Видеорегистратор Akenori 1080X: инструкция по эксплуатации и отзывы

Сегодня толковые производители видеорегистраторов развивают свои гаджеты не просто улучшением качества съёмки, а какими-то комплексными мерами, одна их которых – это автомобильная безопасность. Ярким примером такой политики как раз и является регистратор Akenori 1080X. Более скромная прошлая версия с приставкой Pro пришлась по душе многим автолюбителям, а мы же посмотрим, как обстоят дела с новинкой японского бренда.

akenori 1080x

Итак, предмет сегодняшнего обзора – Akenori 1080 X – регистратор с навигацией, системой обнаружения камер, 6-линзовой оптикой и многим чем другим. Разберёмся чем хороша или плоха модель, взяв в расчёт мнения специалистов этой области и отзывы владельцев гаджета.

Комплект поставки

Регистратор Akenori 1080X запакован в симпатичную коробку из плотного картона. На фронтальной стороне упаковке можно увидеть изображение самого девайса и его самые примечательные характеристики. Описание Akenori 1080 X на лицевой и торцевой частях выглядит более чем подробным, поэтому проблем при анализе девайса в магазинах быть не должно. То есть информации вполне хватает, чтобы сделать осмысленную покупку. Несмотря на японское происхождение (разработка гаджета), на коробке красуется надпись «Сделано в Китае» (сборка).

akenori 1080 x отзывы

Внутри вы увидите:

  • сам аппарат Akenori 1080 X;
  • инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон;
  • зарядное устройство для штатного прикуривателя;
  • внешнюю СД-карту на 16 Гб;
  • пару стикеров 3М;
  • диск с программным обеспечением.

Отдельно стоит упомянуть грамотный мануал и вместительную карту памяти. Судя по отзывам владельцев на Akenori 1080 X добрая половина пользователей сочли инструкцию понятной, а главное – полезной, то есть не для галочки, как в случае с другими аналогичными девайсами. Объёма СД-карты вполне хватает для хранения данных, поэтому дополнительно покупать другой носитель нет необходимости.

Установка

Монтировать гаджет очень просто: фиксируем на лобовом стекле и подключаем питание от прикуривателя. С этим разберётся любой автолюбитель. Судя по отзывам на Akenori 1080 X, особенно порадовал владельцев длинный трёхметровый кабель для монтажа. Его можно легко провести по периметру стекла и вывести где-нибудь в бардачке.

akenori 1080 x отзывы владельцев

Сам кронштейн для крепления как бы встроен в корпус и представляет собой качельку на двух зажимах, поэтому регулировка здесь предусмотрена только в положении «вверх-вниз». Если такой монтаж вас не устраивает, то можно отдельно докупить более привычный вариант на вакуумной присоске, благо такие держатели сплошь универсальны. Снимается гаджет с кронштейна почти мгновенно – лёгким движением руки, а на стекле остаётся только сам держатель.

Внешний вид

Габариты у девайса довольно внушительные для такого рода техники – 9,5х6,3х6 мм. Каких-то скрытых установок не предусмотрено, то есть подразумевается, что пользоваться регистратором водитель будет постоянно.

Материал корпуса имеет как глянцевую, так и матовую структуру. Причём вставки выполнены довольно грамотно: там, где пользователь будет касаться пальцами – матовое покрытие, а глухие части – глянцевые. Обилием функциональных элементов конструкция не перегружена: справа находятся порты мини-USB и мини-HDMI, а справа расположилась кнопка выключения, которая перекрывает лоток СД-карты, когда прибор включён.

akenori 1080 x инструкция по эксплуатации

Фронтальная часть получилась весьма симпатичной и стильной. Оригинальный глазок камеры и сопутствующее оформление объектива внушают уважение и не отдают чем-то обыденным. Внизу можно увидеть решётку динамика и прорезь для микрофона. Вообще, что касается внешнего вида, то пользователи в своих отзывах оставляют сплошь положительные комментарии: красиво, эргономично и со вкусом.

Управление

Функциональных элементов управления у Akenori 1080X всего четыре. Кнопки расположены под экраном и имеют понятные контекстные подсказки, поэтому разобраться с ними можно даже без помощи инструкции по эксплуатации.

Между кнопками и экраном находится светодиодный индикатор, оповещающий о ведении съёмки (красный) или об отсутствии таковой (зелёный). Это довольно грамотное решение, потому как рассмотреть небольшой значок на дисплее не всегда удобно, а тут мы имеем отдельный элемент.

Что касается веток меню и интерфейса в целом, то здесь всё хорошо: интуитивно понятные переходы, крупные буквы и без каких-либо дебрей.

Видео

1,3-дюймовая матрица Akenori 1080X имеет разрешение в 3,5 Мп и очень даже неплохие углы обзора (130⁰). Дополняет её процессор «Амбарелла» серии А5S и шесть просветлённых линз от «Пентакс», а значит, проблем с качественной записью не будет, причём независимо от погодных условий или времени суток.

akenori 1080 x обзор

Полевые испытания показали, что качество видеоряда на должной высоте: номера впереди идущих машин спокойно читаются на расстоянии до 10 метров и каких-то артефактов замечено не было. Ночная съёмка имеет не такие радужные показатели, но каких-то критичных недостатков вроде шумов и «звёзд» от габаритных огней также не наблюдалось. Единственной ложкой дёгтя, судя по отзывам пользователей, стал баланс белого, где изображение немного отдаёт желтизной.

GPS

Карты для навигатора обновляет компания Navteq, – это одна их подконтрольных структур бренда «Нокиа». В перечень включена Россия, Украина и Прибалтика. Беларусь почему-то проигнорировали, на что добрая половина пользователей, которым приходится бывать в тех местах, отреагировала далеко не лестными отзывами.

Детектора у гаджета нет, поэтому GPS-навигатор ориентируется на обновление баз, где отображаются системы контроля за скоростью, чтобы предупредить водителя о камерах и радарах. Также можно настроить «пищалку», которая поможет держать нужный скоростной порог и не нарушать ПДД.

FCWS и LDWS

Первая система (Front Collision Warning Systems) предупреждает водителя о соблюдении дистанции. Она крайне полезна в пробках и перед светофорами (смена с зелёного на жёлтый). Резкий сброс скорости впереди идущего автомобиля и сокращение дистанции будет сразу замечено, и водитель получит соответствующий сигнал.

akenori 1080 x описание

Система отлично показала себя на скорости больше 60 км/ч, а вот с меньшим порогом бывают частые ложные срабатывания. Поэтому на трассах и в обычном городском потоке функция станет незаменимым помощником для предотвращения ДТП. Сильный дождь и обильный снегопад снижают эффективность системы, но ненамного (больше ложных срабатываний).

Lane departure warning system (LDWS) помогает водителю ориентироваться в разметке, то есть наезд на полосу или смещение автомобиля в соседний ряд будет замечено регистратором соответствующим сигналом. Заснуть за рулём и найти себя в кювете – более чем реальная угроза для водителя, а с этим как раз и справляется данная система.

Подводя итог

Модель Akenori 1080X зовётся портативной комплексной системой безопасности для транспортных средств. Что, в принципе, мы и наблюдаем в этом обзоре. Она в значительной степени упростит жизнь водителю и предостережёт его от большинства опасностей на дороге.

Свою цену, а это порядка 7000 рублей, он окупает с лихвой. Каких-то критичных проблем у гаджета нет, а отзывы пользователей на торговых площадках в основном положительные. В своём ценовом сегменте – это один из лучших вариантов, поэтому девайс можно порекомендовать любому желающему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.