Тонкий мир флористики с Грегором Лершем

За последние два десятилетия мир флористики значительно вырос в рамках мирового искусства. Организуются международные выставки, показы, семинары и чемпионаты в этом направлении. Флорист давно стал художником, который изображает эмоции, чувства, глобальные проблемы, но не с помощью кисти и красок, а с помощью живых цветов.

Грегор Лерш - один из ведущих флористов мира

Одним из профессионалов в мире цветов является герой нашей статьи. Грегор Лерш - ведущий флорист мира, лауреат множества премий и победитель международных чемпионатов.

Грегор Лерш в процессе работы

Его мастерство заслужило восхищение и уважение по всему миру.

Грегор Лерш ежегодно обучает и вдохновляет тысячи флористов и является частым гостем в России. Его отличительной чертой стало сочетание множества стилей и различных природных материалов. Флорист Грегор Лерш - настоящий натуралист, он считает, что цветы - это неимоверно хрупкие создания, и в своем творчестве относится к ним с максимальной заботой. Каждая созданная им работа - результат не только мастерства, но и тонкой философии.

Самыми знаменитыми семинарами Грегора Лерша являются курсы по лэнд-арту. Это новое направление, в котором флорист взаимодействует только с окружающей природой и, используя подручный материал, создает шедевры в лесу, поле, на улицах города.

История флористического пути

Он родился в маленьком провинциальном городе в Германии. Казалось бы, ничто не предвещало ему судьбу известного на весь мир флориста. Однако дом семьи Лерш был окружен садом, включающим в себя огромное множество всевозможных растений.

Над созданием этого райского уголка трудилась вся семья на протяжении 5 поколений. Сам Лерш с юных лет был погружен в уход за цветами, так и родилась его идея стать флористом.

Надо отметить, что именно в этом саду до сих пор Грегор Лерш ежегодно высаживает цветы и следит за их состоянием. Именно в этом саду он регулярно проводит семинары и учит премудростям своего ремесла флористов со всего мира.

Грегор получил множество наград и выиграл в большом количестве чемпионатов. В частности, ему принадлежат такие награды, как кубок Мира, который он получил в 1977 году, кубок Европы, государственная премия и многое другое.

Работа Грегора Лерша

Философия в работах Лерша

Так как с детства именитый флорист был окружен природой и осознавал ценность каждого растения, это и послужило основой философии его творчества.

Грегор Лерш в своих работах уделяет много внимания каждому материалу. Все цветы, ветви и листья должны хорошо просматриваться, не закрывая друг друга. Зритель должен обратить внимание на красоту каждого растения. Также флорист заботится о питании цветов и каждый из них помещает в стеклянную колбу с водой, если работа осуществляется на конструкции. Лерш практически не использует клеевые техники и не оставляет материал без воды.

Он считает, что природа идеальна и гармонична, и пытается передать это в своих композициях. Золотое сечение, правила композиции и наблюдения за законами природы - вот что является главными правилами для самого Лерша, и это именно то, чему он учит своих последователей.

Композиции, созданные им, легки и воздушны, несмотря на то, что материалы для них могут быть подобраны весьма объемные и грубые. Даже самые кривые и неказистые ветки в руках мастера становятся частью нежной и невесомой работы.

Первой задачей флориста Лерш считает заботу о цветке, второй - передачу эмоций и мыслей людям.

Учебное пособие для флористов разных уровней

Особую популярность приобрели книги Грегора Лерша. Его учебные пособия стали настоящими путеводителями по миру профессиональной флористики. В них он раскрывает основы колористики, композиции, тайны работы с природными материалами.

Книга "Основы флористики"

В своей книге "Основы композиции во флористике" Грегор Лерш собрал всю самую актуальную информацию, которая будет интересна и полезна флористам разных уровней. Этот учебник уже стал бестселлером в ряду специальной литературы и получил мировое признание.

Здесь раскрыты темы постановки материала, трансформации материала, работы с различными видами цветов, секреты группировки и работы с цветом. Грегор Лерш научит создавать правильные, пропорциональные, соответствующие всем стандартам визуального искусства работы.

Базовый учебник для тех, кто хочет стать профессионалом

Работа флориста Грегора Лерша

Если вы задумались о приобретении профессиональной литературы, то следует обратить внимание на еще одну классику флористики. Книга "Основы флористики" Грегора Лерша - это кладезь полезной информации, основанной на его личном опыте и многолетнем опыте всех мировых школ флористики.

Здесь речь пойдет о видах растений, уходе за ними, способах трансформации и постановки как в букет, так и на конструкцию.

Эти пособия поспособствуют профессиональному росту, углубят базовые знания. Также они станут лучшими помощниками в подготовке к чемпионатам. Все требования международных чемпионатов перестанут пугать флористов, обратившихся к этим книгам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.