Опухоль сердца: классификация, симптомы, лечение

Сердечную мышцу не так часто поражают злокачественные опухоли, как другие внутренние органы. Возможно, причиной этому служит то, что оно питается кровью лучше, чем весь остальной организм. Обменные процессы здесь проходят быстрее, а значит, намного сильнее защитная реакция.

Опухоль сердца может иметь первичную форму и вторичную. В первую группу входят доброкачественные и злокачественные новообразования. Ко второй относятся все метастазированные раковые клетки, которые подходят к мышце сердца по лимфатическим путям и кровотоку от пораженных органов.

операции при опухолях сердца

Виды опухолей

По виду измененной клеточной структуры опухоли сердца могут быть:

  • доброкачественными;
  • злокачественными.

Рассмотрим более подробно каждый вид.

Доброкачественная опухоль сердца

Этот вид является первичным и берет начало в сердечных тканях. Сюда относят:

  1. Миксому - является частым видом сердечных опухолей, выявляется в половине случаев всех диагностированных доброкачественных образований. Отмечено, что наследственный фактор играет в предрасположенности к возникновению опухоли большую роль. Структуру миксома может иметь твердую, слизевидную или рыхлую. С рыхлой структурой опухоли наиболее опасны из-за того, что возможно злокачественное перерождение тканей.
  2. Сосочковую фиброэластому. Считается второй по частоте разновидностью новообразований. Располагается на клапанных сосочках (чаще аортальном или митральном), мешает их полноценному закрытию в момент сокращения желудочков. При выявлении причин клапанной недостаточности часто диагностируется. Фиброэластома имеет благоприятный прогноз при условии своевременного протезирования поврежденных клапанов.
  3. Рабдомиому. Наиболее часто диагностируется в детском возрасте, расположена в левом желудочке, вызывает нарушение проводимости миокарда. Симптомами опухоли сердца данного типа является появление на ЭКГ блокад и нарушение сердечного ритма. Если рабдомиома расположена недалеко от синусового узла, то не исключены тяжелые нарушения ритма, может даже случиться остановка сердца.
  4. Фиброму. В большинстве случаев выявляется в детском возрасте, является опухолевым процессом в соединительной ткани. Может привести к стенозу отверстия между желудочком и предсердием или к деформации клапана. Иногда при внешней локализации на перикарде возможен перикардит. Классификация опухолей сердца на этом не заканчивается.
  5. Гемангиому. Крайне редко встречается и не вызывает изменений в работе сердца. Только если прорастает в синусовый узел, то возможен сбой сердечного ритма, в тяжелых случаях - смертельный исход.
  6. Липому. Может обнаружиться в любом отделе миокарда. Никак себя не проявляет при небольших размерах. В зависимости от места локализации сильно разросшаяся липома провоцирует различные сердечные сбои. Не исключено перерождение в липосаркому.

Внутриперикардиальная опухоль встречается реже, чем другой локализации. Чаще всего расположена эта опухоль в правом желудочке сердца.

Любая опухоль сердца, если она доброкачественная, развивается в редких случаях и выявляется до серьезных нарушений в миокарде. Тяжелая сердечная недостаточность или остановка сердца возможны только в том случае, если человек возникшую симптоматику длительно игнорирует. Этого нельзя допустить, поэтому своевременно следует посещать врачей и проходить комплексное обследование у кардиологов.

опухоль сердца симптомы

Злокачественные опухоли

Эти новообразования крайне опасны. Опухоль сердца в первичной форме встречается крайне редко. Как правило, злокачественный процесс развивается при метастазировании. По характеру раковых клеток это может быть:

  • ангиосаркома (схожа с сосудистым эпителием по строению);
  • рабдомиосаркома (рак в поперечно-полосатых мышцах, иногда прорастает сквозь весь миокард, вызывает симптомы инфаркта)
  • фиброзная раковая гистиоцитома (желеобразное онкообразование, отличающееся тем, что прорастает в окружающие ткани);
  • липосаркорма.

Возможны и другие раковые опухоли, имеющие сходную структуру с тем органом, от которого метастазирование пошло.

Метастазами чаще поражается область перикарда, реже они бывают в других отделах миокарда. От локализации опухолевого процесса зависит проявление признаков поражения сердца.

Причины появления злокачественной опухоли сердца

В качестве первичной опухоли рак сердца развивается непосредственно из тканей самой сердечной мышцы. Но бывает это в очень редких случаях.

Гораздо чаще опухоль имеет вторичную форму злокачественной патологии. От пораженных органов с кровью в сердце попадают раковые клетки. Сердечно-сосудистая система проходит по всему организму, а это облегчает метастазам путь.

Локализованные в желудочно-кишечном тракте и в органах малого таза злокачественные опухоли способны привести к быстрому неконтролируемому делению пораженных клеток. В результате этого метастазами быстро достигаются новые цели, сюда, к сожалению, относится и сердце.

опухоли сердца классификация

Сейчас еще до конца не известны все причины поражения сердечной мышцы раковыми клетками. Но к некоторым из них можно отнести:

  • операцию на сердечной мышце вследствие травмы или по другим причинам;
  • тромбы;
  • атеросклероз головного мозга и сосудистой системы;
  • наследственную предрасположенность по генотипу;
  • постоянный стресс и переживания подрывают иммунную систему и ослабляют организм.

Какие разновидности первичных образований бывают?

К наиболее часто встречающимся злокачественным новообразованиям относят саркому сердца, которая диагностируется чаще лимфомы. Поражает данная патология человека в среднем возрасте. К этой группе заболеваний относят ангиосаркому, недифференцированную саркому, злокачественную фиброзную гистиоцитому, лейомиосаркому.

В основном поражается левое предсердие, из-за сдавливания тканей опухолью страдает митральное отверстие. Как правило, все это ведет к сердечной недостаточности, распространению обширных метастазов в легкие.

Довольно редко у мужской половины населения встречается мезотелиома. При этой опухоли от метастазов страдает головной мозг, позвоночник, близлежащие мягкие ткани.

Рассмотрим основные симптомы опухоли сердца.

опухоль сердца лечение

Симптоматика

Вначале болезнь протекает бессимптомно, и в этом состоит главная опасность рака сердца. Больной может даже не догадываться о том, что у него онкология. К общим признакам недомогания относят:

  • субфебрильную периодическую температуру;
  • усталость и слабость;
  • болезненность суставов;
  • резкую беспричинную потерю в весе.

Но такими признаками характеризуются многие болезни, поэтому могут запутать заболевшего. Он еще долго может не обращаться к онкологу или кардиологу. Иногда диагностика бывает действительно очень сложна, разобраться в ней не могут даже специалисты.

Место расположения новообразования влияет на точные признаки опухоли сердца. Также имеет значение история возникновения, первичность или вторичность происхождения.

Какую диагностику новообразования необходимо проводить?

Новообразование характеризуется следующими симптомами:

  • увеличением сердечной мышцы в размерах на УЗИ;
  • болевыми ощущениями в области сердца и грудины;
  • непроходящей аритмией;
  • сдавливанием полой вены растущей опухолью, что может приводить к отекам, боли, одышке;
  • тампонадой сердца, проявляющейся снижением ударной силы сердечной мышцы; скоплением между листками перикарда жидкости;
  • утолщенными пальцами рук;
  • появлением припухлости и отечности на лице;
  • беспричинными высыпаниями на различных областях тела;
  • онемением в пальцах;
  • отеками на нижних конечностях;
  • усталостью при небольших нагрузках;
  • обморочными состояниями, головокружением, головными болями.
    доброкачественная опухоль сердца

Патология может отражаться на сократительной способности сердца, она становится ослабленной, быстро развивается сердечная недостаточность. Пациент страдает удушьем.

Естественно, что это влияет не лучшим образом на течение болезни, возможность счастливого излечивания становится все меньше. Присутствуют метастатические симптомы.

Из регионарных органов, которые поражены онкологией, происходит метастазирование злокачественных клеток. К таким органам относится щитовидная железа, верхушки почек, легких и молочной железы у женщин.

При поражении раком крови, меланомах и лимфомах возможны эти последствия для сердечной мышцы. Опухоль сердца развивается стремительно, после чего к этому присоединяется перикард, представляющий оболочку сердца.

Характеризуется следующими симптомами:

  • сильной одышкой;
  • воспалением перикарда в острой форме;
  • аритмическими явлениями;
  • резко увеличенным сердцем на рентгеновском снимке;
  • шумами систолы.

Симптоматика и рентгеновское исследование – это не все диагностические методы, которые используются для выявления рака сердца. Еще применяют компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию мышцы сердца. Показатели эхокардиограммы используются дополнительно.

Чаще всего время упускают и диагностируют уже серьезную стадию саркомы сердца с метастазами в близлежащие органы, в основном легкие и головной мозг.

Какое при опухоли сердца лечение?

опухоль сердца

Методы терапии

В медицинской статистике не имеется информации о практическом излечении от злокачественной опухоли сердца. Остается только паллиативный метод терапии.

По причине полного поражения органа и развивающегося процесса метастазовирования оперативное вмешательство исключается. Больным назначают химиотерапию и облучение, которые несколько облегчат состояние пациента. Еще проводятся операции при опухолях сердца.

У лечения будут результаты, если проводить профилактику, вовремя обращаться к врачам, обследоваться и начинать терапию на ранних стадиях развития болезни.

Необходимо работать над укреплением иммунной системы, ведь она способна от многих болезней защищать организм.

Раковые клетки не заносятся в организм извне, но зато они активно образуются из собственных клеток и имеют огромную агрессивную силу агрессивной атаки на здоровые клетки. О чужеродных структурах иммунные клетки получают информацию, которая находится в трансфер-факторах.

Если этих клеток малое количество, у иммунных структур не будет достаточных сведений о настигшей опасности. А новые клетки иммунной системы не знают, что им надо делать и от чего защищать.

Хирургическое лечение

Как проводят операции по удалению опухоли сердца? До того как была разработана неинвазивная визуализация сердца, показанием к операции считали поражение клапанов. Поскольку диагностика была малоинформативной.

Теперь благодаря УЗИ ни одного пациента с образованием в сердце не прооперировали без визуализации. При помощи КТ и МРТ получают данные о характеристиках тканей и распространении инфильтрации.

Медиальная стернотомия - типичный доступ к доброкачественным опухолям. При этом осуществляют подключение экстракорпорального кровообращения с двухполостным дренажем. При операциях на сердце рекомендованы спокойные манипуляции в связи с тем, что большинство внутриполостных сердечных опухолей хрупкие. Применяют интраоперационную трансэзофагеальную эхоКГ, которая позволяет определить, какая локализация у опухоли, открыть полости сердца, направить канюлю, следить за целостностью опухоли во время операции. Широкий хирургический доступ является непременным условием резекции одним блоком опухоли. Аспирированная кровь, окружающая опухоль, не возвращается в экстракорпоральную циркуляцию. Это необходимо для предотвращения возможной диссеминации злокачественных клеток.

опухоль в правом желудочке сердца

Прогноз

Прогноз заболевания зависит от типа клеток и того, в какой степени было проведено операционное вмешательство:

  • Продолжительность жизни онкологических больных - в среднем от двух до семи лет (на это оказывает влияние скорость метастазирования организма и место локализации новых метастазов).
  • На прогноз влияет донорско-реципиентская совместимость при вживлении или имплантации донорского сердца. Если условия благоприятные, то такие пациенты живут не более десяти лет.
  • При доброкачественных образованиях и их удалении прогноз является благоприятным, в 95 % случаев наблюдают стойкую ремиссию, если соблюдать регулярный прием поддерживающих медицинских препаратов и врачебные рекомендации.

Если лечение симптоматическое, то пациенту останется жить от семи месяцев до двух лет.

К большому сожалению, диагностируют сердечные опухоли поздно, когда уже наличествуют серьезные нарушения в органе. Но даже если у человека обнаружили рак сердца, то не стоит поддаваться отчаянию. Статистические данные о выживаемости приблизительны, и больные при точном соблюдении врачебных рекомендаций после удаления опухоли сердца могут прожить больше указанных в прогнозе лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.