Натуральные ухаживающие средства: яичные маски для волос

Натуральные яичные маски для волос имеют важное преимущество: результат их применения обычно заметен уже после двух-трех процедур. Они эффективны против посеченных кончиков, прекрасно устраняют ломкость волос и борются с их выпадением. Волосы после их применения становятся сильными и «живыми», укрепляются и приобретают блеск. Действенные и при этом недорогие, эффективные и простые в приготовлении яичные маски для волос доступны каждому. В домашних условиях их делают не реже двух-трех раз в неделю: такая частота процедур – оптимальна для тех, кто заботится о состоянии своей шевелюры и ее внешнем виде.

Самый простой вариант – однокомпонентная маска. Яйцо или один-два желтка при этом используют в качестве шампуня, втирая их в кожу головы около трех минут и оставляя после этого на волосах на некоторое время. Смывают яичную смесь теплой водой. Этот способ мытья полезен обладательницам сухих и ломких волос. Аналогичным действием обладает и маска для волос с яичным желтком и репейным маслом, – средством, которое традиционно используется в косметологии. На один-два желтка следует взять столовую ложку масла, можно добавить такое же количество жидкого меда. Содержащие мед яичные маски для волос, если верить отзывам, не только прекрасно справляются с их ломкостью, но и способны приостановить их выпадение.

При жирных, быстро загрязняющихся волосах полезно добавлять в яичные маски лимонный сок, уксус, кислое молоко (сыворотку). Яично-масляные маски для волос в этом случае делать не стоит: локоны станут еще жирнее. Кроме того, желательно использовать только белки яиц, предварительно взбив их в крепкую пену.

Примерный рецепт лечебной маски для жирных волос: смешивают два белка и сок половины лимона либо треть стакана кислого молока или сыворотки. Нанести смесь на влажные волосы, смыть через двадцать минут. Такие яичные маски для волос нужно делать дважды в неделю на протяжении одного-полутора месяцев. Они не только уменьшают выделение кожного сала, но и значительно снижают проявления перхоти. Хорошо помогает бороться с жирностью волос и дрожжевая маска. Для ее приготовления 10-20 граммов дрожжей размешивают в столовой ложке теплой воды и добавляют к ним два белка, взбитых до состояния пены. Маску оставляют на волосах на полчаса.

Эффективнейшая маска, устраняющая выпадение волос, готовится на основе коньяка и яичных желтков. Для ее приготовления два желтка растирают с двумя столовыми ложками (40-50 мл) водки или коньяка. В полученную массу следует добавить ложку оливкового масла, после этого она тщательно размешивается. Волосы необходимо предварительно вымыть и слегка подсушить полотенцем. После этого берут ватный тампон, обмакивают его в смесь и легко втирают маску в кожу головы, распределяя по волосам. Голову нужно укутать полиэтиленовой пленкой, поверх нее – широким полотенцем. Маску можно держать на волосах до сорока минут. Если же она начинает жечь кожу головы, ее следует смыть раньше указанного срока.

Для ускорения роста волос хорошо использовать сок алоэ – природный биостимулятор. Его добавляют в различные маски, в том числе и приготовленные на основе яиц. Один из рецептов выглядит так: нужно взять на один желток столовую ложку (около 20 мл) репейного масла и ампулу алоэ (1 мл) либо сок, отжатый из небольшого листа этого растения. При отсутствии аллергии к ним хорошо добавить 3-4 капли эфирного масла – жожоба, шалфея, розмаринового либо кипарисового. Такую маску держат на волосах около 15 минут. Делать ее можно раз в неделю. Иногда можно заменить репейное масло масляными растворами витамина А и Е (по одной ампуле) – в этом случае эффективность процедуры будет намного выше. После высыхания волос эфирное масло полезно нанести и на их кончики – таким способом вы сделаете их более крепкими и предохраните от сечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.