Беспроводные модемы: модели, характеристики, подключение и настройка

Беспроводной модем (маршрутизатор) – это передатчик, который служит для работы с операторами мобильной связи. Рассмотрим его настройки, опишем примерные характеристики, а также узнаем более подробно о преимуществах.

беспроводные модемы

Описание

Как правило, для того чтобы работать с данными устройствами, необходима sim-карта. Беспроводной модем может быть компонентом как диспетчерского, так и охранного оборудования. Его же часто используют вместо обычных телефонных модемов. Речь идет о банкоматах, торговых автоматах и так далее. Иногда их можно встретить в программно-аппаратных комплексах. Нужно также заметить, что во время своей работы данные модемы используют дополнительные устройства управления. Некоторые более дорогостоящие приборы функционируют в качестве телефонного шлюза. Они позволяют передавать видео, голосовые и текстовые данные. Как правило, их используют в том случае, если традиционная мобильная антенна отсутствует либо если применять такое устройство в качестве шлюза намного дешевле.

4g модем

Технические данные

Для того чтобы понять, на что способно данное устройство, необходимо обсудить его технические характеристики. Например, возьмем популярную модель ZTE MF631. Этот модем способен работать с передачей данных такого типа: 3G, Edge, GPRS, GSM. Скорость приема данных в 3G достигает отметки 7,2 Мб/сек, при отправке информации - до 5 Мб/сек. Скорость получения информации в других сетях составляет до 236 килобит на секунду. Размер данного устройства небольшой. Оно также является ротатором. Имеется разъем для карты памяти. Принимаются Micro SD, максимальный объем памяти которых составляет 16 Гб. Может работать с операционными системами семейства Windows. Речь идет о XP, Vista 7, 8. Также может функционировать на операционной системе Mac.

беспроводной модем маршрутизатор

Преимущества

Беспроводной USB-модем позволяет получить интернет в любой точке доступа. Речь идет обо всех местах, где имеется мобильная связь. Соответственно, для того чтобы иметь доступ к Сети, нужно подключить ноутбук либо компьютер к интернету. Соответственно, необходимо электричество. Но при этом в любых, даже труднодоступных местах можно отправлять сообщения, получать данные и просматривать мультимедиа. Тарифы, как правило, провайдеры предоставляют в огромном количестве. Установка такого модема довольно простая. Оплата за тариф аналогична цене мобильной связи. Можно также отправлять SMS. Управление максимально удобное.

беспроводной модем для интернета

Представители

В России наиболее популярными фирмами, которые производят беспроводные модели, являются компании Huawei и ZTE. Если речь идет об использовании услуг оператора «Билайн», то, как правило, он предоставляет следующие варианты:

  • Huawei. Речь идет о моделях и E150/1550/1800/3131.
  • Если говорить о моделях ZTE, то наиболее используемыми являются MF100/170/180/190/192/626/361.

Особой разницы у вышеперечисленных модемов нет. В основном они различаются между собой лишь по внешним параметрам. Технические отличия, конечно, присущи, но, как правило, они заключаются в поддержке карт памяти различного объема, а также в работе со многими технологиями передачи информации.

Подключение

Чтобы иметь небольшое представление о том, как осуществляется подключение беспроводного модема для интернета, необходимо рассмотреть процесс на примере одного из них. Речь пойдет конкретно о работе с роутером Huawei EC 5321U1.

Для того чтобы подключить роутер к компьютеру, необходимо использовать USB-кабель. Но статья описывает работу с беспроводными моделями, поэтому рассмотрим процесс подключения через специальный модуль. При функционировании с ним роутер выполняет роль точки доступа. Перед тем как начать пользоваться, необходимо зайти на сайт оператора, где, пройдя через «Мастер настроек», нужно выбрать тариф. Как только заканчивается манипуляция, следует включить и выключить устройство. После этого доступ к интернету будет открыт. При этом никаких дополнительных настроек, изменения опций или заключения контрактов не потребуется.

Работа с модемом 4G полностью сведена к минимуму, так как процедура подключения и активации роутера упрощена до невозможности. В целом, если все же следует задать какие-либо параметры, то необходимо использовать свойства по интерфейсам. Доступ предоставляется по стандартному адресу, который можно узнать на сайте производителя. Если подключить прибор по USB, то этот ресурс откроется автоматически.

Настроек в данном устройстве довольно много, хотя обычные пользователи, использующие роутер в домашних условиях, вряд ли будут вникать в эти опции. На главной странице можно заметить режим работы прибора, количество всех устройств, которые подключены по беспроводной точке доступа, принятую информацию, а также статус работы прибора. Более того, выше, в правом углу, можно заметить сигнал сотовой сети, а также наличие подключения. К тому же тут находится индикатор батареи.

Если пользователь не понимает по цвету на панели устройства уровень заряда, то можно зайти на этот сайт и посмотреть. На странице статистики легко заметить то же самое, что написано в «Главной информации». Однако здесь она находится в более подробном виде. В разделе SMS говорится о работе с SMS-сообщениями. Для того чтобы изменить версию программного обеспечения модема 4G, необходимо зайти на страницу обновления. Раздел «Настройки» открывает доступ к управлению всеми параметрами маршрутизатора. Если нет опыта работы с данным устройством, то можно воспользоваться «Мастером настроек». Благодаря ему легко совершить настройку основных параметров за минимальный срок. Если приобретать устройство непосредственно у производителя (данная модель часто используется провайдером «Интертелеком»), то все настройки уже произведены. Соответственно, подключение роутера сводится к минимуму.

 беспроводные usb модемы

Итоги

Таким образом, практически все беспроводные модемы можно использовать сразу же после соединения с компьютером. Функция «Коммутируемое соединение» открывает доступ к опциям, которые редактируют связь с сотовой сетью. В разделе VLAN можно отрегулировать все необходимые параметры.

Потребители не жалуются на данный тип устройств. Ими пользоваться максимально удобно и просто. Если покупать роутер у провайдера, то и с настройками не возникнет никаких проблем. Именно поэтому нужно обратить особое внимание на подобные модемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.