Как Открыть Бизнес По Деревообработке?

Испокон веков люди мечтали о частной собственности, которая будет приносить доход. Иначе говоря, о своём бизнесе.

Выбор велик, можно и растеряться. Но если вам нравится работать с деревом, нравится запах распилов, то почему бы не открыть дело по деревообработке?

Понятно, что для открытия любого бизнеса, необходимо иметь определённую сумму денег. Со временем, конечно, это окупится. Но всё надо хорошенько просчитать, то есть выбрать правильную маркетинговую стратегию.

Дерево всегда являлось материалом, пользующим спросом на рынке, так что открытие своего бизнеса по деревообработке – правильный выбор.

Где используют древесину? Это и строительство домов, и изготовление мебели, и выполнение различных отделочных работ. Поэтому и выгодно производить ходовую продукцию, покупаемую не только обычными гражданами, занимающимися строительством, но и целыми промышленными предприятиями.

Итак, с чего же начать?

Для начала необходимо обратиться за юридической консультации на Правовед.Ру: ведь вам необходимо оформить учредительные документы. Хорошо бы, поручить это дело профессионалам: они быстро и грамотно подготовят необходимый пакет документов, зарегистрируют в налоговой инспекции и поставят созданную вами фирму на учет, как в пенсионном фонде, так и в фонде соцстрахования. А уж где вам открыть ваш банковский счёт – решайте сами.

Перед открытием своего дела (бизнеса), в первую очередь, необходимо изучить рынок. Провести его маркетинговое исследование. А затем приступить к составлению бизнес-плана, где будет изложена стратегия развития бизнеса, и определены все расходы.

Если вы изучали экономику, и можете с пользой для себя применить полученные знания на практике, то бизнес-план составляется самостоятельно. Однако если по вашей просьбе за дело возьмутся специалисты, то они выполнят заказ быстро, чётко и грамотно, при этом разработают и маркетинговую стратегию для вашего бизнеса, в результате чего будут определены основные конкуренты, изучена продукция, пользующаяся спросом на рынке, а также другие факторы. Всё это имеет существенное значение для бизнеса.

Бизнес-план составлен, продукция, которую вы будете выпускать, определена. Теперь можно приступить к поиску помещения, в котором вы предполагаете организовать ваше производство.

Понятно, что помещение должно быть больших размеров. Однако не стоит забывать и о наличии небольших подсобных помещений, где должны разместиться склад для хранения сырья, готовой продукции, а также комнаты отдыха для рабочих.

Продуктивность работы, а, следовательно, и ваш будущий доход, будет зависеть от подобранного вами персонала. Приглашать на работу сотрудников, имеющих специальное техническое образование и опыт работы, – залог вашего будущего успеха. Поэтому вы должны проявлять особое внимание к людям, которых берете на работу. Понадобятся станочники по деревообработке, слесари, водитель автопогрузчика, подсобники и сторожа. Не обойтись и без руководящих работников и технологов. Обязательно строит позаботиться, чтобы все ваши работники имели страховой полюс.

Как видите, в открытии своего бизнеса и организации работы сложного ничего нет. Но после организационных вопросов встают следующие: какое сырьё вы будете использовать? И какую технику выберете для своего производства? Ведь именно от качества выпускаемой продукции зависит популярность вашей фирмы. Техника должна быть современной! Если вы начнёте пользоваться «дедовскими методами», то далеко не уйдёте.

Что касается оборудования, то маркетологи обычно советуют отечественные станки. Их приоритет над импортными неоспорим. Иностранные компании выпускают множество качественной техники. Но преимущества родного оборудования налицо: это и приспособленность к ремонтам (наличие запчастей, в случае необходимости их замены, схем, чертежей), и, конечно же, более приемлемая цена.

А вот среди инструмента (пил и фрез), как показывает статистика, лидируют импортные модели.

Не стоит вдаваться в подробности, что представляет собой технологический процесс. Ведь он будет зависеть от того, какую продукцию вы будете изготавливать: ДСП, «евровагонку», деревянную мебель или просто обрезную доску. В любом случае технологический процесс можно разбить на несколько этапов: разгрузка сырья, в которую входит и укладка в склад, и последующая передача сырья на производство. Далее, получение готовых изделий, укладка готовых изделий на склад или отгрузка покупателю.

Как и в каждом производстве, в деревообрабатывающем бизнесе есть свои секреты, как повысить рентабельность. К примеру, воспользоваться в качестве сырья непросушенной необрезной доской, цена которой вдвое дешевле. Конечно, придётся покупать дополнительное оборудование для сушки. Но период окупаемости будет зависеть от выпускаемого ассортимента и производительности цеха. Если вы обладаете некоторой предприимчивостью, то сможете вернуть потраченные деньги в течение года.

Стоит помнить, что в деревообрабатывающем бизнесе большая конкуренция, поэтому чтобы её выдержать, особенно, в первое время, вам придётся приложить немало усилий.

Открытие собственного бизнеса – это, конечно, всегда смелый и рискованный шаг, но это доступно каждому. Кроме того, надо быть готовым много трудиться, иметь чёткое представление о деле, которым будете заниматься – и у вас обязательно всё получится! Дерзайте, и удача вам улыбнётся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.