Что такое флористика? Понятие, определение, виды.

В ботанике, а также в прикладном искусстве встречается термин "флористика". В данной публикации мы рассмотрим, что такое флористика и ее виды.

что такое флористика и ее виды

Значение

Данный термин произошел от латинского слова flora, которым в ботанике обозначают растительный мир. Также этот термин по-другому называют "флористическим дизайном" (происходит от английских слов floral design). Ниже мы дадим определение, что такое флористика.

Флористика - вид декоративно-прикладного искусства, заключающийся в создании флористических творческих работ из различного природного материала. Они могут быть живые, сухие или консервированные.

что такое флористика определение

В ботанике термин означает несколько другое, но также связан с растениями. Флористика - это один из разделов ботаники, который занимается изучением совокупности растений на определенной территории.

Мы рассмотрели, что такое флористика. Для начинающих это, как правило, создание несложных композиций и букетов, Главное правило, которое следует запомнить новичкам, - больше вовсе не значит лучше.

Направления

Флористические направления постоянно менялись: старые сменялись новыми, а затем снова возвращались к старым. В настоящее время эти направления смешиваются, исчезают границы между ними. Но даже объединяя в работе несколько стилей, важно знать основные из них для правильного сочетания элементов. Данная тема является спорной во флористике. Существует три основных направления:

  • формо-линейное;
  • декоративное;
  • вегетативное.

Два последних выделил Грегор Лерш, а дополнил его Даниэль Ост. Петер Асманн, помимо вышеуказанных стилей, выделял еще один - параллельный. Позже его перенесли в категорию расположения линий растений. Латвийская флористская школа называла шесть направлений: наряду с декоративным и вегетативным стилями, обозначены также декоративныйв форме, линеарно формальный, стиль форма и транспарентный стиль.

Особым направлением этого искусства является креативная флористика. Что такое креативная флористика? Она характеризуется оригинальностью формы, а также изысканностью, неповторимостью авторов.

Виды работ

Из растений можно выполнять различные работы, основные из них перечислены ниже:

  • композиция в сосуде;
  • букет;
  • букет сухой;
  • венок флористический;
  • панно, коллажи, ширмы;
  • гирлянды;
  • объект флористический;
  • нательное украшение.

что такое флористика

Для выполнения работы каждому флористу обязательно нужно иметь определенный набор инструментов. В нем должна быть специальная пена, булавки, лента, проволока, кусачки, а также секатор и садовые ножницы (должны быть обязательно острыми).

Флористические техники

Довольно много техник выделяют во флористике. Что такое техника? Это совокупность приемов, которые используются в каком-либо мастерстве. Во флористическом дизайне их разделяют на три группы:

  1. Первичные и вторичные техники (основные): расстановка, посадка, втыкание, работа с проволокой, крепление, работа с клеем, связывание, подвешивание и другие.
  2. Декоративные: наслаивание, нанизывание, скручивание, обматывание, свивание, расщепление, вплетение, плетение и другие.
  3. Защитные (сохраняющие): изолирование, тейпирование (позволяет продлить жизнь срезанному растению), воскование, защита от испарения, защита от влаги и другие.

Флористика и цветочный дизайн

Говоря простым языком, что такое флористика, следует сказать, что это вид искусства, где художник использует листья, травы, лепестки вместо красок. Она тоже выражает чувства человека, его творческий порыв и фантазию.

Флористическая работа может стать достойным украшением любого интерьера. Чаще всего это цветочные букеты. Цветы издавна используются для украшения жилья. Таким образом, флористика, используя свойства растений, также существует многие века. Поэтому понятия флористики и цветочного дизайна частично взаимосвязаны, но есть и отличия. Цветочный дизайн предполагает создание композиций цветов в вазе, корзине. Делается это с целью продажи. Флористика же более обобщенное понятие, работы в данном виде искусства выполняются не только из цветов.

Но если вы все же решили выполнить цветочную композицию, то вам следует обратить внимание на сочетание данных растений по цвету и размеру.

Есть четыре способа сочетания цветов растений: сочетание похожих цветов, контрастных цветов, из разного цветового круга, сочетание оттенков одного и того же цвета. При составлении букета важно обращать внимание на размер и форму растений и правильно их компоновать.

Композицию составляют начиная с высоких растений и постепенно добавляя более низкие. Дополнять букет следует равномерно, чтобы он выглядел красиво. Ну и, конечно же, важно "включать" фантазию и создавать неповторимые цветочные композиции.

что такое флористика для начинающих

Итак, в статье мы рассмотрели, что такое флористика. Следует сказать, что ее значение для людей с течением времени возрастает. Особенно важную роль этот вид искусства играет в развитии творческих способностей и моторики пальцев у детей. У маленьких фантазеров появляется желание творить, развивается чуткое и внимательное отношение к окружающей природе, они проникаются любовью к прекрасному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На самом деле флористика - это креативная индустрия, имеющая все отраслевые признаки: специфические знания и навыки, унифицированные производжтвенные процессы, совокупность хозяйствующих субъектов, выпускающих однородную продукцию. Но она как отрасль до сих пор не легетимизировна. Смехота: цветочница и маникюрщица есть во всех классификаторах, да еще и с тарифными разрядами. А у флористов то из специальности делают профессию (чиновники и втихаря), то ухудшают образовательные стандарты
Копировать ссылку
0
статья норм но длинная и читать лень
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.