Зачем нужен кадастровый паспорт?

Для начала стоит разобраться, что собой представляет этот документ, и в каких случаях он необходим.

Каждый строительный объект должен иметь кадастровый паспорт, с помощью которого проходит процесс регистрации в государственном реестре. Без его наличия невозможно совершить куплю-продажу, дарение либо оформление наследства.

Кадастровый паспорт – это полный перечень основных характеристик из государственного реестра по объекту капитального строительства. Для его получения требуется состоять на государственном кадастровом учете и иметь

кадастровый паспорт
собственный кадастровый номер.

Обычно кадастровый паспорт состоит из трех частей.

Экспликация. Развернутая пояснительная записка к архитекторскому проекту, поэтажному плану данного объекта. А также кадастровый номер, сведения о собственнике, категория земли и ее целевое назначение, кадастровая стоимость, адрес и другие данные.

План. Схематическое расположение объекта на плане участка. Если это помещение, то в поэтажный план включается нахождение оконных и дверных проемов, перегородок, стен, перемычек.

Выписка из технического паспорта. Данные установленных ограничений данного участка, помещения. Другими словами, указаны водоохранная зона либо проложенные различные коммуникации.

кадастровый паспорт земельного участка
Для оформления потребуется такой пакет документов:

  • паспорт заявителя;
  • заявление;
  • технические документы на участок, квартиру;
  • свидетельство о собственности;
  • согласительное заявление со стороны соседей.

Как получить кадастровый паспорт на квартиру?

Первичный процесс получения такого документа достаточно долгий. Для этого потребуется осуществить вызов техника на объект. Специалист осмотрит, составит технический план и назначит дату получения. Если в помещении проводились какие-то несогласованные перепланировки, придется заплатить штраф и лишь после этого начнется процесс оформления документации.

как получить кадастровый паспорт
Как получить кадастровый паспорт земельного участка?

В первую очередь специалистом производится замер участка, определение границ и межевание. Делается топографическая карта местности.

Если ранее не были определены границы, то придется у соседей брать соглашение на их утверждение. Расписка пишется собственноручно с личной подписью каждого соседа.

На основании данных земельной организацией выдается техническая документация на участок. В случае  несовпадения данных по размеру участка придется писать объяснительную записку о происхождении лишней площади.

С этим пакетом технической документации следует обратиться в регистрационный центр земли, кадастра, а также картографии. Участок ставят на единый государственный учет и присваивают ему кадастровый номер, после чего выдается на руки паспорт. Его потребуется зарегистрировать для получения свидетельства о праве собственности на земельный участок.

В случае продажи этой земли, если на ней уже выстроены различные объекты, потребуется оформить на них также техническую документацию и кадастровый паспорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.