Арматура муфтовая: описание, виды, принципы установки

В связи с интенсивным развитием монолитно–каркасного строительства высотных зданий, гидростанций, мостов, атомных электростанций, обострилась проблема стыковки арматурных прутков в процессе выполнения строительных работ. Многоэтажные здания и сложные железобетонные сооружения, особенно расположенные в зонах с высокой сейсмической опасностью, в настоящее время возводятся из монолитного железобетона, требующего правильного и качественного выполнения вязки арматуры. Именно армирование обычного бетона обеспечивает конструктивную прочность железобетонным строениям.

Совсем недавно арматура состыковывалась при помощи сварки или вязальной проволокой внахлёст. Сегодня на территории нашей страны для стыковки стержней арматуры основным недорогим и проверенным методом является соединение на муфтах. Применение муфтовой системы заключается в замене фрагментарных стыков вязки штырей муфтовыми соединениями арматуры. Такая методика исключает какие-либо повреждения от механических воздействий и активно применяется во всех сферах строительства.

Применение

Крепкий металлический скелет здания из бетона необходим для стабильного сопротивления конструкции нагрузкам на изгиб. Применяемые повсеместно методы связывания арматуры проволокой или путём сварки трудоёмки, сложны, малоэффективны и стоят недёшево.

Соединение арматуры муфтой является более прочной фиксацией двух концов стержней в пустотелом металлическом цилиндре определённым способом. Диаметр арматурной муфты идентичен размеру входящего стержня, толщина стенок 2–5 мм, а её длина варьируется от 7 до 20 см. Основная задача муфтового элемента – надёжно зафиксироваться внутри и не расшататься в процессе эксплуатации. Сегодня производители металлоизделий предлагают огромный выбор муфтовых соединений для арматуры любого вида, изготовленных из качественной углеродной стали высокой марки.

муфтовое соединение арматуры

Такое соединение арматуры позволяет легко и просто состыковать два штыря конструкции, расположенных в одном направлении. То есть осуществить их торцевое соединение встык. Такая сборка неэффективна путём применения проволочной вязки и раньше осуществлялась сочетанием сварки и проволочной обвязки. Использование муфтовой арматуры значительно сокращает уровень трудозатрат, расходы на строительные материалы и увеличивает скорость возведения прочной и надёжной железобетонной конструкции.

арматура муфтовая

Применение механической стыковки даёт возможность быстро зафиксировать соединение арматурных прутков. Примерно за 7-10 минут на торцах штырей нарезается резьба, производится центрирование и навинчивание динамометрическим ключом муфты. Также упрощается контроль за качеством стыков.

Виды

Муфты, соединяющие арматуру, классифицируются по разным признакам.

  • Муфты с конической внутренней резьбой позволяют соединять стержни арматур с диаметром от 12 до 50 мм.
  • При необходимости зафиксировать уже встроенную в конструкцию арматуру применяют обжимные (безрезьбовые) соединения. Они фиксируют стержни путём воздействия специальных фрикционных накладок внутри цельного элемента трубы.
  • Винтообразные штыри фиксируются двумя стопорящими гайками. Такое компактное соединение применяется при соединении штырей, несущих высокую нагрузку.

Муфтовое соединение арматуры
Муфтовые соединения разделяются в зависимости от диаметра штырей:

  • Прутки с соответствующим диаметром соединяются стандартным креплением.
  • Стержни с различным размером сечения фиксируются переходными соединениями.
  • В некоторых случаях применяется комбинированное крепление арматуры.

Последовательность действий при обжимочном соединении

  1. На арматурных стержнях в месте стыковки устанавливаются обжимные элементы.
  2. Муфта опрессовывается гидравлическим приспособлением.
  3. Визуально проверяется качество сборки.
  4. Комплексная проверка всей собранной конструкции.

Если применять для механизированной стыковки специальные обжимочные приспособления, гарантируется прочная фиксация стыков муфтовой арматуры на долгий срок.

арматура трубопроводная муфтовая

Изготавливаются стыковочные муфты из труб с небольшим диаметром, соответствующим размерам арматурных прутков. Для закручивания ключом верхняя поверхность имеет вид шестигранника. Внутри нарезается дюймовая резьба с минимальным шагом. Использование труб с толстыми стенами позволяет нарезать витки необходимой глубины и обеспечивать прочность соединения. Эксперты считают муфтовую арматуру идеальным решением для стыковки штырей внахлёст.

Этапы сборки продольных арматурных штырей резьбовыми муфтами

  • Закупаются муфты соответствующих размеров, и подготавливается оборудование.
  • На торцах прутков нарезается резьба.
  • Арматура устанавливается в рабочее положение.
  • Муфта накручивается с одного конца.
  • Накручивается второй конец.
  • Узел затягивается до крайних положений.
  • Проверяется качество сборки.

Чтобы в будущем предотвратить проблемы с состоянием каркаса, затягивать арматурные узлы необходимо качественно и специальными ключами.

муфтовая арматура трубопроводов

Арматура, соединённая муфтовым методом, образует очень прочное соединение. Для такой сборки нет необходимости нанимать дорогостоящих специалистов. Достаточно просто соединить подготовленные концы штырей и закрепить соответствующими металлическими цилиндрами.

Преимущества

  • Возможность соединять стержни под любым наклоном.
  • Специальные соединительные устройства повышают интенсивность сборочных работ.
  • Идентичные соединители гарантируют качественный стыковочный процесс.
  • Экономное расходование арматурных штырей.
  • Соединительные блоки применяются без ограничений.
  • Упрощённый визуальный метод контроля за качеством стыков.
  • Независимо от массива из бетона, арматурный каркас сохраняет целостность.
  • Отсутствие необходимости нанимать квалифицированных сварщиков экономит финансовые ресурсы.
  • Прочность распределяется равномерно по всей длине штыря.
  • Особенности применяемого оборудования сокращают сроки строительства.
  • Нарезка резьбы осуществляется универсальными приспособлениями путём накатывания или штамповки.

Установка муфтовой арматуры значительно упрощает и ускоряет процесс возведения монолитных зданий. Практика доказывает, что пруток длиной в десятки метров, собранный муфтовыми креплениями, по надёжности и прочности не уступает цельному (не разделённому на сегменты) стержню.

арматура муфтовая с ручным приводом

Муфтовая трубопроводная арматура

Сегодня рынок строительных материалов предлагает широкий выбор трубопроводной арматуры из разных материалов: проверенного временем, прочного и долговечного чугуна, менее устойчивых к механическим повреждениям стали и латуни. Меньшей популярностью пользуется трубопроводная арматура из сплавов алюминия, никеля и титана. Лёгкостью, пластичностью, низкой ценой отличается полимерная арматура. Похвастать устойчивостью к любым химическим веществам могут краны и вентили из фарфора, керамики и стекла.

Выбирая запорные элементы муфтовой арматуры для трубопровода, рекомендуется ориентироваться на материал изготовления труб. При аналогичном материале совпадают многие показатели:

  • Химический состав жидкости.
  • Гальваническая нейтральность всех элементов трубопровода.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • Термическая идентичность.

Муфтовая арматура с ручным приводом

Ручным приводом принято называть маховик или рукоятку, установленные на втулке шпинделя задвижки, на шпинделе вентиля, на валике приводной головки или валике встроенного электропривода.

Ручным приводом перемещается затвор арматуры. Такие системы устанавливаются в удобных для обслуживания местах.

арматура трубопроводная муфтовая

Более часто применяются дистанционные ручные приводы, позволяющие управлять арматурой с любым диаметром, установленной в недоступных местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.