Фиалка «взбитые сливки»: описание сорта, фото

С незапамятных времен домашние растения создают уют и хорошее настроение. У всех людей разные предпочтения, поэтому в каждом доме свое сочетание и разнообразие цветов. Но любимицей практически всех домохозяек, конечно, остается красавица фиалка.

Среди последних можно найти уникальные образцы - совершенно разные и по форме соцветий, листьев или бутонов. Так, необыкновенной можно назвать фиалку «взбитые сливки». Фото, приведенное в статье, ярко передает красоту этого цветка.

Фиалка «Взбитые сливки»

Такой бархатистый цветок будет радовать практически целый год.

Описание сорта

Уникальный и притягательный сорт фиалок «взбитые сливки» привлечет внимание даже самых требовательных цветоводов. Он довольно новый, с большими махровыми соцветиями, а выведен был российским селекционером - Еленой Лебецкой.

Лепестки у данной фиалки волнообразные, в совокупности создающие ощущение пены. Эффект усиливается благодаря малиновым разводам и гофрированной тонкой кайме по краям. Мы предлагаем вашему вниманию фото фиалки сорта «взбитые сливки», чтобы вы могли увидеть все очарование описываемого цветка.

Фиалка сорт «Взбитые сливки» фото

Розетка у него аккуратная, листва бархатистая, зеленого цвета средней интенсивности. По краям листы неровные, отчего создается впечатление нежных взбитых сливок на зеленой тарелке.

Уход за фиалками

Фиалки не являются капризными цветами. Тем не менее, чтобы они радовали, необходимо осуществлять за ними соответствующий уход. Основные правила ухода за фиалкой «взбитые сливки» таковы:

  • обеспечение нужного освящения;
  • отсутствие прямых солнечных лучей и сквозняка;
  • выбор правильных цветочных горшков и почвы;
  • регулярный умеренный полив;
  • своевременное пересаживание и обрезание.

Для фиалок важно и правильное освящение, и температурный режим. Не менее важную роль играет влажность воздуха. Идеальная температура для фиалки «взбитые сливки» - 22 °С. Соответственно, при более высокой температуре нужно повысить влажность. Этого можно добиться специальными электроприборами или подручными средствами. Как вариант - просто переставить цветок на кухню.

Хорошо раз в месяц устраивать фиалкам душ. Но делать это нужно аккуратно - землю следует прикрыть пленкой, чтобы лишняя вода не мешала правильному развитию цветка и не навредила ему.

Освещение

Важным моментом является правильное размещение фиалки. Растение, конечно, любит свет, но не терпит агрессивных солнечных лучей. Поэтому цветок лучше поселить на северные окна. Если нет такой возможности, то нужно просто немного затенить стекло.

Для фиалки достаточно 10-12 часов светового дня. Дополнительное же освещение требуется в основном при цветении. Два раза в неделю растение нужно поворачивать на 90 градусов. Такое движение позволит цветку расти ровно, и розетка будет выглядеть красиво и аккуратно.

Правила полива

Долго цветущий вид растений нужно правильно поливать. Перечислим основные правила полива для фиалки «взбитые сливки», описание и фото которой мы приводим в нашей статье:

  1. Земляной субстрат должен быть влажным, высыхать можно только верхнему слою почвы.
  2. Температура воды должна быть не менее 20 °С.
  3. Вода вливается непосредственно под корень цветка или по краям горшка.
  4. Нужно помнить, что лишняя влага вызывает гниль корневого столба. Полив проводится только после просыхания верхнего слоя.
  5. Холодная вода вызывает шок у фиалки и может негативно влиять на рост и цветения бутонов.
  6. Для полива не рекомендуется применять жесткую воду из-под крана.

Сорт фиалки «взбитые сливки»

Размножение сорта

Если в доме появилась такая махровая красота, хочется увеличить ее количество. Этого добиться несложно даже новичкам. Размножение фиалки «взбитые сливки» проводится следующим образом:

  • черенками;
  • семенами;
  • делением розеток.

Фиалка «взбитые сливки» фото

Самый простой метод размножения - делением розеток. Если в одном цветочном горшке образовалась еще одна розетка, ее нужно отсадить как полноценное растение.

Если у знакомых была замечена очаровательная фиалка «взбитые сливки», можно позаимствовать лист растения. Его нужно срезать из середины цветка, чтобы он был молодым. Черешок должен быть максимально длинным. В случае появления гнили можно будет его подрезать. Срез при этом лучше делать под небольшим углом.

Для начала черенок укореняют. Наиболее распространенный способ - при помощи воды, в которую можно добавить активированный уголь. Нужно следить, чтобы емкость все время была наполнена водой.

После того как черенок пустит корни, производят полноценную посадку. Но на 2 недели лист накрывается стеклянной банкой для лучшего укоренения. По прошествии этого периода банку убирают и далее ухаживают за растением, как за взрослой фиалкой.

Размножение семенами довольно трудоемкое и долговременное занятие. Далеко не у всех получается с первого раза. Поэтому предпочтительнее, конечно, два первых способа.

Пересадка и выбор горшка

На первый взгляд, выбрать горшок и пересадить цветок - дело нехитрое. Но, сделав что-то не так, можно лишиться любимого растения.

Фиалки не любят лишнюю свободу, поэтому горшок нужно подбирать под растение. В противном случае будет сильно развиваться корневая система, что приведет к отсутствию цветения. Опытные цветоводы придерживаются правила — диаметр горшка должен быть меньше розетки в 3 раза.

Большинство советуют проводить пересадку ежегодно. И весна - идеальное время для пересаживания цветочных культур.

К выбору почвы также нужно подойти с осторожностью. Существуют специальные земляные смеси для фиалок. Они идеально подходят для пересадки растения. Это субстраты на торфяной или компостной основе, которые имеют рыхлую структуру и содержат все необходимые минералы.

Фиалка «взбитые сливки» любит дренаж, поэтому обязательно на дно горшка укладывается керамзит или другой подобный материал.

Болезни и вредители

Как и большинство растительных культур, этот цветок подвержен различным болезням. Вас должно встревожить, если у фиалки «взбитые сливки» появились следующие признаки:

  • Листья сильно вытянулись вверх. Это говорит о том, что цветку не хватает света. В этом случае нужно переставить растение в солнечную зону. Если такой возможности нет, то можно восполнить световой пробел искусственно. Существуют различные лампы.
  • Листья фиалки свисают за борт цветочного горшка. А это значит, что фиалка устала от лишнего света, и ее нужно переместить либо на северное окно, либо на стеллаж.

Фиалка «взбитые сливки» описание

  • Вялость листвы сопровождается гниением сердцевины розетки. Такое явление говорит о лишнем поливе, причем именно холодной водой. В этом случае растение следует пересадить и проводить полив только теплой водой. Увлажнение проводить не чаще 2 раз в неделю.
  • Если на листве присутствуют желто-коричневые пятна, похожие на ожоги, срочно нужно переставить фиалку в другое место. Потому что это следствие прямых солнечных лучей.

Фиалка «взбитые сливки» фото и описание

Такое маленькое на первый взгляд растение способно привнести в дом уют и прекрасное настроение. Фиалка подойдет для любого стиля интерьера и будет радовать домочадцев практически круглый год своим обильным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.