Программа для захвата экрана: список лучших. Программы для захвата видео с экрана компьютера

Любая информация, которая появляется на экране вашего монитора, может быть записана. Многие используют такую возможность для создания каких-то обучающих роликов, знакомящих пользователей, к примеру, с операционной системой «Виндовс», а некоторые выкладывают на «Ютуб» прохождение игр. Сфер применения такому функционалу множество, так же как и инструментов для реализации оного.

программа для захвата экрана

Итак, попробуем обозначить лучшие программы для захвата видео с экрана компьютера, отличившиеся доступностью для рядового пользователя и эффективностью своей работы. Весь нижеописанный софт получал хорошие оценки от экспертов и имеет множество положительных отзывов от юзеров.

Movavi Video Suite

Данная утилита – это не просто программа для захвата экрана, а многофункциональное решение, которое работает с любыми источниками и схватывает видеоряд в один клик. Софт легко нарезает поток, обрабатывает его, может наложить какие-то эффекты, а также адаптировать под, к примеру, «Ютуб» или социальную сеть.

программа для захвата видео с экрана компьютера

За получение фотоизображения отвечает другая программа – Sharex Movavi Screen Capture, которая поставляется отдельно. Если сравнить цены этой утилиты и комплекса Video Suite, становится ясно, что лучше взять полный набор, потому как разница в цене практически не ощущается.

Преимущества софта:

  • захват потока с экрана и других цифровых приёмников, включая VHS;
  • создание видео с нуля;
  • полный доступ к звуковым каналам и устройствам ввода;
  • возможность обработки фото- и видеоряда с последующей конвертацией;
  • присутствует интерфейс для нелинейного монтажа;
  • регулировка в реальном времени развёрстки экрана и качества картинки;
  • наличие грамотных инструментов для экспорта в сеть, на мобильные гаджеты и в DVD-форматы;
  • интуитивно понятный интерфейс программы для захвата экрана и толковая локализация;
  • огромное количество обучающих фото- и видеоматериалов.

Экранная камера

Ещё одна мощная утилита для работы с видеопотоком. На фоне прочих аналогов эта программа для захвата видео с экрана компьютера демонстрирует целый ряд преимуществ. Софт прекрасно подойдёт для тех, кому необходима запись онлайн-трансляций, каких-то роликов из игр и программ, а также отдельных видеокадров.

бесплатные программы для захвата экрана

Утилита идёт с платной лицензией, но денег своих она стоит. Пользователь в два клика может приступить к захвату потока и в реальном времени накладывать разные эффекты. Кроме того, её можно и нужно использовать как программу для захвата текста с экрана, потому как качество картинки на выходе устроит любого, даже самого привередливого пользователя.

Отличительные особенности

Примечателен ещё и тот факт, что утилита отлично зарекомендовала себя как видеоредактор. В арсенале программы имеется внушительный арсенал инструментов, способных до неузнаваемости переработать ваш видеоряд с помощью различных эффектов, заставок, записи звука поверх клипов, титров и прочего антуража.

программа для захвата текста с экрана

С адаптацией форматов у данной программы для захвата экрана также нет никаких проблем. К вашим услугам конвертация в AVI, MKV, MOV и МР4. Добавим сюда же толковую русскую локализацию - и получим отличный продукт для работы с видео, фото и текстовым потоком. На официальном ресурсе разработчика можно скачать условно бесплатную программу для захвата экрана с пробным периодом. Стоимость у неё не такая уж и большая в сравнении с остальными аналогичными утилитами, поэтому софт пользуется завидной популярностью у отечественных пользователей.

Плюсы утилиты:

  • захват абсолютного любого потока с экрана монитора;
  • отличается самым удобным и интуитивно понятным интерфейсом среди прочих аналогов;
  • крайне качественная локализация на русский язык;
  • идеальный инструмент для создания обучающих роликов и презентаций;
  • экспорт в популярные видеоформаты;
  • отсутствует ограничение времени на запись потока;
  • есть возможность обрезки рекламных блоков во время онлайн захвата;
  • контент на выходе получается высокого качества (HD);
  • наличие собственного редактора;
  • функция – «звук поверх видео»;
  • обширный арсенал эффектов для наложения на контент.

AVS Video Editor

Утилита позиционируется как комплекс для работы видеопотоком, то есть как редактор. Тем не менее, его возможности по захвату изображения заслуживают отдельного внимания. Реализация этого решения настолько проста и понятна, что с процессом справится даже ребёнок из младших классов.

sharex программа

Но несмотря на кажущуюся простоту, утилита обладает целым перечнем профессиональных инструментов: масштабирование, выделение, монтирование, изменение развёрстки в реальном времени, рисование и т.д.

Отличительные черты утилиты

Все параметры, необходимые для получения потока с экрана, тонко настраиваются, а после получения исходного материала можно воспользоваться имеющимся мощным редактором. Пользователь может сделать из полученного контента видеоклип, летсплей или гайд, а также адаптировать видеоряд для мобильных гаджетов.

Особенности софта:

  • универсальность продукта (кроме функций захвата вы получаете мощную программу для обработки видеоконтента);
  • наличие функционала, позволяющего монтировать аудио- и видеодорожки, взятые из разных источников;
  • сама утилита захвата прекрасно реализована и имеет большое количество настроек;
  • громадная база данных эффектов, переходов, фильтров и т.п.;
  • стабилизация ФПС за счёт грамотной автоматической подстройки;
  • адаптация контента под все актуальные форматы;
  • простой и понятный для новичка функционал, а также многообразие учебных материалов.

Подводя итог

В обзор не попали многие толковые утилиты, в том числе и бесплатные. Если вы собираетесь серьёзно заняться стримерством, летсплеем или выкладыванием каких-то учебных пособий на «Ютуб», то лучше не поскупиться и купить лицензию одной из вышеописанных программ. Они станут незаменимыми помощниками в вашем деле и не будут создавать проблемы на пустом месте, как это бывает в случае с бесплатным софтом. Поддержка данных продуктов осуществляется в полном объёме, поэтому ответы на возникшие в процессе эксплуатации вопросы вы получите сравнительно быстро. К тому же разработчики постоянно обновляют свои продукты, добавляя какие-то новые особенности, плагины, фильтры и прочий антураж для ещё большей эффективности.

Если же вы редко пользуетесь подобным софтом и качество на выходе для вас не так критично, то всегда есть бесплатные приложения, что называется, для пробы пера: Debut Video Capture, Fraps, Free Screen Video Recorder и прочие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.