Десерт - это что такое? Значение, синонимы, толкование. Выражение "оставить на десерт"

Сегодня поговорим о том, что многих привлекает, если, конечно, люди любят сладкое. Десерт – это то, без чего не обходится ни одно уважающее себя застолье. И в финале программы обязательно должно быть нечто. Но в зону нашего внимания попали не рецепты, а значение слова.

Происхождение и смысл

Трудно представить, что человек, с увлечением поедающий торт, думает над тем, как сладкое называется согласно кулинарным нормам приличия. В это поверить никак нельзя. Любого потребляющего сладкое не волнует решительно ничего, кроме самого лакомства.

десерт это

Но нас-то тревожит и еще как. Тем более что торта нет рядом, поэтому ничего не будет отвлекать нас от разбора вопроса: «Десерт – это что такое?». Заглянем словарь, ибо нет причин ему не доверять. Он утверждает, что ответ на вопрос такой: «Фрукты или сладкое блюдо, подаваемое в конце обеда, третье».

Стоит сказать, что десерт не всегда присутствует в повседневном рационе россиян, но если устраивается какой-то либо праздник (день рождения или Новый год), то тут, конечно, без сладкого никак не обойтись.

И да, обязательно надо сказать о происхождении. Слово пришло к нам из французского в конце 18 века. В языке Мольера оно образовано от определения desservir, то есть - «убирать со стола». Как видно, во французском и русском значения совпадают: это то блюдо, которое подается в финале обеда, перед тем как убрать со стола.

Синонимы

Так как десерт – это слово однозначное, то и слов-замен у него немного. Но мы должны все равно сделать их достоянием общественности. Итак, список:

  • лакомство;
  • сладкое;
  • третье (блюдо);
  • фрукты.

лексическое значение слова десерт

Если же у читателя с синонимами проблем нет, а волнует его лексическое значение слова «десерт», то пусть об этом его голова не болит: он может спокойно пользоваться тем определением, которое приведено чуть выше. И хотя толковый словарь не дает нам переносных значений слова, они есть в языке.

Выражение «оставить на десерт»

Кулинарная тема глубоко укоренена в языке, и она обитает не только в пространстве кухни, а пользуются ее элементами не только повара. Например, рассказывается сообщение, и докладчик долго и нудно повествует о теоретических основаниях своего изобретения. Задние ряды, конечно, уже спят, а передние – с трудом держатся, и тут человек говорит: «А самое интересное я оставил на десерт: благодаря моему аппарату люди смогут самостоятельно летать на небольшие расстояния, скажем, в пределах города». Нетрудно представить, что случилось с залом, да?

десерт значение слова

Примеров в таком роде сколько угодно. Мы пользуемся этим словосочетанием и даже не замечаем его кулинарного происхождения. Например, почти любая художественная книга пишется так, чтобы в конце происходила кульминация, а заодно и катарсис у читателя. Вернее, так случается, только если произведение действительно удалось, а его концовка не разочаровала. Чтобы написать объемный роман и умело подвести читателя к катарсису и следующему за ним восторгу, нужно огромное мастерство автора. Но это и так понятно. Важно то, что Кинг или Достоевский не раскрывают интриги повествования до самого финала. Удивительно, но мало кто вспоминает о том, что русский классик писал в основном детективы. Поэтому рецепты хорошей книги и вкусного обеда совпадают: самое главное надо оставлять на потом.

Ожидание десерта как стимуляция как развитию

Не хотелось бы отпускать читателя, не поговорив с ним об одной психологической хитрости. Наша жизнь состоит из «первых блюд», «вторых» и «третьих»: есть работа, обязанности, хобби и отдушина – это десерт. Иногда человеку трудно делать то, что должно. Некоторым приходится себя заставлять, и от этого страдает и дело, и человек. Но выход есть: нужно ввести систему поощрений или «жетонов». В этом контексте последнее слово означает нечто желаемое человеком. И умело чередуя нудную работу и хобби, можно достичь небывалых высот. Это не только действует как с маленькими, так и с большими людьми, но и успешно применяется сознательно или бессознательно.

значение слова десерт толковый словарь

Проиллюстрируем систему на конкретном примере. Школьник не хочет делать уроки, предположим, математику. Но родители, вместо того чтобы угрожать, кричать, давить, говорят: «Хорошо, не делай, но и «Хроники Нарнии», значит, пока читать не будешь. А если сделаешь домашнюю работу, то не только можешь почитать, но и поиграть в видеоигру».

Конечно, любви к математике это не прибавит, но ребенок по крайней мере подготовится к уроку. Как видим, метод очень старый, но сегодня он переживает ренессанс. «Жетон» – это сладкое. Параллель напрашивается, и она не ошибочна, а стопроцентно верна.

Мы рассказали о значении слова «десерт» в толковом словаре, рассмотрели синонимы и привели примеры – наши задачи выполнены, а читатель обогатился сегодня еще одним словом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.