Обзор миниатюрного телефона Panasonic GD55

Компания Panasonic так и не смогла укрепиться на российском рынке мобильных телефонов из-за сильной конкуренции со стороны китайских и корейских брендов (Samsung, Huawei, Xiaomi, Meizu). Однако она оставила хорошую память в виде необычного телефона Panasonic GD55. Что же это за телефон и в чем его особенность?

Характеристики Panasonic GD55

Сразу отметим, что параметры телефона не впечатляют. Они стандартные по меркам того времени (год выпуска: 2002). Телефон поддерживает стандарты связи GSM900/1800/1900, обладает дисплеем с синей подсветкой и разрешением 112х64 точек, может отображать 4 строки текста и весит всего 65 грамм. Но главная особенность - это размеры. Этот "малыш" всего 7,7 см в длину, 4,3 в ширину и 1,7 в толщину. При этом аккумулятор Panasonic GD55 выдерживает 8 часов разговора, и 430 часов он держится в режиме ожидания. Учитывая низкое потребление энергии, это логично.

panasonic gd55

Дополнительные параметры

Panasonic GD55, как и любой другой телефон того времени, обладал классным органайзером: будильник, часы, калькулятор, обои, конвертор разных валют и т. д. Есть динамик, из-за которого можно говорить по громкой связи, виброзвонок. Более того, был даже доступен стандарт WAP 1.1, что обеспечивало доступ в интернет.

Ну а далее все стандартно: 250 имен в телефонной книжке, полифония на 4 тона, память на последние 10 пропущенных и принятых звонков. Отправка и прием текстовых сообщений прилагаются. В общем, Panasonic GD55 не обладает какими-либо уникальными характеристиками, а вот размер действительно впечатляет.

Уникальный размер - главное преимущество

При размере с зажигалку или спичечный коробок телефон был действительно очень удобным. Во-первых, клавиши нажимаются легко и всегда точно. Приятная подсветка помогает справиться в темноте, и судя по отзывам пользователей, у них никогда не было проблем с ошибочным нажатием кнопок. Конечно, если у пользователя большие руки и пальцы, то такой "малыш" ему точно не подойдет, но всем остальным - вполне.

телефон panasonic gd55

Надежность и прием сигнала тоже на высоте. Там, где другие мобильные телефоны теряют связь, Panasonic GD55 показывает 1-2 палочки, и это заслуга классного радиомодуля. Если помните, то полифония в 2002 году считалась классной "фишкой". Если проводить аналогию, то полифония в 2002 году - это что-то вроде хорошей двойной тыловой камеры сегодня. Так что Panasonic GD55 можно вполне записать в флагманы того времени. Хотя тогда данный термин и не применялся по отношению к телефонам.

О надежности также можно много чего сказать, но это прерогатива не только телефона Panasonic GD55. Многие подобные мобильные гаджеты того времени надежные. Они работают до сих пор и будут работать еще десятки лет без поломок и "глюков". Так что Panasonic GD55 в этом плане хоть и можно похвалить, но выделить эту особенность как преимущество перед остальными не получается.

Современные аналоги

Современные мобильные гаджеты могут составить конкуренцию GD55. Однако стоит учитывать, что сегодня технологии пошли далеко вперед, поэтому современная электроника может быть гораздо меньше по сравнению с электроникой того времени. Поэтому GD55 в свое время произвел настоящую революцию в плане размеров мобильников.

Самый первый конкурент - это Long-CZ J8. Данный телефон выглядит как автомобильный брелок, хотя у него есть весь необходимый функционал.

panasonic gd55 аккумулятор

Второй аналог - это так называемый Cardphone с миниатюрным экраном и огромными клавишами. На самом деле они не такие уж и большие, но на фоне маленького дисплея выглядят просто огромными. Такой телефон неофициально получил название в народе "бабушкофон" из-за того, что некоторые пользователи покупают его для пожилых людей. Это простая звонилка, которая ни на что больше не годится.

Также в последнее время пошла мода на телефоны, которые по дизайну выполнены как брелки для автомобилей BMW, Mercedes, Porsche. Они не просто похожи, а идентичны, в том числе и по размеру. Скорее всего, они созданы для людей, которые хотят показать в обществе, что у них есть машины. Но это уже тема для другой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.