Сан-Стефанский мирный договор - недолгий триумф российской дипломатии

Русско-турецкая война 1877-1878 гг. известна как одна из самых «прогрессивных» и, по сути своей, являлась освободительной для большинства славянских стран Балканского полуострова, находящихся под владычеством Османской империи. Помимо этих целей, пользовавшихся широкой поддержкой среди всех слоев населения Российской империи, царское правительство имело и свои собственные интересы по укреплению своего влияния на территории Балкан.

Сан-Стефанский мирный договор был подписан 16 марта 1878 года в одноименном городке под Константинополем - столицей Турции. Этот договор был очень выгоден Российской империи, потому им наша страна, измученная тяжелой и финансово невыгодной военной компанией, желала поскорее официально закрепить свои официальные выгоды от победы. Османская империя была вынуждена согласиться на все требования России и подписать Сан-Стефанский договор, так российско-болгарские войска, оккупировавшие всю европейскую часть империи, находились под столицей – Стамбулом (Константинополем), и только вмешательство европейских стран спасло ее от окончательного разгрома.

Сан-Стефанский мирный договор - основные условия:

  • договор признавал независимость Сербии, Черногории и Румынии и увеличивал их территорию;
  • Босния и Герцоговина образовывали автономную область;
  • главная цель войны также была достигнута – территория Болгарии от Дуная до Эгейского моря и от Черного моря до Охридского озера была полностью освобождена от Османской империи и получала независимость. Она должна была находиться под протекторатом России 3 года, после чего становилась полностью независимой, сохраняя при этом свою связь с Россией, которая уже до этого оказывала ей существенную помощь;
  • Турецкая империя должна была выплатить контрибуция в 1,4 млрд. рублей, часть которой погашалась территориальными уступками: городами и крепостями Карс, Ардаган, Баязет, Батум, Карс, Добруджа, часть дельты Дуная и остров Змеиный ( европейские территория Россия уступала Румынии);
  • Россия обязывала Османскую империю реформировать управление Армении и Албании, входившей в ее состав, и слегка умерить свои притязания относительно некоторых территорий Греции.

Однако триумф российской дипломатии был недолгим – правительства Великобритании и союзных ей стран были недовольны результатами, достигнутыми Россией в ходе войны. Сан-Стефанский мирный договор давал России, Румынии и Болгарии слишком много, нарушая прежнюю политическую систему и распределение сил. Англия побаивалась ослабления Турции, которая являлась извечным соперником России и своеобразным щитом, прикрывающим путь к средиземноморским проливам, которые Англии хотела контролировать самостоятельно. Австрийская же империя, имеющая прямые границы с Россией на Западе, боялась усиления ее роли среди родственных славянских народов, населявших большую часть империи и возникновения освободительных войн по примеру Болгарии. Для России складывалась угроза второй Крымской войны, к которой она, ослабленная изнурительной войной и финансовой нестабильностью, была не готова. Именно поэтому была созвана Берлинская конференция, полностью пересмотревшая Сан-Стефанский мирный договор и его условия, сократив многие его пункты.

Тем не менее, Россия добилась главного – освобождения Болгарии и укрепления своего морального и политического авторитета на Балканах, хотя война достаточно надолго подорвала ее боеспособность, пошатнула финансовую систему, на время выбив ее из общеевропейской большой игры.

Сегодня Сан-Стефанский мир празднуется в Болгарии как день национальной независимости и является одним из популярнейших праздников в этой стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.