Что такое неопластические процессы?

Заболеть раком боятся многие, причем совершенно справедливо. Этот недуг опасен и беспощаден. Летальный исход по причине рака стоит на втором месте, уступая первенство лишь смертям от сердечных заболеваний. Иногда врачи ставят диагноз «неопластический процесс». Что это означает, понятно далеко не всем пациентам. Некоторые даже думают, что это нечто хорошее или по меньшей мере не опасное. В действительности такой диагноз означает те же опухолевые процессы, которые наблюдаются при раке. Они поражают людей всех возрастов, включая младенцев, могут развиваться в любом органе и в любой ткани организма, длительное время не дают о себе знать, чем очень затрудняют лечение и ухудшают прогноз. В этой статье рассматриваются причины возникновения рака, особенности его развития и методы лечения.

Этиология опухолей

Неопластические процессы по-другому называют неоплазией, что в переводе значит «новый рост». Более привычный термин у данного явления – опухоль, что означает патологический, избыточный, бесконтрольный рост атипичных клеток, способный поражать любые ткани организма. Неопластический процесс может начаться с мутации в одной клетке, но по принятой международной системе дифференцируется только, когда 1/3 всех клеток какого-либо органа утрачивает свои прежние характеристики и переходит в новое состояние. Таким образом, начало образования раковых клеток является лишь предпосылкой к развитию заболевания, но таковым еще не считается. В подавляющем большинстве случаев неопластический процесс начинается в одном месте. Развивающаяся там опухоль называется первичной. В дальнейшем патологические изменения затрагивают работу всех органов человека, а заболевание становится системным. Рассмотрим особенности раковых клеток.

Неопластические процессы

Деление

Наш организм состоит из миллионов клеток. Они имеют характерные различия в строении, что зависит от функций органа или ткани, в которых находятся. Но все они подчиняются единому закону – обеспечить жизнеспособность системе в целом. На протяжении жизни каждой клетки, в ней происходят последовательные клеточные изменения, не связанные с неопластическим процессом и являющиеся ответом на команды, которые ей дает организм. Так, размножение (деление) нормальной клетки начинается только тогда, когда она получает извне соответствующий сигнал. Им является наличие в питательной среде до 20% сыворотки и ростовых факторов. Эти факторы, используя специфические рецепторы, передают в клетку «приказ» к репликации (синтезу дочерней молекулы) ДНК, то есть, к делению. Раковой клетке приказы не требуются. Она делится, как ей вздумается, непредсказуемо и бесконтрольно.

Вторым непреложным законом для нормальной клетки является то, что делиться она может начать только в случае прикрепления ее к некоему внеклеточному матриксу, например, для фибробластов это фибронектин. Если прикрепления нет, даже при наличии приказов извне деление не происходит. Раковая клетка в матриксе не нуждается. После произошедших в ней трансформаций, она генерирует собственные «команды» к началу деления, которые неукоснительно исполняет.

Количество делений

Нормальные клетки живут, скажем так, в дружественном сообществе себе подобных. Это значит, что деление, рост и развитие одной из них не ущемляет существование другой. Взаимодействуя друг с другом и подчиняясь «приказам» цитокинов (информационных молекул), они прекращают множиться, когда в этом исчезает для организма потребность. Например, те же фибробласты делятся, пока не создадут плотный монослой и не установят межклеточные контакты. Специфический неопластический процесс характерен тем, что атипичные клетки, даже если их уже образовалось слишком много, продолжают множиться, наползают друг на друга, сдавливают соседние клетки, разрушают их и убивают. Раковые клетки не реагируют на «приказы» ингибиторов роста цитокинов прекратить деление, а кроме того, их размножение не останавливают возникающие из-за их деятельности неблагоприятные условия, такие как гипоксия, недостаток нуклеотидов. Вдобавок ведут они себя очень агрессивно - начинают мешать нормальному синтезу здоровых клеток, вынуждают их вырабатывать вещества не нужные для них и нужные для себя, тем самым нарушая обменные процессы. Кроме того, раковые клетки способны проникать в кровь, двигаться в ее токе по организму и оседать в других тканях далеко от первичного очага, то есть, метастазировать.

неопластический процесс это рак или нет

Бессмертие

В мире нет ничего вечного. Здоровые клетки тоже имеют свой срок жизни, в течение которого они осуществляют положенное им число делений, постепенно стареют и гибнут. Это явление называют апоптоз. С его помощью организм поддерживает нужное ему число каждого вида клеток. Неопластические процессы характерны тем, что мутировавшие клетки «забывают» число делений, которое им предписано природой, поэтому, достигнув конечной цифры, продолжают множиться дальше. То есть, они приобретают способность не стареть и не умирать. Одновременно с этим уникальным свойством раковые клетки приобретают еще одно – нарушение дифференцировки, то есть, в опухолях могут не образовываться специфические клетки, которые синтезируют необходимые белки, а размножаться они начинают, не достигнув зрелости.

Неоангиогенез

Уникальное свойство раковых опухолей состоит в их способности к очень активному ангиогенезу, то есть, к образованию новых кровеносных сосудов. В здоровом организме ангиогенез происходит в незначительном объеме, например, при образовании рубцов либо при заживлении очагов воспаления. Неопластические процессы многократно увеличивают эту функцию организма, потому что если в разросшемся теле опухолей не будут появляться кровеносные сосуды, то не все раковые клетки будут получать питательные вещества, которые им тоже необходимы. Кроме того, кровеносные сосуды они используют для продвижения дальше по организму (для образования метастаз).

клеточные изменения не связанные с неопластическим процессом

Генетическая нестабильность

Когда делится нормальная клетка, дочерняя получается точной ее копией. При определенных факторах в ее ДНК происходят сбои, и при делении появляется «дочка» - мутант, обладающая какими-либо новыми качествами. Когда приходит ее черед делиться, появляются еще более трансформировавшиеся клетки. Неопластические процессы возникают при постепенном накапливании этих мутаций. Бессмертие таких клеток и их уход от подчинения приказам организма ведет к появлению все более злокачественных вариантов и к неуклонной прогрессии роста опухоли.

Причины

Клетка начинает вести себя неправильно из-за изменений в ее ДНК. Почему они происходят, пока точного ответа нет, есть лишь теории, согласно которым неопластические процессы могут начаться с той или иной степенью вероятности.

1. Наследственная генетическая предрасположенность. Установлено 200 видов злокачественных новообразований, вызываемых наследственной аномалией следующих генов:

-отвечающих за восстановление поврежденных участков ДНК;

-регулирующих взаимодействие между клетками;

-отвечающих за подавление развития опухолей.

2. Химические вещества (канцерогены). По статистике ВОЗ они повинны в 75% случаев возникновения рака. Общепризнанными канцерогенами являются: табачный дым, нитрозамины, эпоксиды, ароматические углеводороды – всего более 800 элементов и их соединений.

3. Физические агенты. К ним относятся радиация, излучение, воздействие высокими температурами, травмирование.

4. Эндогенные канцерогены. Это вещества, образуемые в организме при гормональных нарушениях, сбоях в обменных процессах.

5. Онковирусы. Считается, что существует особый вид вирусов, способных запустить неопластические процессы. К ним относятся вирус герпеса, папилломовирус, ретровирус и другие.

Плохая экология, некачественная еда, высокие психологические нагрузки ведут к тому, что клетки-мутанты в организмах людей появляются постоянно, но иммунная защита их обнаруживает и вовремя уничтожает. Если иммунитет ослаблен, атипичные клетки остаются жить и постепенно становятся злокачественными.

неопластический процесс что это означает

Виды опухолей

Часто спрашивают, неопластический процесс, это рак или нет? Однозначного ответа на него нет. Все опухоли делятся на две категории:

-доброкачественные;

-злокачественные.

Доброкачественными считаются такие, в которых можно дифференцировать клетки, и которые не дают метастаз.

В злокачественных опухолях клетки часто полностью утрачивают сходство с тканями, из которых они развились. Эти образования обладают быстрым ростом, способностью к инфильтрации (проникновению в соседние ткани и органы), метастазированию и оказывают патологическое влияние на весь организм.

Доброкачественные опухоли без надлежащего лечения очень часто перерастают в злокачественные. Различают такие их виды:

-эпителиальные (не имеют специфической локализации);

-эпителиальные опухоли эндокринных желез и покровов;

-мезенхимальные (мягких тканей);

-мышечных тканей;

-оболочек мозга;

-органов нервной системы;

-крови (гемобласты);

-тератомы.

Стадии развития

Отвечая на вопрос, неопластический процесс, это рак или нет, следует сказать, что в патогенезе развития опухолей наблюдается такое состояние, как предрак. Существует два его типа:

-облигатный (практически всегда переходящий в рак);

-факультативный (переходящий в рак не всегда). Факультативным предраком можно назвать бронхит курильщиков или хронический гастрит.

Любой неопластический процесс развивается не мгновенно, а постепенно, часто начинаясь с атипичных изменений всего в одной клетке. Этот этап называется инициацией. При этом в клетке появляются онкогены (любые гены, способные превратить клетку в злокачественную). Самый известный онкоген р53, который в нормальном состоянии является антионкогеном, то есть, борется с развитием опухолей, а при мутации сам их и вызывает.

На следующем этапе, называющемся промоцией, такие измененные клетки начинают делиться.

Третий этап называется прединвазивным. При этом опухоль растет, но в соседние органы еще не проникает.

Четвертый этап – инвазивный.

Пятый этап – метастазирование.

специфический неопластический процесс

Признаки неопластического процесса

На первых этапах начавшаяся патология себя никак не проявляет. Обнаружить ее очень сложно даже при таких исследованиях, как УЗИ, рентген, различные анализы. В дальнейшем у больных появляются специфические симптомы, характер которых зависит от места локализации первичной опухоли. Так, о ее развитии в коже или в молочной железе сигнализируют новообразования и уплотнения, о развитии в ухе – ухудшение слуха, в позвоночнике – затруднения при движении, в головном мозге – неврологические симптомы, в легких – кашель, в матке – кровяные выделения. Когда раковые клетки начинают проникать в соседние ткани, они разрушают в них кровеносные сосуды. Именно это становится причиной появления крови в выделениях, причем не только из половых органов. Так, кровь в моче наблюдается, когда развивается неопластический процесс почки, мочевого пузыря или мочевыводящих путей, кровь в кале может свидетельствовать о начале рака в кишечнике, кровь из соска – об опухоли в молочной железе. Такой симптом обязательно должен вызвать тревогу и сподвигнуть на немедленное обращение к врачу.

Еще одним ранним симптомом является, так называемый, синдром малых признаков. Его главная особенность состоит в широком разнообразии проявлений. Общими можно назвать жалобы больных на слабость, усталость, возникающие вдруг скачки температуры, необъяснимое раздражение или, наоборот, безразличие ко всему, потерю аппетита, а на этой почве исхудание.

На последующих стадиях появляются симптомы интоксикации, а также изменение цвета кожи на желтушный с бледным оттенком, снижение тургора кожи, раковая кахексия.

При новообразованиях в тканях мозга по причине того, что этот орган ограничен костями черепа, и для развивающейся опухоли пространство сильно ограничено, а также по причинам специфичности функций каждого отдела мозга, симптомы имеют характерные черты, позволяющие дифференцировать локализацию. Так, неопластический процесс в затылочной части проявляется появлением у больного видений, нарушением восприятия цвета. При процессе в височной области видений не наблюдается, но есть слуховые галлюцинации. Опухоль в лобной доли характеризуется психическими расстройствами пациента, нарушением у него речи, а в теменной области нарушением двигательных функций и чувствительности. Симптомы поражения мозжечка – частые рвоты и ужасные головные боли, а поражения ствола мозга – затруднения при глотании, расстройства дыхания, сбои в работе многих внутренних органов.

На последних стадиях все раковые больные испытывают мучительные боли, купировать которые можно только наркотическими препаратами.

неопластический процесс головного мозга

Диагностика

Для установления диагноза «неопластический процесс» больному проводят ряд анализов и назначают всестороннее обследование. В последнее время часто делают анализы на онкомаркеры. Это такие вещества, которые могут указать на наличие в организме неопластического процесса даже на ранних стадиях. Кроме того, многие онкомаркеры специфичны, их количество возрастает только при наличии опухолевых образований в каком-либо одном органе. Например, онкомаркер ПСА указывает, что у обследуемого начался неопластический процесс предстательной железы, а онкомаркер СА-15-3В неопластический процесс в молочной железе. Минусом анализа на онкомаркеры является то, что они могут повышаться в крови и при других заболеваниях, не связанных с неопластическими процессами.

Для уточнения диагноза пациенту проводят такие анализы:

-анализы крови, мочи;

-УЗИ;

-КТ;

-МРТ;

-ангиографию;

-биопсию (это очень важный анализ, с помощью которого не только определяют наличие раковой опухоли, но и стадию ее развития).

При подозрении на рак кишечника выполняют:

- анализ кала на присутствие в нем скрытой крови;

-фибросигмоскопию;

-ректомоноскопию.

Неопластический процесс головного мозга лучше всего обнаруживается с помощью МРТ. Если больному этот вид диагностики противопоказан, ему выполняют КТ. Также при опухолях мозга проводят:

-пневмоэнцефалографию;

-электроэнцефалограмму (ЭЭГ);

-радиоизотопное сканирование;

-спинномозговую пункцию.

неопластический процесс предстательной железы

Лечение

Если недуг поразил детей, их лечение заключается в основном в химиотерапии и в лучевой терапии, хирургическое вмешательство проводят редко. Для лечения взрослых применяют все доступные методы, целесообразные при конкретной стадии неопластического процесса и в зависимости от места его локализации:

-химиотерапию (системное лечение, оказывающее воздействие на весь организм);

-лучевую и радиотерапию (оказывает воздействие непосредственно на опухоль, может затрагивать соседние здоровые участки);

-гормонотерапию (призвана продуцировать гормоны, препятствующие росту опухоли или ее уничтожающие, например, неопластический процесс предстательной железы может быть купирован уменьшением уровня тестостерона);

-иммунотерапию (положительно воздействует на весь организм);

-генную терапию (ученые пытаются заменить мутировавший на нормальный ген р53);

-хирургическую операцию (может проводиться для удаления опухоли либо для уменьшения страданий больного путем снижения разросшейся неоперабельной опухоли на соседние ткани).

Прогноз

Неопластический процесс – это не приговор. У детей в связи с тем, что их молодой организм способен быстро восстанавливаться, прогноз благоприятный в 90 % случаев, если развитие опухоли выявлено на ранних стадиях. Но даже на поздних стадиях выявления при интенсивной терапии дети могут полностью излечиваться.

У взрослых благоприятный прогноз на первой стадии опухоли составляет 80 % и выше. На третьей стадии благоприятный исход лечения наблюдается в 30 %-50 % случаев (в зависимости от локализации образования и особенностей организма каждого человека). На четвертой стадии по статистике от 2 % до 15 % пациентов после терапии живут 5 лет и более. Эти цифры также зависят от локализации опухоли. Наименее благоприятный прогноз при раке предстательной железы и головного мозга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.