НИИ ОММ, Екатеринбург: описание, особенности, услуги, специалисты, отзывы

Для любой женщины, которая готовится стать матерью, роды – не только волнующее, но и одновременно трудное событие. Это одно из самых сложных испытаний, через которое проходит женщина в своей жизни. И, конечно, каждая будущая мать хотела бы быть уверена, что в роддоме ей будет оказана квалифицированная медицинская помощь и сопровождение, ведь от работы врачей зависит не только ее жизнь, но и судьба новорожденного ребенка. К счастью, на территории нашей страны создано несколько клиник на основе научно-исследовательских институтов, где ведется планирование беременности и осуществляется родовспоможение. Из материала статьи вы как раз узнаете об одном из таких учреждений.

НИИ ОММ: описание, деятельность

Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества создан по инициативе работников Министерства здравоохранения РФ. Клиника представляет собой одно из самых старых заведений в стране, где оказывают помощь при беременности и родах. Пять лет назад этому медучреждению исполнилось сто тридцать пять лет.

нии омм
В начале своего существования оно представляло собой маленький роддом. За весь длительный период развития клиника значительно усовершенствовала методы и средства оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным. Главными целями НИИ по-прежнему остаются применение в процессе оказания медицинской помощи современных достижений науки и сохранение здоровья семейных пар и будущих поколений.

Научно-исследовательский институт находится по адресу: Свердловская обл., г. Екатеринбург, дом № 1 по улице Репина. Организационный отдел научно-исследовательского института работает с понедельника по четверг с восьми тридцати утра до пяти пятнадцати вечера, пятница – сокращенный день (до 16:15).

История развития клиники

Дата создания НИИ ОММ – 10 апреля 1877 года. Организация являлась первым роддомом в Екатеринбурге. Она была основана и существовала на средства частных предпринимателей. В 1879 году управляющим данного заведения становится врач В. М. Онуфриев. Он организует занятия по обучению акушерок. Через несколько лет Онуфриев создает при роддоме подразделение по лечению болезней женской репродуктивной системы. В начале двадцатого века больница расширяется, появляются диагностические отделения, лаборатории для исследований в области бактериологии, проводится научная работа. Кроме того, в роддоме начинают осуществлять лечение опухолей женских репродуктивных органов с помощью рентгена, оказывают медицинскую помощь детям, родившимся раньше положенного срока. После событий 1917 года НИИ становится собственностью государства, а в 1930-м получает свое наименование – Институт охраны материнства и младенчества.

нии омм екатеринбург

К сороковым годам 20-го века НИИ ОММ в Екатеринбурге расширяется, при нем создаются разного рода помещения для лабораторных исследований, а также новые подразделения. В годы войны в клинике не прекращают вести научно-исследовательскую деятельность. Уже в 70-е годы НИИ получает лицензию на дополнительную подготовку специалистов в области медицины, а также издание специализированной литературы.

Специалисты, работающие в клинике

В данной организации осуществляли свою деятельность ведущие медики, имеющие огромный опыт в данной сфере. Врачи НИИ ОММ – высококвалифицированные специалисты, многим из них присвоены научные степени. Например, Башмакова Н. В., окончившая Государственный мединститут в г. Свердловске, работает в НИИ на протяжении многих лет. Она имеет степень ДМН и профессора, ей присвоено звание заслуженного медика РФ. В середине девяностых годов прошлого века по распоряжению Министерства здравоохранения Р. Ф. Башмакова была назначена замдиректора по научно-исследовательской деятельности. Она является автором многих научных трудов, опубликованных в НИИ.

нии омм отзывы

Одним из наиболее опытных врачей-гинекологов клиники является Г. Б. Малыгина. Она работает в НИИ уже почти 30 лет. За этот период времени Малыгина активно проводила научно-исследовательскую работу и приобрела должность замдиректора в этой сфере. Она трудится над написанием и публикацией специализированной литературы в НИИ, но при этом не забывает и о практической деятельности. Малыгина ведет прием пациентов, осуществляет помощь при родах. Она также является инициатором создания на базе учреждения курсов для беременных и супругов, готовящихся стать родителями. К другим специалистам, работающим в клинике, относятся Данькова И. В., Ерофеев Е. Н., Дерябина Е. Г., Жукова И. Ф. и многие другие.

Бесплатное медицинское обслуживание

Как уже было сказано, в НИИ ОММ осуществляют ведение беременности, помощь при родах, уход за новорожденными и их лечение. В клинике проводят диагностику и терапию заболеваний женской репродуктивной системы, оказывают помощь в планировании семьи и решении проблем бесплодия.

К бесплатным медицинским услугам, которые предоставляются в НИИ, можно отнести следующие:

  • Лечение проблем с вынашиванием плода (например, связанных с несовместимостью резус-факторов или с недостаточной функцией репродуктивных органов).
  • Терапия фето-фетального синдрома с помощью лазерной операции, трансфузии плода в утробе матери, лечение водянки живота.
  • Хирургические вмешательства при болезнях женской репродуктивной системы, опухолях, дефектах развития.
  • Удаление доброкачественных гинекологических новообразований с помощью УЗИ и МРТ.

Экстракорпоральное оплодотворение

ЭКО в НИИ ОММ Екатеринбурга проводят не первый год. Как уверяют врачи клиники, опасения многих женщин и супружеских пар по поводу процедуры напрасны. На сегодняшний день гипотезы о том, что экстракорпоральное оплодотворение оказывает отрицательный эффект на плод, не подтвердились.

нии омм екатеринбург отзывы

В процессе процедуры, даже с учетом неблагоприятных факторов, возможен только один из двух исходов – либо зародыш оказывается нежизнеспособным, либо ребенок рождается совершенно здоровым. Число детей с дефектами развития, которые появились на свет с помощью ЭКО, не больше тех, кто был зачат естественным путем. Пороки развития являются следствиями либо генетической предрасположенности, либо отрицательных факторов внешней среды (негативная ситуация на работе, стрессы и болезни матери). В целом результативность метода экстракорпорального оплодотворения – примерно 20 процентов (процедура считается эффективной, если она завершилась рождением ребенка).

Платные услуги клиники

Услугой ЭКО в Научно-исследовательском институте вы, конечно, можете воспользоваться лишь платно. В клинике также предлагаются следующие виды медицинской помощи за отдельную плату:

  • Прием врачей (гинеколога, уролога, первый и повторный).
  • Лабораторные исследования (например, анализ крови).
  • Гормональные, иммунологические, генетические обследования, исследования на бактерии, вирусы.
  • Ультразвуковая диагностика, МРТ.
  • Амбулаторные процедуры по лечению патологий шейки матки.
  • Врачебная помощь младенцам и детям.
  • Медицинское сопровождение при диабете у беременных.
  • Гинекологические обследования, лечение болезней женских репродуктивных органов в стационаре.
  • Ведение беременности, медпомощь при наличии патологий у женщины и плода на разных сроках.

эко нии омм екатеринбург

Также к платным врачебным услугам НИИ относятся курсы для будущих родителей «Рожаем с улыбкой», о которых пойдет речь в следующем разделе.

Занятия для беременных

Ожидание ребенка – волнующий и радостный период для женщины и всех ее родственников. Но на будущую мать возлагается большая ответственность. Ей необходимо очень внимательно относиться к своему здоровью. С 2009 года в НИИ ОММ действуют курсы для женщин, вынашивающих ребенка, а также для их супругов. Эти курсы называются «Рожаем с улыбкой». Руководителем данной школы является Шихова Е. П. Занимаются с будущими родителями специалисты разных профилей – гинекологи, детские врачи, психологи, соцработники. Роды в НИИ ОММ предполагают тщательную подготовку женщины, включающую в себя также психотерапевтические методы (направленные на преодоление страхов, волнения). Занятия для будущих родителей проводятся и в группах, и индивидуально (по желанию), также предусмотрены курсы для беременных на разных сроках. Допускается присутствие супруга при родах.

Медицинские услуги для детей

В НИИ существует детское отделение, где ведется прием врачами-педиатрами, а также проводятся разнообразные обследования. В данный центр могут обратиться за помощью жители любого региона нашей страны. Консультация и терапия проводится педиатрами, детскими гинекологами, специалистами по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, нервных болезней.

нии омм врачи

Также в центре ведется наблюдение новорожденных. Особое внимание уделяется проблемам недоношенных младенцев – детей, рожденных с низкой массой тела. Для их наблюдения, обследования и лечения в клинике существует услуга дневного стационара. Центр оснащен современной аппаратурой, здесь можно пройти обследование с помощью методов ультразвуковой и магнитно-резонансной диагностики.

Мнения о клинике

Научно-исследовательский институт ОММ в Екатеринбурге считается одним из ведущих медицинских учреждений в нашей стране. Он имеет развитую научную базу, длительную историю становления и довольно хорошую репутацию. В большинстве случаев отзывы о НИИ ОММ положительные. Многие отмечают высокий профессионализм медиков, современные методы обследований и лечения. Судя по отзывам, в НИИ диагностируют и лечат даже сложные случаи бесплодия и проблем с вынашиванием ребенка. Для некоторых это учреждение было последней надеждой на шанс стать матерями. Многие также отмечают высокое качество услуг по родовспоможению, когда даже в случае тяжелой патологии врачам удалось спасти жизнь и здоровье женщин и их детей. Пациентки с теплотой и благодарностью вспоминают об этих медиках, которые помогли им справиться со столь тяжелыми ситуациями.

роды нии омм

Однако можно встретить и негативные отзывы о НИИ ОММ в Екатеринбурге. Например, некоторые женщины звонят узнать информацию и записаться на прием к врачу, но не получают ответов на свои вопросы. Им не нравится качество консультативных услуг и кажется неприятным общение с ними работников регистратуры. Есть пациентки, которые говорят о трудностях, возникающих при записи и долгом ожидании в очереди. Но, как говорят в народе, «кому как повезет», и иногда все зависит исключительно от ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Погорелко Дмитрий Викторович сделал мне ювелирную операцию по сохранению матки. Буду Бога благодарить всю жизнь, что врачом был он. Он супер.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.