Справка о семейном положении: где взять за короткое время?

Удивительно и одновременно грустно представлять, сколько же официальных бумаг и документов вынужден за всю свою жизнь получить среднестатистический гражданин России. А необходимость эта возникает каждый раз, когда приходит время совершить определенные действия в тех или иных правоотношениях.

справка о семейном положении

Одним из часто запрашиваемых документов у власть имущих органов является справка о семейном положении. Казалось бы, совсем небольшого формата официальная бумага способна создать необходимые в жизни человека условия для самых разнообразных жизненных и юридически значимых событий.

Какие синонимичные названия имеет данный документ

По своей сути такой документ представляет собой не что иное, как официальное подтверждение наличия либо же отсутствия у заявителя в настоящий момент супруга или супруги (в зависимости от пола заявителя).

Очень часто такую справку называют по-разному:

  • справка о семейном положении;
  • о незамужестве;
  • о несостоянии в брачных отношениях (браке);
  • о безбрачии;
  • об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака.

Где оформлялась данная справка раньше, а где сейчас

Многие соотечественники еще находятся в неведении, помня о том, как еще несколько лет назад заявление на получение данной официальной и столь нужной бумаги подавалось в загс. Причем по месту жительства гражданина. Такая справка даже имела конкретную форму номер 35. Но такой порядок дел выглядел несколько абсурдным, ведь не факт, что у человека не был заключен брак в другом городе. А общей базы данных у загсов в РФ не существует.

взять справку семейном положении

Поэтому теперь выдается не в загсе справка о семейном положении, а у нотариуса на территории России либо в российском консульстве в границах другого государства (гражданином которого является, к примеру, будущий супруг).

Основные ситуации, когда необходим такой документ

Самый часто встречающийся случай – это брак с иностранцем:

  1. Либо у нас на родине потребуют справку о том, что будущий супруг-иностранец не состоит в браке на данный момент.
  2. Либо от гражданина/ки РФ потребуется справка о семейном положении в государстве, где проживает будущий супруг/супруга (если брак планируется заключать не в России).

Для чего еще нужна данная справка

Есть еще ряд случаев, когда дальнейшие действия юридического характера без предоставления такого документа просто невозможны:

  • Для того чтобы совершить покупку доли в ООО.
  • При продаже/дарении/ залоге собственником доли в ООО.
  • Для сделки купли-продажи с движимыми/недвижимыми имущественными объектами (необходимость взять справку о семейном положении и предоставить по требованию будет определяться Семейным кодексом РФ).
  • В иных случаях, установленных законом и предусматривающих предъявление справки об отсутствии брака.

Оформление в консульстве

Когда российское консульство находится в том государстве, где будет заключаться брак (или в родной стране «второй половинки» - будущего супруга/супруги), то следует обращаться именно туда.

Процедура достаточно простая, ведь требуется предъявить всего лишь свой российский паспорт. Затем консульский работник выпишет справку о семейном положении – это первый вариант развития событий. Второй вариант, когда заявителю выдадут готовый бланк, который необходимо будет самостоятельно заполнить и подписать.

где взять справку о семейном положении

Итогом станет поход к нотариусу, чтобы заверить выписанную справку либо заполненный бланк. В некоторых государствах (к примеру, Бельгия) от вас потребуется двойной апостиль или двойной круг легализации (как в Сирии), а также дополнительный перевод на государственный язык, плюс еще нотариальное удостоверение этого перевода.

Для любого государства заявление о семейном положении нужно подавать исключительно в оригинале. Как правило, в течение трех-пяти рабочих дней апостиль будет проставлен.

Получение справки лично в нотариальной конторе

Поход к нотариусу не потребует долгого сбора необходимых документов для того, чтобы получить справку о семейном положении. Весь пакет бумаг состоит всего-то из:

  • Паспорта гражданина/ки РФ.
  • Идентификационного кода.
  • Документа, удостоверяющего факт развода на данный момент (когда граждане были в предыдущем браке).

Нотариус оформит нотариальное заявление на официальном бланке с голограммой о том, что заявитель в настоящее время не в браке состоит. Заявитель ставит подпись на таком заявлении, что подтверждает отсутствие каких-либо препятствий для заключения будущего брака, поскольку в других официально оформленных брачных отношениях с кем-либо не состоит.

Как должна выглядеть данная справка

Строгой формы для таких документов закон не предусматривает. Потому можно только рассмотреть примерный образец справки о семейном положении, который представлен на фото ниже.

получить справку семейном положении

Бланк содержит в себе информацию об организации, которая выдала данный документ, место и дату выдачи, а также исходящий номер по журналу справок. Основная смысловая нагрузка представлена информацией о лице, кому данная справка выдается. Указываются сведения о гражданине (фамилия, имя, отчество), его место и дата рождения. Полностью указываются сведения о родителях (Ф.И.О. прописью и без сокращений). Справка о семейном положении выдается только при наличии документа, удостоверяющего личность. В тех случаях, когда гражданином был предъявлен заграничный паспорт, в справку также вносятся данные о дате выдачи и сроке действия предоставленного документа. Для россиян в обязательном порядке фиксируется адрес прописки по внутреннему паспорту гражданина: город, улица, дом, квартира. И только потом в справке отображают текущий статус семейного положения.

О подлинности данного документа свидетельствуют персональная информация о лице, подписавшим справку, его должности и гербовая печать учреждения.

Давать образец справки, которая оформляется в нотариальной конторе, нет смысла, т. к. для нее предусмотрены определенные бланки. Каждый нотариус имеет их в своем арсенале. Заявление о семейном положении будет составлено именно на таком специальном бланке и будет содержать аналогичные сведения и информацию по факту о том, что заявитель в браке на момент составления документа не состоит (разведен и т. д.).

Помощь юриста при получении

Хотя на первый взгляд весь алгоритм, как и где взять справку о семейном положении, достаточно прост, но в нем есть свои нюансы.

загс справка о семейном положении

При стечении обстоятельств, когда сроки поджимают, и нет желания возиться с документами, можно обратиться к специализированным юридическим фирмам. За определенную плату заявителю помогут заполнить бланки, подать заявление, и даже не нужно стоять в очереди к нотариусу. Сроки могут составить даже не более одного дня.

Сколько времени такая справка будет действительна

По стандартно принятому правилу, сроки действия справки о незамужестве составляют 3 месяца с момента ее оформления и выдачи. Ранее на практике бывали обращения граждан иностранных государств с тем, что сроки действительности их справок до полугода (Узбекистан, Таджикистан). Но данный момент должен быть в таком случае прописан на самом бланке, иначе действуют общие правила для РФ.

справка о семейном положении образец

В некоторых странах, наоборот, справка действительна более короткий период – даже до 1 месяца. Хотя по статистике более рациональный вариант – 3 месяца, как в большинстве государств, чтобы будущие супруги успели собрать остальные документы для вступления в брак, и справка не была на тот момент просроченной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
... и укаждой справки, как правило, всегда есть конкретный срок действия (годности), А ТУТ ОДНИ ДОМЫСЛЫ...
Копировать ссылку
0
Откровенно мутная статья. 1. Нет ниодной ссылки на нормативные акты! 2. Откуда у нотариусов подобная информация. Они что, будут во все города РФ запросы рассылать? Если я живу в СПб, а женился в МСК, мне в каком городе к нотариусу идти? 3. В РАЗЛИЧНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЭТУ СПРАВКУ БЕСПЛАТНО ЧЕРЕЗ САЙТ ГОСУСЛУГ.
Копировать ссылку
1
Откровенно мутная статья. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/321572/spravka-o-semeynom-polojenii-gde-vzyat-za-korotkoe-vremya?ts=1552153134053#comments
Копировать ссылку
0
Откровенно мутная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.