Сочинение "Как характеризует человека забота о живой природе?": секреты написания, рекомендации

«Берегите живую природу», - твердят нам и в детском саду, и в школе. Этот закон обязателен к соблюдению, ведь мир, в котором мы живем, страдает от людского вмешательства, и необходимо сделать все, чтобы минимизировать пагубное влияние на живую природу.

Для того чтобы дети действительно могли глубоко понять эту немаловажную проблему, в школе ученикам дают различные задания. К примеру, им может стать сочинение по теме «Как характеризует человека забота о живой природе». Но поскольку этот вопрос достаточно обширен, давайте вместе разберемся, как выполнить это задание.

Составляем план

как характеризует человека забота о живой природе

Для начала необходимо составить приблизительный план будущего сочинения. Вы можете добавлять свои пункты, видоизменять готовые, вносить подразделы и всячески пытаться разнообразить вашу работу. Обратите внимание на предложенный вариант плана – его можно использовать как базу для своего сочинения.

  • Задайте себе вопрос: «Как характеризует человека забота о живой природе?»
  • Почему планета, на которой мы живем, находится в плохом состоянии?
  • Как страдает природа, животные и растения от вмешательства человека?
  • Какие полезные дела может сделать каждый для сохранения «здоровья» нашей планеты?
  • Почему человек должен беречь природу?
  • Что каждый получит взамен, если будет уделять внимание заботе о здоровье мира вокруг себя?

После того как вы составите план, вспомните структуру любого сочинения.

Вступление

Вступление – это начало вашего сочинения на тему «Как характеризует человека забота о живой природе?». Оно не должно быть слишком большим. Любое вступление занимает не более ¼ от всего текста и составляет примерно 3-5 предложений.
В нем вы должны задать начало своему сочинению, кратко изложить суть работы, описать основные темы и вопросы, которые вы планируете освещать в основной части.
Написать вступление можно различными способами. Ученик может задать какой-либо конкретный вопрос, как ответ на который будет построена вся основная часть.
Также школьник за основу может взять цитату или высказывание какого-либо автора, философа, ученого и т. д. Кроме того, написать вступление можно лишь на своих рассуждениях – это тоже неплохой вариант.

К примеру, вступление может звучать так: «Как часто вы думаете о месте, в котором вы живете? К примеру, о доме или квартире. Достаточно часто. Человек и мир природы находятся в постоянном взаимодействии. Мы делаем регулярную уборку, стараемся поддерживать чистоту, ремонтируем то, что сломалось. Но делаем ли мы то же по отношению к нашему главному дому – к нашей планете? Далеко не всегда. И это становится действительно большой проблемой».

Основная часть

человек и мир природы

Основной части нужно уделить достаточно внимания. Она занимает не менее ½ части от объема текста, поскольку именно здесь ученик должен подробно расписать свое мнение, изложить аргументы и привести примеры.

Главная часть расписывается в зависимости от того, какой тип вступления вы выбрали. Если вы ставите в начале вопрос, то основная часть должна служить развернутым ответом на него. Также, если вы берете цитату какого-либо ученого, необходимо, чтобы кульминационная часть объясняла смысл данного высказывания.

Пример того, как может выглядеть основная часть: «Забота о живой природе характеризует индивида как положительную личность. Только широкой души человек способен заботиться о целом мире вокруг себя, ведь он живет в нем далеко не один. Если каждый будет уделять частичку своего внимания нашей планете, то она станет намного чище и лучше». Конечно, этого очень мало для основной части, продолжить надо в том же ключе.

Заключительная часть

сочинение по теме как характеризует человека забота о живой природе

Заключение должно подводить итог вашему сочинению на тему «Как характеризует человека забота о живой природе?». Оно не должно быть слишком большим, достаточно 3-4 предложений, в которых ученик дает окончательный ответ-заключение. Это может выглядеть так: «Да, в суете рабочих будней не каждый захочет уделить время заботе о живом: о бездомных животных и растениях в клумбе, которым не хватает влаги. Но абсолютно всегда можно выделить этому минутку. И я считаю, что это долг каждого уважающего себя человека».

Вот и все. Осталось проверить ваше сочинение на грамотность и пунктуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.