Почему не открываются расширения в Google Chrome? Самые распространенные причины и их решения

Вирус или системный сбой? В этой статье мы рассмотрим основные причины, почему не открываются расширения в Google Chrome, и выясним, как решить эту проблему.

Вирусное заражение браузера

Самая распространенная причина - вирус. Проблема вирусного заражения браузера в том, что когда не открываются расширения в Google Chrome, вместе с ними не открывается и внутреннее расширение-антивирус. Чистить ПО приходится вручную. Признаки вируса: навязчивая реклама, самооткрывающиеся сайты.

не открываются расширения в google chrome

Как исправить?

Если причина того, почему не открываются расширения в Google Chrome, - вирус, выполните следующие действия:

  • нажмите на вкладку "Меню", выберите "Настройки-Расширения";
  • перед вами откроется список программ, просмотрите его на предмет неустановленных вами расширений;
  • найдите подозрительное ПО (может "прятаться" под невинным названием, например, "Модуль безопасности");
  • отключите и удалите расширение, вызывающее проблему;
  • перезапустите браузер.

Второй способ

Если первый способ не сработал, следуйте такой инструкции:

  • откройте "Диспетчер задач" для браузера комбинацией клавиш Shift + Esc (не путайте с обычным "Диспетчером", который открывается комбинацией Ctrl + Alt + Del);
  • завершите процессы неустановленных вами расширений или процессы всех запущенных расширений, если вы не уверены, какой из них вызвал проблему;
  • зайдите во вкладку "Расширения" или введите в адресной строке chrome://extensions/;
  • удалите подозрительные расширения, если вирус найти сложно, удалите все равнее установленные расширения;
  • перезапустите браузер.

почему не открываются расширения в google chrome

Если не открывается вообще ничего

Самое радикальное решение - удалить сам Google Chrome. С ним удалится и потенциальный вирус, и возможный системный сбой. Во избежание потери информации предварительно сделайте экспорт закладок и синхронизируйте Google-аккаунт с браузером. Кроме того, полностью проверьте компьютер антивирусным программным обеспечением.

Если и это не помогло, обратитесь за помощью в лечении компьютера к специалистам. Помощь такого рода предоставляют бесплатно на форумах Cyberforum и Virusinfo. Создайте тему в соответствующем разделе с подробным описанием проблемы и дожидайтесь ответа. Далее выполняйте действия, которые вам скажут выполнить на форумах. Обычно это установка утилит для проверки компьютера и создание логов (отчетов) о проверке. Эти логи отправляются специалисту, который на основе представленной информации говорит, как решить проблему.

Системные проблемы

Системные причины того, почему не открываются расширения в Google Chrome, обычно связаны с фреймворком.

не открываются расширения в google chrome вирус

Фреймворк - это каркас, обеспечивающий работу установленных программ. В OS Windows это Microsoft .NET Framework. У него есть разные версии. Не та версия фреймворка может мешать работе программ, включая браузеры. Зайдите на официальный сайт Microsoft и установите последнюю версию .NET (скачивается и устанавливается, как обычная *.exe программа).

Итоги

Не открываются расширения в Google Chrome из-за вируса - нередкая проблема, которая возникает из-за пренебрежения пользователей правилами безопасности. Вот почему она поражает не только "гугловский" браузер, но и Opera, Mozzilla и др. Поэтому, кроме "лечения" Chrome, обратите внимание на другие установленные веб-обозреватели - возможно, их потребуется переустановить или также почистить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.