Секущиеся кончики волос: что делать, какие средства помогут

Секущиеся кончики волос - проблема, которая чаще остальных беспокоит длинноволосых девушек. И проблема состоит не только в отсутствии эстетики, сложности придания укладки, но и в том, что состояние волос может серьезно усугубиться.

Следовательно, уже на начальном этапе проявления секущихся кончиков их нужно как можно скорее ликвидировать. Для этого существует несколько проверенных способов, которые надежно справятся с поставленной задачей.

Итак, как избавиться от секущихся кончиков? Рассмотрим всем доступные варианты.

секущиеся кончики на длинных волосах

Причина появления

Все имеет причину, и секущиеся кончики волос - не исключение. Сбои в работе организма или же внешние факторы - все приносит негативные последствия. Если рассматривать более детально, то причинами описываемой неприятности с волосами является следующее:

  1. Неаккуратное расчесывание с применением резких, грубых движений, а также с использованием расчески с жесткой пластиковой или металлической щетиной.
  2. Регулярное окрашивание прядей средствами, которые в своем составе содержат агрессивные химические компоненты.
  3. Частые химические завивки.
  4. Неблагоприятное состояние окружающей среды.
  5. Воздействие на волосы резких температурных перепадов, а также: хождение на морозе без головного убора, прямое воздействие на локоны солнечных лучей.
  6. Частое использование фена горячим воздухом.
  7. Регулярное использование утюжка, плойки, термо бигудей и иных приборов термического воздействия.
  8. Мытье головы в жесткой или слишком хлорированной воде.
  9. Нехватка витаминов, гормональных сбой.

Обычно главным фактором, приводящим к расслаиванию волос, является нарушение состояния здоровья, а внешние причины лишь ускоряют появление секущихся кончиков. Длинные волосы, которые достигают уровня ниже плеч, особо подвержены появлению этой проблемы. Все дело в том, что длинные волоски тяжелее и толще, поэтому кератиновым чешуйкам тяжелее сохранять свою целостность.

Кроме того, секущиеся кончики волос могут сигнализировать о том, что работа организма дала сбой, а значит стоит пройти медицинское обследование. Нехватка витаминов и микроэлементов, гормональный дисбаланс - вот основные причины. Ну, а как избавиться от секущихся кончиков - читайте далее.

Профилактические меры

Стрижка секущихся кончиков - не единственный профилактический метод. Если вы отращиваете длинные волосы, то постарайтесь не допустить появления данной проблемы. А для этого есть несколько советов:

  • не расчесывать мокрые волосы;
  • применяйте только те расчески, которые изготовлены из натуральных материалов - деревянные;
  • сократите до минимума или же полностью откажитесь от использования фена, плойки и утюжка;
  • не делайте окрашивание волос слишком часто, если отказаться от этого непросто, то пользуйтесь услугами специалистов, которые подберут щадящие краски для волос;
  • расчески и заколки с острыми зубцами необходимо исключить из обихода;
  • отрегулируйте питание, включите в свой рацион блюда, обогащенные витаминами B, A, C, E;
  • во время морозов и аномальной жары не пренебрегайте головными уборами.

Однако, если волосы уже посечены, то их кончики нужно обрезать, а уже после прибегнуть к профилактическим мерам, не допускающим повторения ситуации.

Профессиональные средства

Средств против секущихся кончиков очень много. Одни из них используются исключительно в салонах красоты, а другие доступны и для домашнего использования.

Итак, если вы готовы довериться специалисту по ликвидации посеченных концов, то стоит знать, какие варианты профессиональной реабилитации существуют:

  1. Горячее обертывание. Это самый эффективный способ, гарантирующий не только устранение проблемы, но и придание волосам гладкости и природного блеска. Суть процедуры такова: на всю длину прядей равномерно распределяют эластичную маску-оболочку, которая бережно обволакивает волосы, обеспечивая им защиту, питание и, самое главное, восстановление поврежденных чешуек. В состав этой маски входят шелковый протеин, питательные масла.
  2. Восстановление кератином - еще один салонный вариант того, что делать с секущимися кончиками. Главным средством является жидкий кератин, которым равномерно обрабатывают каждую прядь волос. Такой тщательный подход гарантирует устранение посеченных волосков, а также придание здорового, красивого вида волосам.
  3. Мезотерапия - это инъекционный способ борьбы с посеченными концами. В верхний эпидермальный слой кожи головы специалист вводит целебное вещество, обогащенное компонентами, способствующими быстрому восстановлению структуры волос.
  4. Ламинирование, биоламинирование, глазирование, кератиновое выпрямление прядей, экранирование, элюминирование, кератермия.

Помимо перечисленных средств, существуют и иные профессиональные способы. Речь идет о разнообразных шампунях, бальзамах и маслах для секущихся кончиков. Такие товары можно приобрести в обычных магазинах косметики, а также в специализированных отделах и салонах. Последние относятся к профессиональным средствам.

отстригание кончиков

Бальзамы

Чтобы справиться с проблемой и убрать секущиеся кончики в домашних условиях, существует множество способов: маски, приготовленные из натуральных компонентов, а также косметические препараты, которые доступны в продаже.

К последнему варианту относятся шампуни и бальзамы. Бальзамы и ополаскиватели отлично действуют в комплексе с шампунями аналогичного действия. Самыми хорошими, проверенными средствами являются:

  • SYOSS;
  • Alerana;
  • "Ла-Кри";
  • NIVEA Long repair;
  • "Чистая Линия";
  • Gliss Kur;
  • Wella PRO SERIES;
  • Elseve.

Очень много положительных отзывов собрало такое средство, как бальзам-флюид для секущихся кончиков от "Фаберлик". Как подтверждают сами покупательницы, этот флюид-бальзам действует незамедлительно, и эффект от его применения виден после первого применения. Кроме того, что препарат борется с основной своей задачей, он также питает волосы, обволакивает их защитной пленкой, препятствующей скорому повторному сечению.

устранение секущихся кончиков

Шампуни

Как только волосы "обрастают" такой проблемой как посеченные концы, их обладательница незамедлительно должна приступать к ее решению. Если вариант в виде стрижки не рассматривается, то тогда обращаются к помощи косметических средств соответствующей специфики.

Шампуни - первое, что должно быть приобретено в сложившейся ситуации. Даже обладательницы жирных волос должны пополнить свой гигиенический арсенал шампунем для ломких и ослабленных волос или для секущихся кончиков. Если тотально это средство не решит проблему, то существенно приостановить ее развитие оно способно.

Среди огромного разнообразия такого типа шампуней очень просто растеряться при выборе, поэтому не лишним будет получить консультацию у специалиста. Порекомендовать он сможет, как профессиональный шампунь, так и, что называется, "рядовой".

Самыми действенными считаются те, которые в своем составе имеют следующие компоненты:

  • дрожжи пивные;
  • кератин, лецитин и протеины;
  • витамины группы B;
  • экстракты ромашки лекарственной и других целебных трав;
  • эфирные масла.

Действие таких шампуней направлено на разглаживание волос, на "склеивание" отделившихся чешуек поврежденных волосков. Воздействие их полностью безопасно и вреда не принесет.

Что касается конкретных наименований, то здесь в лидеры "выбились" следующие шампуни:

  1. Vichy Dercos.
  2. EcoLab.
  3. Mineral Beauty System.
  4. "Эльфа Salon Professional Deep Repair".
  5. L’Oreal- Elseve "Против Ломкости".
  6. Gliss kur Oil Nutritive.

Но, как говорят профессиональные специалисты по уходу за волосами, одним шампунем проблему посеченных волос не решить. Все дело в том, что это средство разработано лишь для очищения шевелюры. Оно раскрывает частички, выводит загрязнение и сальные выделения. Благодаря этому дополнительным ухаживающим средствам будет легче восстанавливать расслоившиеся волоски.

Масла

Эфирные или промышленные масла давно известны своей пользой для кожи и волос. Их регулярное применение способно привести в порядок и посеченные, сухие и ослабленные пряди.

Самыми действенными, как показывает практика, являются следующие разновидности масел:

  • репейное;
  • оливковое;
  • миндальное;
  • кокосовое;
  • виноградных косточек;
  • персиковое;
  • из пророщенных ростков пшеницы.

Все эти средства доступны в продаже. Приобрести их можно в аптеках, косметических магазинах или точках продаж натуральной косметики.

масло против посеченных прядей

Помимо перечисленных эфирных масел, очень хорошо справляются с поставленной задачей и профессиональные масла:

  1. Natura Siberica.
  2. "Облепиховый комплекс".
  3. Loreal KERASTASE.
  4. Barex Olioseta.
  5. L’Oreal Professionnel.
  6. Moroccan Oil.
  7. Brelil Numero.

Применение масел для секущихся кончиков может быть различным:

  • добавление в шампуни;
  • использование в качестве компонента восстанавливающей маски;
  • распределение по прядям и втирание в корни.

Главное соблюдать регулярность и тогда эффект не заставит себя ждать.

Маски против секущихся волос

Маски - еще один эффективный способ борьбы с посеченными волосками. Их классифицируют на 4 разновидности:

  • профессиональные;
  • профессиональные аптечные;
  • аптечные бюджетные;
  • домашнего приготовления.

Профессиональные маски для секущихся кончиков - это представитель линейки косметических средств по уходу за волосами. Самыми популярными фирмами являются: Londa, Schwarzkopf, Kapous, Kerastase, Kallos KERATIN.

Аптечные профессиональные маски хорошие тем, что, помимо решения конкретной проблемы, они также восстанавливают всю структуру волоса, питают их и увлажняют. Самыми известными являются: Vishi, Magrav Bio Active, Dabur Vatika Naturals Black Seed.

Аптечные бюджетные продукты, которые подходят для приготовления масок, несмотря на свою дешевизну, очень хорошо разглаживают волосы, скрывая посеченные концы. К такой категории относят: витамин Е, "Аевит", никотиновую кислоту, тиамин, репейное масло и многое другое. Их необходимо втирать в корни волос и оставлять на некоторое время. Курс лечения ослабленных волос составляет 30 дней.

маски против секущихся волос

Маски домашнего приготовления - это народные методы. В их приготовлении задействуются "подручные" компоненты: желатин, яичные белки и желтки, луковый сок, коньяк, кефир, мед и прочее.

Очень эффективной и, что немаловажно, бюджетной маской от секущихся кончиков является смесь из желтков, меда, оливкового масла и соли. Смешав в равных пропорциях перечисленные ингредиенты, полученное средство втирают в корни, а также распределяют по всей длине волос. Оставляют минут на 30-40 на голове, предварительно обмотав полотенцем. После маску тщательно смывают с волос при помощи специального шампуня, а потом наносят бальзам-ополаскиватель. В завершении ухаживающей процедуры не лишним будет нанести несмываемое масло.

Стрижки машинкой для секущихся кончиков

Частым и самым эффективным способом сохранить уже поврежденные волосы является их подстригание. Причем укорачивание осуществляется разными способами. Современным и быстрым является укорачивание посредством специальной машинки, пользоваться которой можно и дома самостоятельно.

Машинки для секущихся кончиков представлены в виде привычных триммеров или в виде расчески. При проведении процесса волосы пропускаются через лезвия машинки и ровным, аккуратным движением срезаются. Аналогичный салонный метод называется полировкой.

Приобрести такую машинку стоит, поскольку они наделены рядом преимуществ:

  1. Для тех девушек, которые усердно отращивают волосы, это устройство станет незаменимым помощником. Ведь, как известно, для быстрого роста волос их кончики нужно немного обстригать каждый месяц.
  2. Компактность. Большинство современных машинок для стрижки - беспроводные, работающие от пальчиковых батареек.
  3. Купив один раз этот аппарат, можно существенно сэкономить на визитах к парикмахеру, ведь процедуру удаления посеченных волосков можно будет проводить дома самостоятельно.
  4. Для использования такой машинки совершенно не обязательно обладать особыми профессиональными навыками.
  5. При регулярном применении устройства возможно добиться того, что волосы начнут быстро расти, они приобретут утраченный блеск и силу. Спутанность шевелюры пропадет.

На какие марки стоит обратить внимание при выборе машинки?

  • Split Ender;
  • Fasiz.
машинка "Фазис" для стрижки кончиков

Советы специалистов

Борьба с секущимися концами волос - процедура продолжительная. И чтобы достойно с ней справиться, стоит прислушаться к советам квалифицированных профессионалов:

  1. Ежемесячно укорачивайте волосы на 1 см. Это не скажется на длине волос, а, кроме того, предотвратит риск возникновения посеченных кончиков.
  2. Полировка прядей при помощи машинки для стрижки, а также процедура горячими ножницами отлично запечатают поврежденные волоски и приостановит их дальнейшее расслаивание.
  3. Для лучшего результата стоит использовать комплекс профессиональных средств: шампунь, бальзам, масла и маски, а также проводить стрижку кончиков. Отдельно шампунь не справиться с проблемой, добавьте к нему в подмогу дополнительное ухаживающее средство.
  4. Ламинирование или экранирование - салонные процедуры, которые способны устранить проблему посеченных волос.
  5. Если часто смазывать кончики волос маслом жожоба или арганы, то можно защитить их от отслаивания чешуек.
  6. Как можно реже применять фен, металлические расчески, резинки и заколки.
  7. Следите за состоянием своего здоровья. Ведь, если организм дал сбой, то никакие внешние процедуры по устранению секущихся волос не помогут.
  8. Процедура воздействия кератином достойна внимания. Поэтому ее стоит периодически проводить в салоне.
красивые здоровые волосы

В заключение

Секущиеся волосы - проблемы огромного количества девушек. Незначительная, на первый взгляд, проблема способна привести к тому, что состояние волос значительно ухудшится и реабилитировать их будет сложно.

Поэтому, как только проблема посеченных волос будет очевидна, с ней необходимо незамедлительно бороться. А как, мы представили в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.