Анненские укрепления: история создания, описание, фото, экскурсии

Анненские укрепления Выборга находятся на острове Твердыш. Их строили в превентивных целях – для обороны в случае нападения шведов. Экспансии так и не случилось, военный бастион сегодня служит уникальным произведением военной архитектуры, ни разу не проверившим свою боевую мощь.

История создания

Анненские укрепления представляют собой комплекс бастионов, земляных валов, рвов, куртин, призванных не пропустить неприятеля к Выборгу и способных выдержать как массированную атаку, так и длительную военную осаду. Строительство сооружений началось при правлении императрицы Анны Иоанновны. В ее честь они и названы, кроме того, существует еще несколько названий этих сооружений: Крон-Санкт-Анна, Анненкрон, крепость Святой Анны.

История Анненских укреплений в Выборге началась в 1710 году, когда царь Петр I отвоевал у шведов крепость. Будучи стратегически важным военным объектом, она оставалась желанной для побежденной стороны. На момент перехода под русское правление качественные оборонные укрепления находились только со стороны России, в шведском направлении крепость оставалась уязвимой. Пробел было решено восполнить за счет строительства военного комплекса с северной и северо-западной сторон Выборга.

Проект Анненских укреплений был разработан генерал-майором де Кулоном. В 1731 году под его руководством начались строительные работы. После его смерти дело продолжил фельдмаршал и генерал-лейтенант граф Христофор Миних. В работах приняли участие более 2 тысяч человек, было задействовано около 200 подвод.

анненские укрепления выборг

Грозный комплекс обороны

Если рассматривать Анненские укрепления на карте или с высоты птичьего полета, то их абрис будет похож на корону, поэтому за ними закрепилось одно из названий - «Корона Святой Анны» - увековечив таким образом память и деяния императрицы Анны, во время правления которой были достроены оборонительные сооружения. В комплекс бастиона входили основные и вспомогательные сооружения. Были построены 16 жилых кварталов, склады для ружей и артиллерийских орудий, пороховые склады, цейхгауз, три магазина, караульные помещения, кузница, конюшня и многое другое.

Анненские укрепления на карте

За всю историю существования Анненских укреплений они ни разу не были задействованы по прямому назначению, но постоянно поддерживались в рабочем состоянии. Помещения ремонтировались, реставрировались, там присутствовал военный гарнизон. Нередко на территории случались пожары, самый крупный произошел в 1793 году, после него здания привели в порядок, но уже в 1865 году комплекс утратил свое стратегическое значение.

Описание

Анненские укрепления протянулись от Выборгского залива до Защитной бухты и состоят из четырех мощных бастионов, соединенных рукотворными куртинами, земляными валами, рвами и крепостными стенами. Высота насыпей достигает 10 метров, а толщина – 3 метров. Основой бастионов и куртин являются тщательно уложенные гранитные валуны. Протяженность комплекса составляет около 1 километра.

Фридрихсгамские ворота Аненнских укреплений

Проход на территорию Анненских укреплений был возможен через Фридрихсгамские ворота, во времена строительства дорога, ведущая через этот вход, шла к городу Фридрихсгаму в Финляндии, сейчас город называется Хаминой. Вторые ворота – Равелинные – сейчас не действуют, с одной стороны они заложены.

Последний всплеск внимания к оборонительному комплексу Выборга со стороны царственных особ произошел в 1910 году. К 200-летию взятия Выборга Петром I в крепости установили обелиск погибшим воинам и памятник царю. В 1918 году финны его сбросили. Памятник Петру I был восстановлен после войны, а стелу пришлось делать заново. Копия исторического монумента была установлена лишь в 1994 году. В 2010 году в Анненкроне появился еще один памятник - генерал-адмиралу Ф. Апраксину, в честь 300-летия завоевания крепости.

Современное состояние

Сегодня Анненские укрепления являются достопримечательностью Ленинградской области и Выборга, но официального музея здесь нет. Оборонный комплекс сохранился нетронутым с момента постройки, но время нанесло ему некоторый ущерб. Как и раньше, в Анненкрон попадают через Фридрихсгамские ворота, расположенные на центральной дороге комплекса. Идти по ней интересно: во-первых, сохранилась булыжная мостовая, выложенная еще в период строительства крепости, а во-вторых, рядом со входом расположено здание Кордегардии.

анненские укрепления в выборге история

Кордегардия – это единственное уцелевшее историческое типовое здание 1776 года на территории Ленинградской области, является памятником архитектуры. Первая реставрация была проведена в 1984 году. В 2013 году исторический объект сильно пострадал от пожара, работы по его восстановлению пока не ведутся, не проведены и мероприятия по консервации здания.

По наблюдениям местных жителей, для сохранения укреплений мало что делается, но комплекс поддерживается в относительно хорошем состоянии. В 2016 году городскими властями Выборга была разработана и принята концепция по реставрации архитектурного наследия, с учетом того, что город является историческим поселением. Финансирование на осуществление работ выделено из федерального и городского бюджетов, но входит ли в сферу предстоящей реставрации Анненкрон - неизвестно.

Благие намерения

В 2017 году состоялась пресс-конференция директора музея Выборгского замка Владимира Цоя. В ходе беседы с журналистами обсудили вопрос о том, будут ли восстанавливать Анненские укрепления в Выборге. По словам чиновника, в планы реставрации внесено здание кордегардии, где после восстановления будет размещен музей Анненкроне.

Как продвигается реализация этого проекта, пока неизвестно, Анненские укрепления не входят в структуру Выборгского музея-заповедника, более того, этот объект культурного и архитектурного наследия не является памятником, согласно существующим документам.

будут ли восстанавливать анненские укрепления в выборге

Невоенные выстрелы

Крепость Святой Анны никогда не подвергалась обстрелам, с ее территории не производились выстрелы по наступающему неприятелю, но и здесь произошла мрачная история. Анненские укрепления в 1918 году стали местом казни невинных людей. Расстрелы проводились белофиннами. Долгое время трагедию преподносили как борьбу финского правительства с большевизмом, но собранная информация свидетельствует о том, что убийства велись по этническому признаку - убивали русских.

Армия Маннергейма 29 апреля захватила Выборг, многие противники большевистской революции вышли на улицы встречать белофиннов как освободителей. Реальность оказалось ужасающей – на улицах города хватали всех русских и вели на расстрел. Участи не смог избежать никто, в плен брали гимназистов, бывших офицеров царской армии, чиновников, ученых - всех, кого нашли.

Самый массовый расстрел состоялся возле Фридрихсгамских ворот на Анненских укреплениях. Количество жертв оценивается в 400 человек, среди них были священнослужители, женщины, дети. Также жертвами стали люди, случайно принятые за русских. В Анненкроне погибли поляки, евреи, итальянцы, татары. Расстрел состоялся 29-30 апреля, захватчики запретили проводить похороны, разрешение на погребение было дано лишь 2 мая. В остальных частях города расстрелы продолжались до 16 июня.

В память о драматическом событии на месте братской могилы, в которой покоятся останки более 1000 жертв репрессий, в советское время установили памятник. Его можно увидеть, если въезжать в Выборг по трассе «Скандинавия». Место расстрелов возле Фридрихсгамских ворот на Анненских укреплениях, по частной инициативе искателя древностей В. Дудолаева, в 2013 году было отмечено крестом. Сейчас там установлен каменный памятный знак с посвящением памяти всех невинно убитых, погибших от рук финских егерей 29 апреля 1918 года.

Памятник невинно убиенным Анненские укрепления выборг

Отзывы

Выборг – это город, куда стекается множество туристов для осмотра местных достопримечательностей. Часть из них попадает на Анненские укрепления. Экскурсий, ориентированных только на этот объект исторической военной архитектуры, нет. В большинстве случаев посещение оборонительных сооружений "Корона Святой Анны" входит в какую-либо другую экскурсию, осмотру этих уникальных укреплений уделяется совсем немного времени.

Туристы отмечают, что узнать больше про Анненкрон было бы интересно, но комплекс находится в запущенном состоянии, как и большинство исторических памятников Выборга. В этой оценке все посетители города едины: срочно требуется принимать меры по спасению наследия, уже сейчас многие считают, что часть зданий не удастся сохранить.

мрачная история анненских укреплений

На заметку

Анненские укрепления находятся недалеко от Выборгского замка и парка Монрепо – двух самых излюбленных туристами мест. Сегодня на территории комплекса Анненкрон часто проводятся рыцарские турниры и фестивали, организуемые разными клубами реконструкторов, а городские власти организуют здесь народные гуляния. Комплекс расположен по адресу: город Выборг, остров Твердыш.

Жители надеются, что и эти сооружения будут тщательно отреставрированы, войдут в перечень культурного и исторического наследия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.