Вуокса - озеро Ленинградской области

Вуокса – озеро, которое расположено на Карельском перешейке Ленинградской области, в ста тридцати километрах от Санкт-Петербурга. Находится оно в юго-западном направлении от г. Приозерска.

Немного истории

Упоминался водоем еще в Новгородских летописях, и тогда он назывался Узервой. Слово произошло от карельского Uuzijärvi. Переводится как «новое озеро».

До 17 века население близ берегов Вуоксы было в основном карельского происхождения, позже оно сменилось финским. Тогда появилось и новое название озера – Уусиярви. Оно оставалось действующим до середины 20 века. Позже водоем получил современное название – озеро Вуокса.

Интересно, что в этих местах в 80-х годах снимали фильм «Чужие здесь не ходят».

Описание

Общая площадь водоема составляет 108 кв. км, его шестая часть приходится на многочисленные острова.

Вуокса – озеро, имеющее ледниковое происхождение. Образовалось оно несколько тысяч лет назад. В то время ледник, отступая, оставил после себя глубокие борозды на берегах озер и отполированные участки из гранита, которые получили название «бараньи лбы».

вуокса озеро

Существующая карта глубины озера Вуокса показывает, что максимальная впадина составляет 25 м, средняя глубина равняется пяти метрам. Дно покрыто большим слоем ила коричневого или серого цвета и многочисленными камнями. Возможно, из-за этого вода здесь, скорее, грязная, чем чистая. Берега извилистые, сложные, с множеством мысов, бухт.

Питание у озера происходит за счет речного стока. Уровень воды в зависимости от времени года колеблется до 80 см, максимального значения достигает в мае. Крупным притоком водоема является одноименная река.

Озеро является очень красивым и живописным. Оно всегда привлекало внимание туристов и рыбаков. А для петербуржцев давно стало излюбленным местом отдыха.

Острова озера

Провести время можно не только на берегах водоема, но и на других участках его суши. На озере находится несколько сотен островов. Самым большим является Олений, еще его называют Лосиным (до начала 20 века второй вариант был официальным). Расположен он в южной части, длина составляет около 5 км, ширина – 4 км.

На острове круглый год проживают всего два человека в здании бывшей турбазы. Здесь же находится пристань для катеров. В теплое время года на берегах Оленьего острова отдыхают туристы и рыбаки.

озеро вуокса рыбалка

Большая часть территории острова покрыта лесами из ели и сосны, остальная зона отведена под сельскохозяйственные угодья, в основном это покосы. Здесь много дорог, а добраться до него можно с помощью переправы.

Другими крупными островами являются Скалистый, Никитинский, Медвежий, Холмистый, Чудный, Уводь, Большой Средний и Светлый.

Самым необычным является Снегирь, он имеет интересную форму в виде каменистой гряды с густым лесом. В ширину остров достигает нескольких десятков метров, а в длину – нескольких сотен.

Как и на Оленьем, здесь растут сосны, ели, березы, осины, серая и черная ольха, клен и липа.

Плесы

Вуокса – озеро, состоящее из отдельных, но соединенных между собой плесов. Это Приозерский, Синевский, Некрасовский и Кротовский. Первый считается самым мелководным, его максимальная глубина составляет всего 5 м. Некрасовский плес в самом центре имеет пятнадцатиметровую впадину. Находится она между островами Большой Средний и Олений, тянется до пролива, где отделяет северную часть последнего от материка.

глубины озера вуокса

Следующий плес – Кротовский. Он занимает самую большую часть территории озера. Его границами являются Светлый, Медвежий, Олений острова и другие, не имеющие названия. Местами его глубина достигает 15-25 м, но в основном она составляет не более 5 м. От восточного берега отходит извилистая узкая впадина, дно которой находится на расстоянии 10 м от поверхности.

Четвертый плес – Синевский. Находится он между островом Олений, полуостровом Марьиным и берегами озера. Недалеко расположен поселок Синево.

Озеро Вуокса: отдых

Территория, примыкающая к водоему, давно стала популярной среди туристов. Природа в этих местах очень красивая. Свободно и широко стоят высокие стройные сосны, почти без подлеска, их подножия покрыты мхом и лишайником, здесь растут брусника и толокнянка. В лесу можно найти много грибов.

Одни отдыхающие предпочитают жить в палатках, другие останавливаются в гостиницах, на базах отдыха. На их территории находятся детские площадки, аттракционы, футбольные и волейбольные поля.

В летнее время на озере можно покататься на лодках, зимой – на снегоходах, лыжах или на катке. При плохой погоде совершать прогулки по большим плесам не стоит, лучше выбрать дорогу между островами.

озеро вуокса рыбалка отзывы

Из-за большого потока отдыхающих территория водоема очень загрязнена, иногда бывает трудно найти чистое место.

Вуокса – озеро со своими достопримечательностями, одну из них можно увидеть в заливе Рыбачий. Это Малые скалы – вертикальные обрывы из гранита, расположенные вблизи воды.

Озеро Вуокса: рыбалка

Водоем также очень популярен среди любителей посидеть в тишине с удочкой. Считается, что в округе больше всего хлебных мест приходится именно на озеро Вуокса. Рыбалка (отзывы это подтверждают) здесь почти всегда заканчивается хорошим уловом. При специальной подготовке можно поймать довольно редкие породы.

озеро вуокса отдых

Чаще всего на удочку попадаются рыбы, характерные для северо-западных озер: щука, окунь, плотва, лещ, реже лосось, форель и сиг. Несмотря на такое изобилие, новичкам здесь бывает трудно из-за большой конкуренции.

Чаще всего попадается окунь, иногда довольно большого размера. Зимой его можно поймать практически на любую приманку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.