Писатель Тимоти Зан: биография, творчество, лучшие книги и интересные факты

Писатель-фантаст Тимоти Зан известен как автор трилогии Трауна, которая является продолжением культовой серии фильмов "Звездные войны". Многие критики считают, что его книги не уступают творению выдающегося режиссёра Джорджа Лукаса. На страницах романов Тимоти Зана персонажи знаменитой саги обрели вторую жизнь.

Кинематографическая трилогия

Выход на экраны в 1977 году фильма под названием "Звездные войны" стал рождением нового культурного феномена. Эпическая история о Люке Скайуокере, спасающем галактику от порабощения, завладела воображением миллионов людей и побила рекорды по кассовым сборам. За картиной "Звездные войны" последовали её продолжения "Империя наносит ответный удар" и "Возвращение Джедая". В настоящее время эта трилогия признана самой популярной серией фильмов в истории кино. В основе саги "Звездные войны" лежат страсть к приключениям и смелое воображение. История персонажей трилогии не закончилась вместе с финальными титрами. Они вышли за пределы кинематографа и продолжили жить в мире литературы. Это было сделано с разрешения продюсеров "Звездных войн" в 1991 году. Писатель Тимоти Зан продолжил сказание о Люке Скайуокере, принцессе Лее, Хан Соло и других персонажах полюбившейся зрителям трилогии.

тимоти зан

Биография

Автор знаменитой серии книг родился в США в 1951 году. Окончив университет, будущий писатель получил степень магистра по физике. Тимоти Зан принял решение посвятить жизнь науке и начал работу над докторской диссертацией. Но вскоре у него появилось параллельное увлечение - написание фантастических рассказов. Творческий путь профессионального писателя начался в 1980 году после того, как Зан сумел продать издательству свой первый роман. Обстоятельства жизни молодого учёного сложились таким загадочным образом, что казалось, будто сама судьба подталкивала его сделать выбор в пользу литературы. Неожиданная смерть научного руководителя Зана перечеркнула долгую работу над диссертацией. Он оставил университет и карьеру физика. Тимоти Зан вступил на нелёгкую стезю писателя-фантаста и создал произведения, известные сейчас во всём мире.

тимоти зан траун

"Наследник империи"

Литературное продолжение "Звездных войн" вылилось в появление серии из трёх книг, получившую название Трилогия Трауна. Тимоти Зан в первой части "Наследник империи" описывает события, происходящие через пять лет после финала, показанного в фильме "Возвращение Джедая". Союз повстанцев уничтожает Звезду Смерти и наносит поражение Дарту Вейдеру. Имперский флот теряет контроль над тремя четвертями своей территории. Принцесса Лея и Хан Соло женятся. Они вместе усердно трудятся в правительстве недавно созданной республики. Люк Скайуокер становится первым в новой династии джедаев, на которую все возлагают большие надежды.

Но в тысячах световых лет от них гранд-адмирал Траун, последний военачальник императора, берёт под своё командование остатки флота. Ему становится известна важная информация, которая может помочь разрушить уязвимую новую республику. В повествовании причудливо переплетаются интриги, загадки, коварство и решительные действия. Одним словом, получилось произведение, достойное звания официального продолжения "Звездных войн". Тимоти Зан сумел вдохнуть новую жизнь в легендарных персонажей.

тимоти зан книги

"Возрождение тьмы"

Вторая часть трилогии была опубликована в 1992 году. После ошеломительного успеха романа "Наследник империи", занявшего первую строчку в списке бестселлеров газеты "Нью-Йорк таймс", писатель с энтузиазмом взялся за написание следующей книги. Тимоти Зан развернул перед своими читателями картину очередного этапа битвы между добром и злом в галактическом масштабе.

Гранд-адмирал Траун, самый хитрый и безжалостный командир имперского флота, начинает грандиозную войну с целью разрушения республики. Он планирует одержать победу при помощи невероятного оружия, спрятанного в давние времена на одной из отдалённых планет, и распространить свою власть на всю галактику. Республика подвергается не только внешним, но и внутренним угрозам. Её дестабилизируют разногласия и личные амбиции членов правительства. Беременная принцесса Лея, рискуя жизнью, отправляется с дипломатической миссией к расе воинственных гуманоидов. Она должна убедить их заключить союз с республикой. Но самая серьёзная угроза исходит от нового Тёмного Джедая, который использует свою силу для того, чтобы принудить Люка Скайуокера встать на сторону зла.

тимоти зан трилогия трауна

"Последний приказ"

В 1993 году увидела свет третья и последняя часть трилогии, которую блестяще написал Тимоти Зан. Траун в романе "Последний приказ" ведёт свои войска в решающее сражение с республикой. Он не только мобилизовал остатки имперских сил, но и укрепил их при помощи новой технологии создания солдат-клонов. Принцесса Лея старается сплотить ряды союзников и готовится к рождению близнецов-джедаев. Но империя обладает слишком большим количеством кораблей и боевых клонов. Единственная надежда республики заключается в маленьком отряде под командованием Люка Скайуокера. Он со своими подчинёнными должен проникнуть в крепость Трауна и уничтожить машину, производящую клонов. Тем временем Тёмный Джедай накапливает силу и готовится к выполнению главной задачи - подчинению Люка Скайуокера стороне зла.

тимоти зан звездные войны

Интересные факты

Помимо легендарных персонажей, известных по серии фильмов "Звездные войны", Тимоти Зан представил читателям ряд новых героев: гранд-адмирала Трауна, мастера-джедая по имени Мара Джейд Скайуокер, контрабандиста и торговца информацией Тэлона Каррде и галактического сенатора Гарма Бел Иблиса.

Книги трилогии легли в основу нескольких комиксов, в создании которых принял участие автор произведения. Также писатель дал согласие позировать на фотосессии в образе одного из персонажей, контрабандиста Тэлона Каррде. Впоследствии этот снимок появился на коллекционных игральных картах, посвящённых трилогии Трауна.

Творчество Тимоти Зана не ограничивается продолжением темы "Звездных войн". Он также является автором популярной трилогии Завоевателей, которая рассказывает о борьбе между человеческой расой и инопланетными пришельцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.