приложение вернётся в состояние нового телефона или планшета. Через некоторое время система сама сообщит о том, что Google Play нуждается в обновлении, что и следует провести.

код ошибки 924 play market

После всех манипуляций рекомендуется перезагрузить устройство и попробовать ещё раз установить необходимое приложение. В большинстве случаев, приведённых мер решения проблем достаточно. Однако бывает и такое, что ничего не помогло. Но всегда ведь есть и альтернативные решения.

Альтернативные решения

Аккаунт Google позволяет системе идентифицировать пользователя, чтобы вести статистику, показывать приложения интересные именно ему и даёт возможность синхронизировать данные между устройствами. Иногда и в него закрадываются ошибки. Поэтому можно попробовать удалить аккаунт "Гугл" полностью с устройства. Правда, для этого нужно будет вспомнить пароль, так как далее он понадобится.

Выполнить эту операцию можно опять же через меню настроек, в которых есть раздел «Аккаунты». Под ним имеется список сервисов с имеющимися в системе профилями пользователя. Интересуют аккаунты Google. В новом окне будет представлен список всех профилей. Если он один, то нужно зайти в него. Оказавшись внутри аккаунта, надо нажать на иконку меню установок. Как правило, она находится в верхнем правом углу. Нажав на неё, отобразится список возможных действий, среди которых есть и «Удалить аккаунт». Все, аккаунт удалён, и теперь нужно создать новый. Не выходя из меню настроек, нужно перейти в уже известный пункт «Аккаунты». Под ним имеется кнопка «Добавить аккаунт», после нажатия которой откроется мастер создания профиля. Можно завести новый или же ввести данные со старого. Стоит отметить, что при создании другого аккаунта с нуля вся информация об установленных приложениях и действиях останется в предыдущем.

Последнее решение

Ну и самым «жёстким» решением проблемы с ошибкой 924 в "Андроид" можно считать сброс устройства к заводским настройкам. При этом удалятся все контакты, имеющиеся в памяти телефона, приложения, а также все, что сохранялось во внутреннем хранилище. Выполнить операцию можно из меню настроек. В нем имеется пункт «Восстановление и сброс», перейдя в который, нужно выбрать «Сброс настроек». Телефон перезагрузится и предстанет перед пользователем в том виде, в котором он сошёл с конвейера завода.

Несколько рекомендаций

В данной статье был рассмотрен вопрос о том, что значит ошибка 924 и какие есть способы борьбы с ней. В общих словах, устранение таких проблем не стоит начинать с кардинальных и решительных мер. Для начала нужно убедиться в том, что телефон находится в доступном приложению состоянии. Например, убедиться в том, что работают необходимые службы, подключён ли Интернет. Также стоит проверить дату и время — иногда из-за такого простого сбоя приходится восстанавливать полностью весь аккаунт.

что значит ошибка 924

Двигаться в решении проблемы нужно в направлении от простых действий к сложным. Это позволит избежать лишних манипуляций и случайной потери данных, переходя из одного пункта настроек в другой.

Ну и на случай самых крайних мер телефон всегда можно перепрошить на кастомную и более производительную прошивку или же на родную, стоковую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.