Какие бывают удары в боксе

Удары в боксе – это интересно каждому начинающему бойцу. По направлению все они подразделяются на две разновидности: с флангов и прямые.

Виды ударов в боксе отличаются разнообразием, всего их свыше десяти. Все они отличны друг от друга по длине и направленности. Как правило, это зависит от дистанции, с которой будет наноситься удар. Рука также двигается по-разному. Если удар дальний, то ее понадобится распрямить полностью. При ближнем рука останется полусогнутой.

Самые популярные удары в боксе – это, конечно, прямые. Существует несколько разновидностей. Название ударов в боксе, хоть они, по большому счету, и относятся к одному типу – различается. К примеру, есть кросс. Это разновидность прямого удара, которая считается самой мощной его вариацией. Наносится он более сильной рукой, имеются правый и левый варианты. Начинается его выполнение с быстрого рывка кулака.

Вместе с тем, боец отталкивается правой ногой и резко двигается вперед, перенося вес на другую ногу. Кроссы считаются одной из самых мощных разновидностей ударов.

Прямые удары в боксе по корпусу могут легко вывести противника из строя. Подобные атаки приводят к нарушению сердцебиения и, вполне возможно, к нокауту. Нанесение ударов по печени человека чревато спазмами, дыхание прерывается, может прийти обморок. Солнечное сплетение – весьма уязвимая точка, попадания по которой способны довести человека до невменяемого состояния. Простое попадание по этому месту повергает соперника в шок и останавливает на какой-то временной промежуток его дыхание.

Удар по селезенке равносилен атаке по печени и вызывает те же ощущения. Попадания по области сердца также опасны – они нарушают сердцебиение.

Теперь перейдем к другим разновидностям. Апперкот – прямое движение кулаком снизу вверх, с намерением попасть в подбородок или корпус противника.

Говоря про удары в боксе, невозможно оставить без внимания хук, или, если говорить по-русски – крюк. Это боковой удар, который не требует замаха. Наносится он согнутым локтем руки по корпусу или в голову оппонента. Подобный удар способен нокаутировать фактически мгновенно, но очень труден в техническом плане.

Следующая атака, на которую хотелось бы обратить внимание – джеб. Это один из основных боксерских ударов. Наносится он на дальней дистанции. Используется для того, чтобы подготовить соперника к очереди из силовых атак.

Это – основные атаки в боксе. Как же поставить правильно удар? Нужно быть быстрым. Даже человек, отличающийся силой, иногда не может нокаутировать. Все из-за того, что он бьет не быстро. Если же медленно атакует человек, не отличающийся мускулатурой – удар будет неубедителен. Чтобы развить достаточную скорость, нужно оттачивать навыки на небольшой груше.

Очень важен в боксе психологический фактор. Кто-то боится противника, некоторые опасаются переборщить. Подсознательно движения сковываются, и удары становятся нечеткими. Умение отстраниться от происходящего – вот основной постулат. Конечно, не полностью – так можно и по челюсти получить. Но отставить все посторонние эмоции в сторону – жизненно необходимо. Только так боксер в состоянии одержать твердую и уверенную победу.

Нужно двигаться, независимо от ваших физиологических характеристик, будете просто топтаться на месте – нанести мощный удар не сможете. Атака в движении гораздо мощнее, чем в любом другом положении, и в этом нетрудно убедиться.

Драться нужно всем телом – во многом сила проведенного вами хука или джеба зависит от того, в каком положении на данный момент ваши ноги, плечи, спина. Хотите нокаутировать – цельтесь в какую-то строго определенную точку.

Будем надеяться, что эти описания и советы помогут вам в настоящем поединке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.