Как из резинок сделать миньона на рогатке?

Мультик «Гадкий Я» полюбился всем своим главным героем, Грю Фелониусом Мексоном, который хоть и кажется настоящим злодеем, в душе очень добрый и мягкий человек. Однако больше всего внимания привлекли его маленькие желтые помощники миньоны. Эти веселые и хулиганистые существа, любящие яблоки и бананы, очень быстро вошли в моду. И теперь в любом магазине вы можете найти одежду, украшенную их изображением, а также игрушки и сувениры. Если вы тоже являетесь поклонником мультика «Гадкий Я» и позитивно относитесь к рукоделию, то можете попробовать воссоздать мультяшных героев своими руками. Как из резинок сделать миньона – читайте далее.

как из резинок сделать миньона

Немного о технике

Плетение на резинках в последнее время стало очень модным направлением в рукоделии. С этим видом мастерства могут справляться даже дети в возрасте пяти лет. Не верите? Дело в том, что данное искусство было изобретено специально для школьников малазийским инженером. Мастер выпустил несколько видео, в которых его племянница выступила с игрушками, сплетенными на этом станке.

как сделать миньона из резинок на станке
Рукоделие рассчитано на детей в возрасте 8-14 лет, однако им занимаются и совсем малыши. Раньше в качестве инструментов, на котором плелись изделия, выступал специальный станок. Тогда вы могли спросить только: «Как сделать миньона из резинок на станке?» Однако теперь юные изобретатели научились делать весьма интересные работы с помощью крючка, вилок и рогатки. И теперь мы можем вам рассказать, как сделать из резинок миньона альтернативными способами.

Готовим принадлежности

Перед тем как сделать из резинок миньона, необходимо подготовить соответствующие материалы. Вы не поверите, но вам нужно совсем немного принадлежностей, покупка которых не окажет существенного влияния на семейный бюджет.

Какие материалы нужны для создания миньона из резинок? Вот список:

  • станок, рогатка, вилка и крючок;
  • желтые, синие, белые, черные резинки;
  • специальный крючок для маски миньона.

как сделать миньона из резинок на рогатке

Данный набор вы можете приобрести в интернете или в магазине рукоделия. Лучше всего взять по одной пачке резинок каждого цвета. Конечно, вам понадобится меньшее количество материала, но в случае если одна из деталей порвется, вам не придется бежать в магазин за заменой.

Сегодня мы не будем рассказывать вам, как сделать из резинок Миньона на вилке. Мы поговорим о его создании на рогатке.

Делаем ножку миньона из резинок на рогатке

Прежде всего стоит оговорить тот факт, что проще всего сделать нашего героя на станке. Однако если у вас такого инструмента нет, то вы задаетесь закономерным вопросом. «Как сделать из резинок миньона без станка?» - спросите вы. Спешим вас обрадовать – такие способы есть! Однако в этом случае вам придется проявить смекалку и аккуратность. Для начала мы предлагаем посмотреть, как сделать миньона из резинок на рогатке. Методика подробно расписана ниже.

Делаем миньона из резинок на рогатке:

  1. Возьмите рогатку. На ее правую «ножку» накрутите черную резинку в четыре оборота.
  2. Наденьте две черных резинки сразу на две ножки рогатки (они идут в паре и должны быть растянуты на ножках). С помощью крючка переместите резинку с правой ножки на середину.
  3. Наденьте две синих резинки сразу на обе ножки рогатки. Подготовьте крючок. Переместите с обеих ножек рогатки черные резинки на середину синих. Закрепите.
  4. Вновь накиньте на обе ножки рогатки две синих резиночки. Возьмите крючок. Переместите с обеих ножек синие резинки из прошлого ряда на середину новых синих резинок. Выполните действие, описанное в этом пункте еще три раза.
  5. После того как вы сделаете столбик из 5 рядов синих резинок, перекиньте их с правой ножки рогатки на левую.

В итоге слева у вас окажется готовая нога миньона. Как видите, это не сложно.

Делаем руку Миньона

Верхняя конечность миньона делается также просто, как и нога. После вы можете сделать из этого персонажа украшение. Как сделать браслет из резинок «Миньоны»? Натяните между ручками готовой игрушки сплетенные в косу резинки, и у вас получится очаровательное украшение на руку с веселым персонажем посередине.

  1. Накрутите черную резинку на правую ножку рогатки. Две черные резинки растяните между двумя ножками. Возьмите крючок. Переместите черную резинку с правой ножки на середину двух резинок, расположенных на обеих ножках.
  2. Растяните две желтых резинки на обеих ножках рогатки. Скиньте черные резинки на середину желтых.
  3. Повторите первый этап из пункта 3. Далее с правого столбика переместите на середину желтых резинок желтые резинки, а с левого столбика скиньте и желтые, и голубые резинки.
  4. Наденьте на обе ножки рогатки две синие резиночки. Скиньте желтые резинки на середину синих.
  5. Растяните между обеими ножками рогатки две желтые резинки. Скиньте на их середину. Далее вам нужно ряд за рядом накинуть три и скинуть еще две пары желтых резинки.

Последний момент самый важный - не отвлекайтесь. Перекиньте желтые резинки с левой ножки рогатки на правую. Вы увидите, что у вас уже готовы ручка и ножка миньона.

как сделать из резинок миньона без станка

Завершающий этап

Теперь вам осталось только доплести штаны Миньона, его вторую ногу и руку, а также другую половину лица. Это займет немного времени, ведь вы будете выполнять уже знакомые действия.

  1. Накрутите 4 раза синюю резинку на левый столбик.
  2. Растяните две синие резинки между обеими ножками рогатки. Скиньте синие резинки с левого столбика на середину синих резинок, растянутых между ножками. Повторите это действие еще 4 раза.
  3. Теперь 5 раз повторите всю схему, описанную в пункте 14 с желтыми резинками. С левой ножки рогатки перекиньте желтые резинки на правую ножку. Убедитесь, что вы все сделали правильно.
  4. Накрутите желтую резинку на левую ножку в 4 оборота.
  5. Теперь в зеркальном порядке повторите действия, описанные в пунктах 1 – 11. После этого растяните черную резинку между двумя ножками и переместите на ее середину. Проверьте, чтобы элементы располагались точно по центру.
  6. Снимите черную резинку с обеих ножек на крючок и зафиксируйте свою работу.

Делаем лицо

Чтобы соединить все части миньона, нужно под внешние петельки в начале его правой ножки продеть одну резиночку крючком. Далее половинку этого элемента вставить в другую ее часть и затянуть. Теперь в эту резинку вставляется другая резинка, и все затягивается таким же образом.

  1. Вденьте крючок между резинками первого ряда синего столбца туловища миньона, и между деталями первого ряда его ножки. Захватите заготовленную длинную резинку и протяните ее между ними. Далее нужно продеть крючок через первый ряд левой ножки и захватить плетение. Повторите действия до конца туловища, опускаясь по рядам. Если нужно, продлевайте резинку. Остаток накиньте на ножку миньона.
  2. Чтобы сделать миньону глазик, накиньте две белые резиночки на обе ножки рогатки, обмотав их два раза.
  3. Снимите с правой ножки резиночки и, перекрутив их восьмеркой, снова наденьте.
  4. На правой ножке рогатки сделайте 5 оборотов черной резинкой. Растяните ее между двумя ножками. Снимите на середину черную резиночку предыдущего ряда и стороны белых элементов первого ряда.
  5. В колечко черной резинки на левом столбике вденьте новую черную резинку и затяните, продев одну ее половинку в другую. Снимите глазик с крючка.
    как сделать из резинок миньона на крючке

Готово! Наденьте глазик на середину лица миньона. С задней части зафиксируйте черные петельки с помощью специального крючка.

Вот так просто мы сплели с вами маленького желтого помошника Грю. Теперь вы знаете, как сделать из резинок миньона на крючке и рогатке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.