Сломался компьютер. Что же делать?

В современном мире компьютер все больше входит в нашу жизнь и становится неотъемлемой ее частью. И на работе, и дома. Все чаще и больше мы проводим за ним свое время: работаем, слушаем музыку, читаем книги, смотрим видео. Что же делать, если ваш компьютер сломался? Прежде чем впадать в панику, подумайте, а не вы ли стали тому причиной?

сломался компьютер

Любая техника когда-то ломается, а все, что ломается, можно починить. Перед вами стоит выбор:

  • обратиться к специалисту, если вы плохо или совсем не разбираетесь в компьютерах;
  • попробовать разобраться в поломке самостоятельно.

Совет: если вышел из строя ПК, который находится на гарантии, то отдайте предпочтение его ремонту в сервисном центре.

Что делать, если сломался компьютер

Рассмотрим несколько вариантов самостоятельных действий. Итак, если сломался компьютер, ремонт в домашних условиях будет выглядеть так:

  • Первым делом проверяем наличие в системном блоке и мониторе электропитания. Может быть шнур плохо вставлен в системный блок или в розетку. Отсоединяем/подсоединяем его и запускаем компьютер ещё раз.
  • Проверяем, включен ли в розетку сетевой фильтр, горит ли лампочка его выключателя. Подключаем системный блок через другой сетевой фильтр или напрямую в розетку для исключения поломки сетевого фильтра.
  • На блоках питания современных моделей может быть размещена кнопка, отвечающая за включение или отключение компьютера. Попробуем снова включить компьютер, после того как переключим кнопку в иное положение. В заключение обращаем внимание, не отошел ли кабель на мониторе.

может ли сломаться компьютер

Давайте определяемся с формулировкой – "компьютер не включается" или "не запускается". Если он не шумит, не загораются лампочки на системном блоке и дисплей не включается, это значит, компьютер не включается. Если же слышно работу вентиляторов системного блока, наблюдается мигание монитора и индикаторов системного блока, но не происходит загрузка операционной системы, – следовательно, компьютер не запускается. Продолжим осмотр ПК:

  1. Проверим жесткий диск и процессор. Для этого откроем крышку системного блока компьютера. Проверяем штекеры жесткого диска - они должны быть плотно вставлены в разъёмы.
  2. Снимаем кулер процессора. Нажимаем кнопку старта и кладем руку на радиатор. Если процессор работает, то радиатор начнёт нагреваться. Причина, скорее, не в нем. Проверяем, крутится ли кулер, иначе, во избежание сгорания процессора, система быстро отключится. Кроме того, проверяем все крепления.
  3. Очищаем компьютер от пыли. Плохой теплообмен является следствием перегрева процессора из-за большого количества скопившейся пыли, в результате чего компьютер не включается. Чистим детали компьютера тщательно и очень аккуратно. Уделите внимание жесткому диску, материнской плате, процессору и оперативной памяти.

Замена некоторых комплектующих

Если по-прежнему вы решаете проблему самостоятельно, и ничего из вышеперечисленного не помогает, то:

  • Рекомендуем попробовать заменить блок питания. Часто сбой работы блока питания является причиной не включения компьютера. Скачки напряжения, изменение нагрузки (поменяли комплектующие, а блок питания – нет) или нерегулярная его чистка могут привести к сбоям в работе блока питания.
  • Следующим шагом, который рекомендуется сделать при отказе компьютера работать, является очистка оперативной памяти. Обычно она загрязняется пылью, и ее просто нужно прочистить. Сделать это достаточно просто. Вынимаем плату оперативки из разъемов и обычным школьным ластиком хорошенько проходимся вдоль контактов с обеих сторон. Чистку производим над газетным листком или мусорным ведром.
  • Также ухудшает контакт засевшая в самом гнезде пыль - пропылесосьте его.

Сломался компютер. Ремонт.

Ремонт

Если все вышеперечисленные действия не помогли, остается еще два варианта:

  1. Самым разумным в сложившейся ситуации будет посещение сервисного центра. Специалист проведет диагностику сбоя компьютера, почистит его и решит проблему. Лучше доверить свой компьютер проверенному сервису, который имеет положительные отзывы.
  2. Более консервативное вмешательство, в случае если компьютер просто не запускается, – возможная переустановка операционной системы. В этом случае учитывайте нюансы полной потери информации диска С. А вопрос, мог ли сломаться компьютер или все-таки это был сбой в операционке, останется нерешенным.

Компьютер пищит и не включается

Постоянный или кратковременный писк при включении компьютера, скорее всего, свидетельствует о поломке какой-либо комплектующей.

Что делать если сломался компьютер?

Каждый писк сообщает о конкретной проблеме, поэтому они бывают разными:

  • Чаще всего бывает, что поломка заключается в блоке питания. Об этом система сигнализирует тремя различными способами: отсутствуют вообще какие-либо писка; много коротких сигналов; непрерывный длинный.
  • Если монитор не подключен, услышим два коротких писка.
  • Проблема в видеосистеме, если слышно один длинный сигнал, а экран монитора пустой.
  • О проблемах с материнской платой свидетельствуют три длинных или 1 длинный и 1 короткий писк.
  • В случае проблемы с видеокартой система подаст либо 1 длинный и 3 коротких, либо 1 длинный и уже 2 коротких писка.
  • Ну а если слышно в начале старта 1 короткий писк – это говорит об удачном запуске комплектующих и компьютера в целом.

В заключении

Как выяснилось, если сломался компьютер, не включается или не грузится, то происходит это по двум причинам: проблемы с программным обеспечением или поломка внутренностей самого компьютера. Надеемся, последовательность действий в статье поможет вернуть ваш компьютер в строй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.