В широком и в узком смысле государство - определение и признаки

В широком и в узком смысле государство занимает центральную позицию при рассмотрении политической системы общества. Благодаря наличию такого института объективно реализуется не только управленческая деятельность, но и обеспечивается многочисленными благами общество в целом. Многие могут скептически относиться к данному высказыванию, однако государство в узком смысле слова призвано выплачивать пенсии, обеспечивать материнским капиталом семьи, предоставлять субсидии на жильё, одаривать иными благами. При этом важно отметить, что кроме соблюдения конституции, гражданского и уголовного законодательства, представители власти более ничего не требуют от населения. Согласитесь, ведь всем выплачиваются пенсии по достижении определённого возраста. Проблема заключается лишь в их размере.

в узком смысле государство

Раскрываем значение термина

В широком и в узком смысле государство понимается по-разному. Анализируя данное понятие с точки зрения науки, в первом случае оно представляет собой некую общность людей, которая проживает на определённой территории. Как правило, данное общество относит себя к государству, границы которого определены, установлены и признаны другими странами. Другая отличительная черта, которая позволяет разграничить государство в узком и широком смысле, – политическое единство.

На сегодняшний день, оно особенно распространено в современных странах. Согласитесь, каждый человек в определённой мере владеет информацией о политической ситуации в стране. При этом стоит отметить, что до начала восемнадцатого века рассматриваемое определение понималось только в широком смысле и было неразрывно связано с обществом, проживающим в нём.

Немного истории

Заглядывая в чертоги исторического развития, отметим, что термин «государство» в узком смысле трактовался следующими понятиями: княжество, республика, королевство, империя и так далее. Одним из первых, кто попытался конкретизировать сущность государственных объединений, стал Макиавелли.

Учёный ввёл общее понятие, которое обозначало верховное правление над народом, независимо от формы его объединения (монархия, республика) – stati. Согласитесь, безумно похоже по написанию с англоязычным state, что в переводе означает «штат», «государство». Далее Макиавелли посвятил значительную часть своей жизни изучению государственности.

государство в узком и широком смысле

Государство и общество: отдельно и раздельно

Последователи Макиавелли, Гоббс, Локк и Руссо – великие учёные, чьи исследования толкнули науку вперёд, чётко разграничили и отделили друг от друга понятия "государство" и "общество". В основу такой классификации были заложены контрактные (договорные) теории. Учёные утверждали, что индивиды в процессе своего развития изначально разделились на большие группы, которые следом трансформировались в общество. В то время как государства были образованы определёнными группами людей. А способствовало данному процессу хозяйственное взаимодействие, необходимость обеспечения безопасности, а также реализация и защита политических и гражданских прав человека.

Современная наука в узком смысле понимает государство как единую организацию, которая наделена высшей властью и рамки которой ограничены определённой территорией.

государство в узком смысле слова

О признаках и отличительных чертах государственности

В теории государства и права любой институт обладает рядом отличительных признаков, исключением не стало и понятие государственности, которой присущи следующие особенности:

  1. Публичная власть независима и отделена от народа.
  2. Чёткое обозначение границ территориального суверенитета.
  3. Наличие верховной власти на обозначенной территории.
  4. Исключительное право применения мер принуждения.
  5. Наличие права на сбор налоговых обложений.

Стоит отметить, что отсутствие хотя бы одного из признаков позволяет сделать вывод о том, что образование, называющее себя государством, таковым не является.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.