Как и что вырастить в теплице?

Сегодня на дачных участках и в промышленных масштабах на больших площадях выращивают разные овощи, ягоды, цветы и многое другое. А что вырастить в теплице с карбонатным покрытием? Об этом читайте в статье.

Что можно вырастить в теплице из поликарбоната?

Давно устоялось мнение, что здесь выращивают только помидоры, огурцы и перцы. Но это не так. Что вырастить в теплице? В условиях закрытого грунта можно получить следующие культуры:

  • Лук – его выращивают круглый год для личного употребления и для продажи. Но следует помнить, что периоды покоя, в которые нельзя высаживать растения, у разных сортов неодинаковые по времени.
  • Шампиньоны выращивают на участках теплицы, непригодных для других культур. Это выгодный бизнес, так как грибы растут при слабой освещенности и даже в полной темноте.

Что вырастить в теплицы

  • Лилии, розы и другие цветы. Их выгодно выращивать в теплице в любое время года, но особенно зимой, так как в это время мало конкурентов.
  • Зелень (укроп, петрушка, сельдерей, салат) – она неприхотлива к условиям произрастания, ее можно компактно разместить на имеющихся площадях. Дает высокие урожаи круглый год.

Где лучше выращивать огурцы?

Итак, что выращивать в теплице? Современные технологии позволяют выращивать овощи круглый год в закрытом грунте. Лучшим вариантом для этого является теплица из поликарбоната. Здесь нет щелей, листья растения защищены от прямого попадания лучей солнца, а главное, есть все условия для установки мощной вентиляции.

Что можно выращивать в теплице такого плана? В этом сооружении могут произрастать на протяжении всего года разные овощи, в том числе и огурцы. Главное, провести все подготовительные работы, прежде чем высаживать рассаду. Следует помнить, что огурцы родом из тропиков, на генетическом уровне они не обладают защитой от болезней и вредителей нашего климата.

Что можно выращивать в теплице

Если в предшествующем году грядки теплицы были заняты огурцами, которые неоднократно болели, то почва полностью заменяется, а внутреннее пространство сооружения тщательно обрабатывается хлором, затем белится известью.

Подготовка почвы

Как правильно выращивать огурцы в теплице? Технология предусматривает определение кислотности почвы после санитарной обработки теплицы. Этот показатель не должен превышать шести с половиной единиц. Если больше, то в почву добавляется известь.

Это нужно для того, чтобы создать огурцам комфортные условия произрастания. На почву с повышенной кислотностью у овощей плохая реакция, так как она является благоприятной средой для размножения вредоносных бактерий. Как правильно выращивать огурцы в теплице? Для этого до посадки рассады подготавливаются грядки. Навоз или компост лучше вносить весной из расчета 10-15 килограммов на метр квадратный площади.

Как правильно выращивать огурцы в теплице

Перед посадкой рассады почва рыхлится граблями, но прежде нужно равномерно рассыпать по поверхности грунта смесь из древесной золы и суперфосфата в расчете двух чайных и двух столовых ложек соответственно на метр квадратный площади.

Как правильно выращивать в теплице овощи? Только при соблюдении всех правил технологического процесса можно получить хороший урожай. Одним из них является насыщение грунта гумусом. Для этого грядки поливаются раствором: на ведро воды одна капсула стимулятора «Энерген».

Как получить рассаду?

Для выращивания огурцов в теплице в промышленных масштабах чаще используется рассадный способ посадки. Как вырастить рассаду в теплице? Для этого почвенная смесь рассыпается в торфяные стаканчики и поливается горячей водой для уничтожения бактерий.

Когда почва остынет и станет теплой, семена в сухом виде вдавливаются в нее на два сантиметра и накрываются пленкой. Уже утром можно увидеть проклюнувшиеся всходы. Когда они подрастут, и на стебельке появятся четыре-шесть листочков, рассада высаживается на постоянное место произрастания.

Посадка огурцов

Как выращивать огурцы в теплице из поликарбоната? Для этого сначала делают грядки шириной один метр, расстояние между ними составляет половину этого измерения. Рассада в каждом ряду высаживается с учетом 40 сантиметров один кустик от другого.

Посадка огурцов осуществляется как рассадным способом, так и семенным. Посадочный материал должен быть здоровым и перед посевом подготовленным. При семенном способе растения не нуждаются в пересадке, так как они уже растут на постоянном месте. Их нежные корни не будут травмированы.

Как выращивать огурцы в теплице из поликарбоната

Перед посадкой грядки нужно полить и приготовить лунки, в которых рассаду следует разместить вертикально. Стебель землей не засыпается, а растения не наклоняются. Как выращивать огурцы в теплице из поликарбоната? Чтобы рассада быстрей принялась, после посадки осуществляется полив под самый корень, почву нужно хорошо пропитать влагой, так как корни взрослых растений углубляются в нее на двадцать сантиметров. Для полива используется раствор воды (одно ведро) и препарат «Эффектон-О» (три столовых ложки). Посадка осуществляется в почву, прогретую до восемнадцати градусов тепла.

Как формировать кусты огурцов?

Что можно выращивать в теплице? Это могут быть овощи, ягоды разных видов, в зависимости от предпочтений. Одни растения нуждаются в формировании куста, а другие – нет. Тепличным огурцам эта процедура необходима, их формируют в один побег.

Спустя неделю после посадки растения подвязываются к опорам. Когда стебли вырастут до самого верха опоры, нужно удалить верхушку побега. В нижней части стебля обрываются все зачатки боковых плетей и соцветия. Если этого не сделать, медленный рост нижних завязей отразится на росте всего растения.

Выращивание огурцов зимой

Можно ли выращивать огурцы в теплице зимой? Данный овощ прекрасно чувствует себя, произрастая в теплице с поликарбонатным покрытием в любое время года, в том числе и в холодный период времени. Мы выращиваем в теплице зимой огурцы, но с учетом некоторых нюансов технологического процесса. Так, опыляемые пчелами сорта культуры в этот период не плодоносят, поэтому предпочтение отдают самоопыляемым сортам.

Также следует учитывать, что зимний день короткий. В связи с этим при выборе сорта нужно остановиться на таком, который может произрастать в затенении и в условиях с пониженной влажностью. Но в любом случае, растениям нужно обеспечить достаточное освещение, оптимальную влажность и питательную подкормку. Иначе урожая не видать даже от этих сортов.

Правильный полив огурцов в теплице

Неважно, что выращивать в теплице, но для получения высокого урожая нужно не забывать про полив. Иначе, в случае с огурцами, это приведет к нежелательным последствиям: овощи будут горькие на вкус. К такому же результату приводит полив холодной водой, поэтому ее нужно подогревать.

А лучше запастись бочками, поставить их внутри теплицы, наполнить водой, и вопрос решен. При недостатке воды листья потемнеют, а при избытке – наоборот, посветлеют. Если листья пожелтеют, это означает, что в теплице высокая температура и растениям не хватает воды.

Можно хоть что вырастить в теплице, если правильно ухаживать за растениями. Вот огурцы, поливать их нужно рано утром или поздно вечером, когда зайдет солнце, иначе листья могут получить ожоги от попадания на них прямых лучей солнца. До периода плодоношения полив осуществляется нечасто, один-два раза в неделю, а вот во время него и до самого сбора урожая – ежедневно, в расчете семь литров воды на метр квадратный площади.

Какая почва нужна для выращивания помидоров?

Томаты не рекомендуется высаживать на одном месте в течение нескольких лет подряд, так как грунт опустошается, что чревато возникновением заболеваний инфекционного характера. Чтобы снизить вероятность их распространения, верхний слой почвы снимается и выносится за пределы теплицы. Оставшийся грунт дезинфицируется раствором: на ведро воды - одна столовая ложка медного купороса.

Как выращивать помидоры в теплице из поликарбоната

Как выращивать помидоры в теплице из поликарбоната? Для этого заблаговременного готовится место. Лучшим вариантом считается такой, где посевная площадь в высоту достигает 25 сантиметров, а в ширину – 85. Почва должна быть хорошо дренированной, рыхлой и влажной, но в меру. Помидорам нужен простор, поэтому расстояния между рядов должны быть 90 сантиметров, не меньше.

Если вы задумались о том, что выгодно выращивать в теплице, помните: спросом у потребителя пользуются все овощи, но наиболее любимыми и часто покупаемыми являются томаты, так как их регулярное употребление восполняет в организме человека недостающие витамины и минералы. Помидоры растут на почве любого состава, но предпочтительней относятся к суглинистому грунту, в который добавлен торф, навоз или древесные опилки. Овощи хорошо растут на почве, в составе которой по одной части перепревшего навоза и дернового грунты, 0,5 части речного песка. В эту смесь добавляется суперфосфат, сульфат калия, калийная магнезия, натриевая селитра, древесная зола в соответствующих количествах: 40:20:20: 2: 500 граммов.

Посадка рассады помидоров

Вы уже решили, что вырастить в теплице? Если сделан выбор в пользу помидоров, то нужно знать, что для успешного выращивания томатов в теплице из поликарбонатного покрытия лучше всего подходят гибриды. Они устойчивы к болезням и имеют небольшие размеры куста, формируются в один стебель. Как выращивать помидоры в теплице из поликарбоната? Этот процесс начинается с высадки рассады в грунт. Конечно, ее нужно сначала вырастить. Но не все это делают самостоятельно. Чаще посадочный материал покупается. Перед посадкой измеряется температура почвы: она должна быть 13 градусов тепла.

Лучше приживутся растения, у которых сформированы цветоносы и высота достигает 40 сантиметров. Если для посадки используются высокорослые сорта, расстояние между ними увеличивается, и составляет примерно 50 сантиметров. Для низкорослых достаточно 40 см.

Как вырастить рассаду в теплице

Для сведения: переросшие растения обладают меньшей урожайностью. Их высаживают под наклоном, предварительно удалив с нижней части стебля листья, чтобы они не мешали при заглублении в почву и в будущем не стали источником распространения грибка.

Рассада высаживается в подготовленные лунки: почва пролита раствором марганцовки с водой для устранения болезнетворных микробов, и удобрена компостом. Растения нормальной высоты аккуратно помещают в лунку в вертикальном положении и засыпают землей, которая вокруг стволика немного утрамбовывается и поливается. Две недели саженцы не поливают, а в почву не вносят удобрения. Это необходимое условие для укоренения.

Уход за томатами

После двух-трех недель после посадки кусты растений подвязываются к опорам. В теплице поддерживается оптимальная температура воздуха - 20-30 градусов тепла, так как именно в таких условиях осуществляется нормальный рост и плодоношение помидоров.

В зимнее время для обеспечения постоянного нормального температурного режима устанавливаются дополнительные источники отопления. Для получения ранних плодов выращивают само опыляемые сорта. Но чтобы повысить урожайность, растениям нужно помочь. Достаточно соцветия встряхнуть, растения – опрыскать, теплицу – проветрить. Эта процедура проводится в теплую и сухую погоду.

Уход предусматривает формирование кустов, которое заключается в удалении листьев и побегов. Чтобы не вызвать у растения шок, при котором его рост замедляется, сильные пасынки оставляются, удаляются только слабые. В период завязи плодов обрываются все листья, расположенные под соцветиями.

При поливе томатов важно не навредить им. Излишнее увлажнение не только вызывает инфекцию, но и ухудшает вкус. Помидоры становятся кислыми, их мясистость понижается, они набираются водой.

Подкормка начинается, когда появятся первые маленькие помидорчики. Для этого один раз в неделю почва поливается раствором монофосфата калия. Растение хорошо отзывается на верхнее опрыскивание, которое проводится еженедельно в вечернее время.

Как выращивать перец в теплице?

Получение высокого урожая овоща во многом зависит от подготовки почвы. Ее нужно удобрять фосфорными и калийными добавками, а вот от свежего навоза лучше отказаться, так как его внесение значительно снижает урожайность. Лучше удобрить почву компостом или перегноем.

Некоторые садоводы практикуют выращивание перца из рассады в полиэтиленовых мешках, наполненных грунтом с добавлением питательных веществ. В этом случае не нужно удобрять весь грунт, а только тот, что в мешках.

Посадка перца рассадным способом

Как выращивать перец в теплице? Это делается двумя способами: рассадным и семенным. Большей популярностью у садоводов пользуется первый, так как в грунт высаживаются уже окрепшие растения, а они быстрей адаптируются к новым условиям.

Как выращивать перец в теплице

Когда стебель растения станет толстым и прочным, и на нем появится больше десяти листочков, рассаду высаживают на постоянное место произрастания. Высота кустика должна быть 25 сантиметров, а температура почвы, в которую его высадят – 15 градусов тепла.

Сначала набиваются лунки, в них вливается один литр воды. Когда влага впитается, в ямку помещается растение и засыпается грунтом так, чтобы первые листочки были на поверхности земли. Почва вокруг стебелька мульчируется для удержания влаги, так как в течение недели рассаду поливать нельзя. Для этого используют опилки, древесную кору, сухие листья или солому. Сразу при посадке к каждому растению устанавливается опора.

Правильный уход за перцем

Грунт вокруг ствола всегда должен быть влажным. При этом следует помнить, что чрезмерное увлажнение губительно для перца. Овощ нуждается в поливе не чаще одного раза в неделю или в пять дней при сухой погоде. Хорошо, если в теплице установлена система капельного орошения.

В период цветения верхний полив недопустим, так как свойства пыльцы ухудшаются, и завязи не образуются. Полив перца осуществляется рано утром, пока не встало солнце. Во время сильной жары его можно повторить еще и вечером. Важно также следить за влажностью в теплице, а помещение постоянно проветривать.

При поливе главное – не навредить. Чтобы не образовалась корка на поверхности почвы, специалисты советуют поливать сначала одну сторону, а другую в это время рыхлить, и наоборот.

Любое растение нуждается в подкормке, особенно в период вегетации. Для перца особенно нужны калийные, фосфорные и азотные добавки, которые бывают сухими и в виде растворов. Подкормка осуществляется до посадки растения в грунт и в период цветения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.