Королева сада – жимолость. Сорта, технология посадки и методика ухода.

Кому не знакомо такое удивительное по своей декоративности и большому количеству полезных веществ, как жимолость? Сорта настолько разнообразны, что она может стать не только вашей кладовой витаминов, но и прекрасным украшением садового участка. Жимолость бывает в виде деревца, лианы или раскидистого куста. Но какую бы форму она не принимала, одно остается неизменным – это самая первая ягода, которая созревает на участках в начале лета.

Именно раннее поспевание ягод и большое количество полезных витаминов и аминокислот, которые в них содержатся, стали основными причинами нашей любви к этому кустарнику. Они помогают при авитаминозе и ожирении, диабете и аллергических реакциях. А по способности вывода радиации из организма человека, с этими продолговатыми синими ягодками не может сравниться ни один медицинский препарат.

Если вы решили посадить на участке жимолость, сорта необходимо подбирать с учетом климатических условий вашего района. Для получения наибольшего количества ягод, потребуется посадить три разных вида. Жимолость является перекрестноопыляемым растением. Поэтому, расположив кусты на расстоянии 1.5-2.5 метра друг от друга, вы сможете добиться положительных результатов.

Но что  же делать, если участок небольшой, а ягод хочется получить максимальное количество? Выход достаточно простой и опробованный на многих приусадебных участках. Подготовив солнечное место под жимолость, сорта подберите с похожими внешними характеристиками. Посадите в одну лунку два различных саженца. В этом случае  проблем с опылением у вас не возникнет. Жимолость зацветает очень рано и спокойно переживает весенние заморозки. Два сорта жимолости, растущие из одной лунки, предотвратят опадение завязей и дадут 100% урожай.

Давайте рассмотрим правила посадки и технологию выращивания этого удивительного кустарника. Жимолость очень любит солнечные пригорки, хотя с успехом может расти и в полутени. При желании и правильной подборке, кустарник может быть использован в живой изгороди, одиночных или коллективных посадках, а также для украшения стен беседки и различных построек.

После выбора подходящего места, готовим специальную почвенную смесь. Она должна состоять из трех частей дерновой земли, части песка и части торфа. Выкопав достаточной глубины яму, засыпаем дно любым дренажным материалом. Для этого подойдет битый кирпич, крупный щебень и даже строительный мусор. Высота дренажного слоя должна быть около 10 сантиметров.

Только после всех приготовлений можно высаживать саженцы жимолости и присыпать корни подготовленной смесью. Следим, чтобы земля заполнила все пустоты. Для этого проливаем водой из лейки 2-3 раза по мере заполнения ямы грунтом. Необходимо помнить, что жимолость одинаково плохо переносит избыток воды и засуху. Поэтому  сильно засушливые места на вашем участке и замкнутые котловины станут неподходящим местом для посадок.

Для традиционной весенней посадки подойдет не каждая жимолость. Сорта для нее выбираем с поздней вегетацией. Подойдут альпийская, тангутская, покрывальная и мелколистная жимолость. А вот синюю жимолость следует высаживать в конце лета. Вегетационный период данного сорта наступает уже в апреле. К моменту прогревания почвы, она уже цветет.

Покупая саженцы на ярмарках и рынках, обратите особое внимание на высоту растения и развитие корневой системы. Наиболее подходящий для посадки куст имеет высоту от 35 до 140 сантиметров. Все побеги должны иметь ровную структуру и зеленые чистые листья.

Жимолость прекрасно реагирует на заботливый уход, хотя очень неприхотлива. Если во время посадки саженцев вы удобрили почвенную смесь, то следующие два года весь уход будет составлять полив в особо жаркие дни и небольшое рыхление приствольного круга осенью. Чтобы предотвратить большое испарение влаги, необходимо замульчировать почву вокруг куста жимолости.

Не забудьте про формирующую обрезку. Ее проводят в марте или после осеннего листопада. Необходимо удалять все старые, больные, засохшие и поломанные ветви. Основу куста должны составлять 5 самых мощных стволов. Если ваш куст жимолости был посажен 15-20 лет назад, то его можно омолодить, обрезав все ветви на высоту 50 сантиметров. Через два года, вместо него будет расти молодой и пышный куст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.