Ленобласть: достопримечательности, особенности и интересные факты

Санкт-Петербург – прекрасный город, красивый, с уникальной архитектурой и древней историей. Но не менее интересны достопримечательности Ленобласти! В окрестностях города можно найти и пещеры, и заповедники, и шикарные дворцы, и просто красивые природные места, которые привлекают туристов со всего мира. Предлагаем обзор самых интересных мест Ленинградской области, которые вполне можно объездить и на машине. Начнем по порядку.

Природные красоты

Ленобласть достопримечательности

Окрестности Петербурга богаты не только памятниками архитектуры, но и прекрасными местами на природе, которые остались первозданными. Если вам по душе спокойный отдых, максимально приближенный к природе, то вам обязательно стоить посетить какие-нибудь природные достопримечательности Ленобласти:

  1. Горчаковщинский водопад, расположенный рядом с уникальной земляной крепостью, можно найти в Волховском районе, в деревне Старая Ладога. Он, конечно, небольшой, но для местной природы явление вполне себе уникальное.
  2. В Ленинградской области располагается озеро Вуокса, которое образовалось еще в ледниковый период. В середине озера располагаются острова, которые покрыты хвойными лесами.
  3. Петр I создавал множество искусственных озер, одно из первых – Сестрорецкий разлив. Местные жители очень часто приезжают сюда отдыхать, так как здесь чистые пляжи, имеются кафе, работает речной трамвай. А любители истории могут посетить музей-шалаш Ленина.
  4. Вепсский лес – идеальное место, если вас интересуют не тронутые человеком природные достопримечательности Ленобласти. Этот национальный парк – настоящий островок свободы и тишины, своеобразный музей, который расположен под открытым небом. Его создавали для защиты красот лесов и болот.
  5. Горы и вулканы. Да-да, в окрестностях Петербурга можно найти даже их! Например, во времена Екатерины II начали разрабатывать карьеры для добычи мрамора и других материалов в штольнях Рускеалы. Они использовались для возведения Исаакиевского собора, Эрмитажа, Мраморного дворца. Еще одна достопримечательность – Гирвасский вулкан, который был обнаружен в водах реки Суны.

Также в окрестностях Петербурга можно увидеть остров Сескар, Дудергофские высоты, скалу Любви, которые понравятся всем любителям природных красот.

О природных чудесах

Если вам интересны необычные достопримечательности Ленобласти, их здесь также можно найти. Например, загадочным местом является Танечкина пещера, расположенная вблизи крепости в Старой Ладоге. Изначально в ней добывался кварцевый песок, но со временем ресурсы истощились. Сегодня это место очень любимо летучими мышами. Добраться сюда можно на электричке или автобусе.

достопримечательности Ленобласти на машине

Говоря о пещерах, нужно упомянуть Саблинские, которые дополняются каньонами и водопадами. Все это в комплексе создает по-настоящему таинственную атмосферу. Уникальность этой пещеры в единственной в России действующей подземной часовне Святого Николая Чудотворца, которая расположена в одной из пещер заповедника.

Еще одно интересное место – Оредежские пещеры, которые имеют необычные своды, напоминающие готическую архитектуру. Здесь добывали песок, из которого затем производили стекло.

О малоизвестных местах

Малоизвестные достопримечательности Ленобласти – это, например, Токсовский зубропитомник. Здесь можно увидеть зубров в естественной среде их обитания. Добраться до заповедника можно и электричкой, и маршруткой, и на машине. Многие любители путешествий отправляются на остров Коневец. Его особенность – в уникальной природе и многочисленных архитектурных памятниках. Еще одно место, которое может привлечь внимание туристов, - так называемое Лошадиное озеро. Его уникальность в окружении живописной природной зоной.

необычные достопримечательности Ленобласти

Мало известны туристам гейзеры, которые располагаются в Гатчинском районе. Увидеть настоящие фонтаны, бьющие из-под земли, можно в любое время года. Чтобы посмотреть эти достопримечательности Ленобласти, на машине нужно ехать по Корпиковскому шоссе.

Архитектурные объекты

малоизвестные достопримечательности Ленобласти

Популярность Санкт-Петербурга и его областей объясняется не только природными особенностями территорий, но и его культурными и архитектурными памятниками. Если вам по душе история и архитектура, то вам наверняка понравятся такие достопримечательности Ленобласти, как дворцы, крепости, военные укрепления:

  1. Гатчинский дворец. Сегодня здесь располагается государственный музей с огромным количеством экспонатов. Уникальность места – в живописных садах и парках, которые окружают дворец. В парках есть мосты, острова, оранжерея и птичник. А основными элементами композиции являются два озера – Белое и Серебряное, и пруд.
  2. Приоратский дворец. Он является архитектурным символом Гатчины. Архитектурный комплекс имеет террасы, высокие крыши, готические окна, башни со шпилями. Интересным экспонатом дворца является Приорат.
  3. Крепость в Старой Ладоге. Этот исторический памятник является центром самого села.
  4. Екатерининский дворец в Царском Селе – излюбленное место для посещения туристами со всего мира.

Таким образом, в окрестностях Петербурга можно найти самые разные дворцы и усадьбы, которые помогут вам представить исторический облик этой местности и окунуться в ее культурные традиции.

Военные укрепления

природные достопримечательности Ленобласти

Но не всех интересуют культурные, природные или архитектурные достопримечательности Ленобласти. Есть люди, которым по душе различные оборонительные сооружения. Таким туристам и путешественникам будут интересны следующие объекты:

  1. Анненские укрепления, расположенные в Выборге, на острове Твердыш. На сегодняшний день это редкий памятник оборонной архитектуры России со времен Петра Первого. Четыре бастиона, соединенные куртинами, тянутся вдоль Выборгского залива.
  2. Восточно-Выборгские укрепления. Еще один интересный памятник - Батарейная гора или Восточно-Выборгские оборонительные укрепления, которые были необходимы во время войны с Финляндией. А сегодня укрепления остаются ценными образцами крепостной архитектуры.

Приезжайте в Ленобласть!

Какой бы отдых вас ни интересовал, на территории Ленинградской области найдется интересное место, которое придется вам по душе. Обязательно посетите некоторые из них. Они не заставят вас разочароваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.