Бегония Клеопатра: описание и уход

Бегония – весьма популярный комнатный цветок, и этому есть объяснение. У неё очень красивые как листья, так и цветы, из-за этого в народе её прозвали «девичьей красой». Тем, кто ценит в комнатных растениях очарование, советуем завести бегонию. А в особенности это касается бегонии Клеопатры – одного из подвидов данного семейства. В этой статье мы расскажем вам о тонкостях выращивания красавицы-бегонии в домашних условиях, о болезнях и вредителях, которые могут негативно повлиять на растение. Ведь если вы проинформированы, значит, сможете вовремя справиться с проблемой, если таковая возникнет.

Бегония Клеопатра: описание

Begonia Cleopatra – растение с прямостоячими ветвящимися стеблями. Листья пальцевидной формы, рваные, примерно 12 см. Имеет два названия – бегония Бовери и Кленоволокнистая. Второе получила из-за сходства формы листьев с клёном. Сверху листочки имеют бордовый окрас. Нижняя часть покрыта белым пушением. Бегония Клеопатра (фото см. в статье) - это декоративный цветок родом из Африки, Азии, Америки.

бегония клеопатра

Ботаническая характеристика

Растение представляет семейство Бегониевых, одно из крупных, в состав которого входит большое многообразие удивительных сортов. Также является распространённым декоративно-цветущим растением в домашнем интерьере. Как правило, используют в озеленении офисов, школ, детских садиков, библиотек, квартирных окон.

Вырастает этот удивительный и красочный цветок до полуметра в высоту. Листья находятся на тоненьком стебле и произрастают с прикорневой розетки. Листочки пальчатолопастной формы с тёмно-зелёным окрасом. Под разным углом освещения принимают различные цветовые оттенки с преобладающим зеленным цветом. На поверхности листьев расположен слой небольших белых и серых волосков. Именно эта особенность и отличает Клеопатру от других похожих растений.

Бегония Клеопатра уход в домашних условиях

Растение предпочитает яркое рассеенное освещение. Летом нужно немного тени для защиты от прямых солнечных лучей. Прекрасно подойдёт стабильное притенённое место обитания или площадь с рассеянным осветлением. Открытые или прямые лучи солнца для бегонии опасны. Поэтому в домашних условиях выбирают места в западной или восточной части квартиры.

бегония клеопатра фото

Посадка цветка в горшок

При посадке лучше отдать предпочтение неглубоким пластиковым горшкам с широким диаметром. Глиняные не подойдут, так как корни могут врастать в шероховатую поверхность такой ёмкости. На дно нужно класть любой дренаж: можно использовать гальку, керамзит, черепки. С верху дренажа посыпается грунт 1/3. Затем высаживаем растение и присыпаем остальной почвой. Далее землю полить тёплой водой. Грунт при высаживании должен быть рыхлым, слабокислым. Только при таких условиях наша красавица сможет пустить ростки и стать величественным цветком, живущим в красивом горшочке.

Температура

Как и большинство разновидностей бегонии, Клеопатра устойчива к высоким и низким температурным перепадам, но лишь на недолгое время. Средняя и более комфортная t для круглогодичного содержания составляет 18-25 оС, учитывая среду обитания, влажность воздуха и полив. Самой низкой, которую можно использовать, считают температуру 12-14 оС. Лучше не допускать резких скачков, в особенности в период цветения. Такое нарушение может сдвинуть нормальный, природный процесс цветения и самого развития растения.

бегония клеопатра уход

Важно помнить, что необходимо избегать расположения комнатного цветка вблизи батарей в отопительный сезон. Бегония не любит сквозняки, поэтому она должна быть всегда в укромном местечке.

Полив

Поливать необходимо умеренно и стоить помнить, что застой воды в почве недопустим. Благодаря дренажному слою лишняя вода может стекать в поддон и не застаиваться в грунте. Можно использовать иногда тёплый душ, который положительно влияет на активный рост цветка и создаёт вокруг него пространство. В домашних условиях не допускайте пересушенных земляных комков.

Размножение

Какие отличия от других подвидов имеет бегония Клеопатра? Размножение происходит необычно, черенками, листами (частью листочками) и семенами.

бегония клеопатра уход в домашних услових

  • При делении черенками необходимо срезать их 5-7 см и поставить в воду, пока не прорастут корни. После ростки можно пересаживать в горшки и ждать их укрепления.
  • При листовом размножении отрезаем лист с черешком, его можно сразу сажать в грунт. Но перед тем как высаживать в землю, срезы обработайте "Корневином", специальным средством, которое продается в любом магазине. Как только мы усадили молодые растения в горшок, можно подкармливать удобрениями, но не больше одного раза в две недели.
  • При размножении семенами процесс будет немного сложный, но крайне интересный. Начинаем высеивать на поверхность уже взрыхлённого грунта семена, легонько вдавливая их. После этого землю немного опрыскиваем, накрываем наш посев плёнкой и ставим в тёплое место. Через время, когда ростки немного взойдут, необходимо дать им возможность адаптироваться к сухому комнатному воздуху, постепенно открывая защитную плёнку. Семенное размножение, как правило, проводят с середины марта по май.

3-4 года, в зависимости от условий, живет бегония Клеопатра. Уход при этом должен быть правильный и тщательный. По истечении некоторого времени растение заново выводят черенками.

Удобрение и пересадка

Подкармливать цветок нужно весной и летом. В это время растение особо остро нуждается в витаминах и минералах. Подкармливают, как правило, минеральными, органическими удобрениями дважды в месяц. Для данного процесса есть специальные удобрения, созданные конкретно для бегоний. Если растению необходима пересадка, то лучше это делать в весеннее время и желательно не больше одного раза в год. Горшок на этот раз выбирают с большим диаметром, чем у предыдущего цветка.

бегония клеопатра размножение

Болезни

Если скручивается и сохнет только нижняя часть растения, это может указывать на естественный процесс отмирания старых листьев. Ну а если они потемнели и высохли, тогда стоит начать беспокоиться. Бегония Клеопатра, к сожалению, подвержена такому характерному для большинства видов заболеванию, как грибковое поражение. Представляется в виде гнилых пятен на листьях.

Если случилось так, что ваше растение заболело, тогда заражённые участки нужно удалить, а оставшуюся часть быстро обработать фунгицидным препаратом. Чтобы не допускать грибкового поражения, нужно соблюдать правильный температурный режим, и тогда растение не будет болеть. Какие ещё есть сложности в выращивании бегонии, рассмотрим ниже:

  • При обильном поливе и сухом воздухе листья растения быстро пожелтеют.
  • Появление коричневых пятен означает недостаток питательных веществ.
  • Цветок плохо растёт и не цветёт – значит, наблюдается отсутствие калия и фосфора.

бегония клеопатра описание

Но если вы будете осуществлять хороший уход за растением и придерживаться правил выращивания цветка, тогда бегония порадует вас обильным цветением и густотой листьев.

Вредители

Бегония Клеопатра довольно-таки устойчива по отношению к вредителям и болезням. Все же растение иногда поражается слизнями, которые и поедают листья. Главный враг – это мучнистая роса. Она зарождается на поверхности поражённого органа растения, создавая грибковый налёт. Нужно помнить, что мучнистая роса появляется из-за большой влажности воздуха. Также бегония подвергается поражению щитовками, трипсами и паутинным клещом. Бороться с ними можно специальными химическими препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.