Технический план: особенности оформления документа

Технический план – это специальный документ, в котором указываются все необходимые данные о квартире: площадь помещения в целом и каждой комнаты, расположение стен, окон, дверей и других элементов жилья. Все эти параметры должны быть внесены в общий государственный кадастр.

Какие документы необходимы для оформления плана?

технический план

Для того чтобы правильно оформить технический план, необходимо собрать такие документы:

  • проект объекта недвижимости;
  • документ, который подтверждает ваше право на владение данной площадью;
  • паспортные данные всех людей, которые являются собственниками;
  • технический паспорт квартиры;
  • разрешение на ввод представленного объекта в эксплуатацию;
  • другие документы, если таковые необходимы для последующего оформления плана.

Все эти бумаги подаются в БТИ. При этом учтите, что следует также предоставить нотариально заверенные копии данных документов, которые остаются в Бюро технической инвентаризации.

технический план на квартиру

Какие разделы содержит план?

Прежде чем оформить такой документ, необходимо обязательно узнать, из каких пунктов он состоит, чтобы ничего не упустить. Итак, технический план содержит такие данные:

  • кадастровый номер помещения, здания, в котором располагается квартира, этажа;
  • адрес жилья (указывается полностью: страна, область, район, город, улица);
  • назначение и вид жилого помещения;
  • технические характеристики: общая площадь в квадратных метрах, размеры всех комнат отдельно каждой, а также расположение всех стен, перегородок, узлов и систем;
  • графическое изображение объекта недвижимости;
  • прочие нюансы (результаты перепланировки или расширения территории).

Особенности оформления документа

Технический план содержит несколько частей: текстовую и графическую. Оформлять его должен кадастровый специалист. Содержится план как на бумажном, так и на электронном носителе. Один экземпляр остается в БТИ, а другой выдается на руки собственнику квартиры. Вне зависимости от того, на каком носителе имеется документ, он должен быть обязательно заверен кадастровым инженером. Что касается сроков оформления, то они не должны превышать 21 день с момента подачи документов в государственный орган. Существует возможность ускоренного изготовления бумаг (за 4-10 суток).

Технический план на квартиру (текстовая часть) должен быть заполнен максимально точно. Те пункты, в которых не будут указываться какие-либо данные, нельзя исключать из документа. В графе напротив них просто ставится прочерк. Если в нем существуют какие-то исправления, они обязательно заверяются подписью и печатью кадастрового инженера. Весь текст пишется на стандартных листах А4.

технический план квартиры

Графическая часть изготавливается на основе проектной документации. Она представляет собой чертеж, на котором зарисован основной контур квартиры, а также отмечены все стены, окна, перегородки, ниши, балконные сооружения, дверные проемы. Все соотношения размеров должны быть максимально точными. Измерениями должен заниматься представитель государственного кадастрового органа.

Технический план квартиры – это обязательный документ, без которого вы не имеете права пользоваться вашей недвижимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.