Шины Continental IceContact: размеры, характеристики, тесты и отзывы

Автомобильные шины немецкого производства считаются одними из лучших во всем мире. Очередным подтверждением этому является резина Continental IceContact. Производитель позаботился о том, чтобы водитель чувствовал себя уверенно на зимних дорогах и обеспечил данную модель покрышек высокими эксплуатационными характеристиками.

Информация о производителе

Компания «Континенталь» начала производить изделия из резины еще до появления автомобилей. С 1871 года завод занимался разработкой шин для велосипедов, экипажей. В 1882 году производитель представил миру революционный продукт – пневматическую шину, а уже через пять лет покрышки под брендом «Континенталь» можно было увидеть на первых автомобилях немецкого производства.

continental icecontact

В настоящее время производственные мощности находятся во многих странах: в Бельгии, Ирландии, Франции, Австрии, Мексике, Чили, Словакии и других. В 2013 году открылся завод «Континенталь» и на территории России, в Калужской области. Автомобильные покрышки Continental являются лучшими в Германии и занимают одну из первых позиций среди других шинных брендов в мировом рейтинге.

Модельный ряд

Бренд предлагает широкий выбор покрышек для внедорожников, легковых и грузовых автомобилей, кроссоверов, спорткаров, минивэнов. Модельный ряд состоит из зимних, летних и всесезонных шин.

Continental IceContact, VikingContact, WinterContact TS 800, WinterContact TS 860, ExtremeWinterContact, 4x4WinterContact – наиболее яркие представители зимнего модельного ряда. Они обладают повышенной безопасностью и комфортностью. Производитель постарался максимально адаптировать покрышки для эксплуатации в суровых зимних условиях.

continental icecontact 2 тесты

Летняя резина от бренда «Континенталь» получила отличные сцепные свойства. На ней водитель может спокойно передвигаться как по асфальтному покрытию, так и по пересеченной местности. К популярным моделям относится Continental SportContact, PremiumContact, EcoContact CP.

Всесезонная резина «Континенталь» характеризуется высокими показателями проходимости и безупречным качеством. Для эксплуатации в регионах с мягким зимним и нежарким летним климатом подойдут шины Continental AllSeasonContact, ContiProContact Eco Plus, ContiCrossContact AT.

В ходе производства покрышек для автомобилей компания внедряет множество инновационных технологий и постоянно следит за качеством продукции. Каждая шина проходит индивидуальную проверку перед тем, как попасть на склад.

Continental ContiIceContact

Разработчики немецкого шинного бренда стараются постоянно совершенствовать свою продукцию. Так, на замену нескольким устаревшим моделям покрышек (Continental 4x4 IceContact и Conti WinterViking) пришли шины «Континенталь» ContiIceContact. Они получили асимметричный рисунок протектора и шипы. От предшественниц им достались идеальные сцепные свойства и высокий уровень безопасности.

continental icecontact 2

Две модификации «викингов» и любимые многими владельцами внедорожников «контакты» огромное количество раз занимали призовые места по результатам тестов, проводимых европейскими и отечественными экспертами. Однако и другие шинные производители не сидели на месте, стараясь создать качественный продукт. В ответ на это специалисты компании «Континенталь» представили свой вариант усовершенствованной шипованной резины - Continental IceContact. Отзывы и характеристики колес рассмотрим ниже.

Протектор

Конструкторские решения разработчиков позволили создать резину, которая подходит для эксплуатации в самых жестких климатических условиях. Центральная зона протектора состоит из остроугольных блоков, заменивших привычные прямые продольные ребра. Такое внедрение позволило значительно увеличить число кромок, которые цепляются за обледеневшее или заснеженное дорожное покрытие. Мелкие засечки на поверхности блоков обеспечили покрышки шершавостью.

Шины Continental IceContact на внутренней стороне имеют трехмерные ступенчатоподобные ламели. В сочетании с синусоидообразными ламелями, расположенными на внешней стороне покрышек, это позволило улучшить управляемость транспортным средством на любом типе дорожного покрытия.

Канавки между блоками пересекаются под разными углами и позволяют эффективно препятствовать аквапланированию. Для создания покрышек производитель использовал оригинальную фирменную смесь, содержащую синтетический смягчитель, который позволяет сохранить мягкость резины даже при сильных морозах.

Технология ошиповки

Continental IceContact имеют на поверхности 130 шипов новой формы под названием «Бриллианс Плюс». Производителем «стальных зубов» является финская компания «Тикка». Разработчикам пришлось изрядно потрудиться, чтобы создать новое поколение шипов, которые будут оказывать минимальное негативное воздействие на дорожное покрытие и при этом позволят сохранить сцепные свойства покрышек. Шипы получили меньший вес, обновленную форму и новый способ фиксации.

continental icecontact отзывы

Особенностью шипов является наличие твердосплавных вставок в виде четырехлучевой звезды. Каждый шип получил по одной такой необычной вставке, которая «вгрызается» в лед и обеспечивает замечательное сцепление с обледеневшей дорогой. Тесты показали, что покрышки Continental IceContact имеют меньший тормозной путь, чем резина с простыми «стальными зубами».

Уникальная технология вклеивания шипов позволяет забыть о проблеме с их потерей. Чтобы вырвать шип, потребуется приложить усилие равное 500 Н, в то время как обычные шипы выдерживают лишь 70 Н.

С двух сторон у шипа имеются канавки, которые поглощая ледяную стружку, улучшают сцепление с дорожным полотном.

Отзывы и цена

Continental IceContact - уникальная резина, которая была специально создана для регионов с суровой зимой и поэтому полюбилась многим отечественным автовладельцам. Ее рекомендуют эксплуатировать на заледенелой дороге. Неплохо показали себя шины и на слегка заснеженном покрытии. Однако в сугробы лезть на ней не стоит – есть большой риск «зарыться».

Стоимость немецких шипованных автопокрышек зависит от типоразмера. Так, за комплект шин Continental IceContact 205/55 R16 придется отдать от 25 200 до 46 000 рублей. На цену также влияют дополнительные параметры – индекс нагрузки и скорости. Например, число 91 в маркировке покрышки указывает на то, что допустимая масса на колесо составляет 615 кг. Буква «Т» (индекс скорости) говорит о максимальной скорости эксплуатации до 190 км/ч.

Усиленные покрышки Continental IceContact XL обычно устанавливаются на автомобили премиум-класса и обладают повышенной стойкостью к боковым ударам. Такая продукция обойдется водителям дороже обычной резины.

Второе поколение ContiIceContact

В 2015 году автолюбителям была представлена усовершенствованная модель резины, произведенная на российском заводе «Континенталь». Шина Continental IceContact 2 получила от разработчиков еще более высокие эксплуатационные характеристики, чем ее предшественница.

шины continental icecontact

Инженерам удалось добиться улучшить управляемость на сухом асфальте и заснеженных дорогах. Несколько выросли показатели тягового и тормозного усилия на льду.

Особенности покрышек

Во многих странах Европы запрещено ездить на «шиповке», дабы избежать повреждения дорожного полотна. На территории Скандинавии же допускается использование подобного вида резины, но с ограниченным количеством «стальных зубов». Концерн «Континенталь», проведя многочисленные исследования в этой области, сделал вывод о том, что шипы с меньшей массой и размером значительно меньше изнашивают дорожное покрытие, в отличие от тяжелых шипов. Это позволило покрышкам Continental IceContact 2 получить в три раза больше «стальных зубов», чем того позволяет законодательство скандинавских стран.

continental icecontact 2 suv

Шипы крепятся особым способом с помощью клея и располагаются на поверхности в 18 рядов. «Дружелюбность» шипованных покрышек к дорожному покрытию была доказана после того, как автомобиль на шинах IceContact 2 проехал 400 раз по гранитной плите со скоростью около 100 км/ч.

Обзор резины

Тесты Continental IceContact 2 показали, что обновленная версия шипованной резины идеально подходит для эксплуатации на заледенелом дорожном полотне. «Стальные зубы» расположены со смещением, что позволило получить постоянный контакт, а значит и сцепление, с нетронутым льдом. Закрытые полости вокруг шипа – карманы – накапливают раздробленный лед и выводят его под воздействием центробежной силы.

К преимуществам данной модели покрышек можно отнести:

  • адаптация к очень низким температурам воздуха;
  • отличная управляемость на любом дорожном покрытии;
  • низкий уровень шума;
  • износостойкость шипов;
  • уникальный рисунок протектора, работающий в разных направлениях;
  • "шиповка" особенно "любит" заледенелый асфальт;
  • увеличенное количество шипов;
  • широкий выбор типоразмеров;
  • долговечность резины.

Что нового?

Для создания резины разработчики использовали шипы нового поколения CristallDubb («кристальные шпильки»). Они также устанавливаются с помощью специального клея, но отличаются экстра-легкостью. В отличие от «колючек», применяемых для производства первого поколения покрышек, обновленные шипы имеют большую площадь граней и на 25% меньшую массу.

continental icecontact xl

Некоторые изменения получил и рисунок протектора. Внешняя часть покрышек теперь оснащена более крупными блоками с разнонаправленно расположенными ламелями.

Тесты Continental IceContact 2 уже проводились множество раз и резина показывала себя с положительной стороны. Сцепные свойства, управляемость и безопасность – на высшем уровне. Достичь таких результатов помогло применение особого компаунда, состоящего из 15 компонентов. Как показали опыты, покрышки Айс Контакт второго поколения остаются мягкими и эластичными даже при температуре -60° C благодаря использованию большого количества рапсового масла.

Для владельцев внедорожников и кроссоверов производитель предлагает «шиповку» Continental IceContact 2 SUV. Модель получила усиленный каркас боковин, каркаса и брекера. Шипы распределены по поверхности протектора так, чтобы максимальное их количество могло контактировать с дорожным полотном.

Усовершенствованная модель покрышек оказалась весьма удачной и завоевала доверие многих отечественных и заграничных водителей. Особой популярностью "контики" пользуются в северных регионах России, скандинавских и балтийских странах.

Стоимость

Премиальные покрышки Continental IceContact 2 R17 обойдутся автовладельцу в 9000-11 000 рублей за колесо. Стоимость же резины в минимальном размере (175/70 R13) стартует от 3000 рублей. Эксплуатационные характеристики сохраняются на протяжении 5-6 сезонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.