Антиперспирант: назначение и применение.

Антиперспирант стал частью постоянного комплекта косметических средств по уходу за кожей. Однако нередко его назначение подменяется функцией дезодоранта. А ведь между ними есть существенные различия, основанные на механизме воздействия на кожу и процесс потоотделения.

Дезодарант предназначен для устранения и замещения неприятного запаха, который вызывают бактерии. Его использование не регламентируется. Антиперспирант создан для других целей. Его функция - блокирование и сужение каналов потоотделения. В его состав обычно входят соединения алюминия или цинка, позволяющие закупорить кожные покровы и остановить потоотделение.

Учитывая, что кожа человека имеет важнейшую функцию выделения, стоит запомнить, что постоянное блокирование потовыделительных каналов может негативно сказаться на здоровье. Поэтому антиперспирант рекомендован для использования лишь несколько раз в неделю. Можно органичиться только теми ситуациями, когда предстоит серьезное мероприятие или публичное выступление. Регулярное использование необходимо людям с гипергидрозом – повышенной потливостью.

Наносить антиперспирант нужно только в подмышечных впадинах на сухую и чистую кожу. Предварительно необходимо смыть предыдущий слой.

Во время больших физических и спортивных нагрузок происходит обильное потоотделение. Это хороший процесс, необходимый организму. Использование антиперспирантов в это время противопоказано, так как может возникнуть отек или нарушение теплового баланса организма.

При воздействии солнечных лучей на участках кожи, покрытых антиперспирантом, могут возникнуть пигментные пятна, поэтому применение его на пляже не рекомендуется.

На рынке косметических средств антиперспиранты представлены в виде крема, спрея, геля, жидкости, кристалла, талька. Они производятся на водной или спиртовой основе. Выпускается как антиперспирант без запаха, так и с косметическими добавками.  Конечно, отличия в составе косметических средств  позволяют им производить разное воздействие на кожу. Подбор антиперспиранта должен быть индивидуальным.

Спиртовые антиперспиранты сушат и раздражают кожу  при регулярном использовании намного сильнее. В состав антиперспирантов могут входить антибактериальные добавки – триклозан, хлоргексидин. Несмотря на то, что они усиливают действие антиперспиранта, здоровая микрофлора подмышечных участков при этом нарушается. В состав антиперспирантов входят консерванты. Чем выше срок годности, тем, соответственно, консервантов больше.

В настоящее время выпускаются антиперспиранты с натуральными веществами (например, корой дуба, маслом чайного дерева), которые тоже успокаивают кожу и сдерживают процесс потоотделения. Существуют лечебные препараты: капли, шариковые флаконы, аэрозоли. Они рекомендованы только в случаях очень сильного потоотделения. Гели рекомендованы специалистами как лучший вид антиперспирантов. Они сочетают свое прямое назначение с косметическим эффектом (не оставляют следы на одежде).

Популярных марок антиперспирантов, представленных на российском рынке всего чуть больше десятка. Некоторые исследования и опросы потребителей показали, что чаще всего женщины пользуются антиперспирантами REXONA, SECRET, ORIFLAME, LADY SPEED STICK. Эти косметические средства более подходящи россиянкам в отношении критерия «цена».  Однако, если акцентировать внимание на критерии «качество», то  на первое место по отзывам выходят VICHY, PERFORMANCE ADIDAS, FLORENA , LADY SPEED STICK.

Чем привлекателен VICHY антиперспирант (Виши) от французского производителя? Большинство отзывов потребительниц скорее восторженные, чем критичные. Они отмечают экономичность этого косметического средства, качество и безопасность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.