Что делать, если опустилась десна?

Существует такое нарушение в стоматологии - опустилась десна. Чем лечить это заболевание, нужно обязательно знать, так как оно может спровоцировать расшатывание и выпадение зуба. Это заболевание представляет собой смещение десны от шейки зуба к его поверхности. Зачастую болезнь протекает без явных признаков воспаления. Исключение составляет только нарушение, когда корень зуба оголяется при протекании пародонтита.

Основные причины

Итак, подробнее. Если опустилась десна, причиной этого может быть недостаточно большая область прикрепления ее к шейке зуба. В таком случае совершенно любые травмирующие факторы могут спровоцировать ее смещение. Кроме того, среди основных факторов возникновения проблемы можно выделить следующие:

  • сахарный диабет;
  • шейный остеохондроз;
  • гипотиреоз.

опустилась десна
Заболевание может развиваться по причине аномалии прикуса, которая приводит к травмированию десен в процессе жевания, а также препятствует нормальной чистке зубов. Важное значение в процессе развития аномалий имеет скопление болезнетворных микроорганизмов и образование на зубах отложений. Нарушение может наблюдаться и после проведения лечения зубов.

Виды опущения десны

Но по-порядку. Опустилась десна, шатаются зубы, ноющая боль – все эти признаки часто могут беспокоить пациентов. Подобное заболевание подразделяется на несколько видов, классифицирующихся по таким признакам, как:

  • распространение патологического процесса;
  • степень тяжести;
  • наличие причинного фактора.

По распространению патологического процесса - он может затрагивать один или сразу несколько зубов. Кроме того, подобное нарушение может охватывать всю ротовую полость. По наличию причинного фактора - заболевание подразделяется на симптоматическое, физиологическое, травматическое.

Основные симптомы

Далее. Если опустилась десна, симптомы этого заболевания достаточно явные. Поэтому можно своевременно обнаружить проблему и сразу же принять соответствующие меры. Среди первоначальных признаков заболевания нужно выделить такие как:

  • боли в области корня зуба;
  • воспаление и покраснение десен;
  • кровоточивость десен.

если десна опустились и болят чем лечить
Если своевременно не принять меры, симптоматика будет еще больше нарастать. При этом начинают расшатываться зубы, появляется неприятный запах изо рта, а также наблюдается сильный воспалительный процесс. Почти что во всех случаях подобное состояние сопровождается чувствительностью зубов, так как, если опускаются десны, зубы оголяются и становятся более восприимчивыми к внешним факторам. При возникновении неприятной симптоматики нужно сразу же обратиться к доктору для проведения лечения.

Проведение терапии

Важно знать, чем лечить, если опустились десны и болят, так как важно оказать своевременную помощь. Существует несколько различных методик проведения лечения, в частности таких, как:

  • медикаментозное лечение;
  • физиотерапевтическое;
  • ортодонтическое;
  • хирургическое;
  • применение народных средств.

Медикаментозное лечение характеризуется тем, что применяются различные витамины, гормональные, иммуностимулирующие, противовоспалительные средства. Выбор препаратов должен обязательно делать лечащий доктор с учетом основных причин возникновения проблем.

когда опустились десна можно вернуть обратно
Если опустилась десна, для проведения лечения применяются физиотерапевтические методики. Какие? Те, которые помогают поднять десну и предотвратить ее последующее опущение. С этой целью применяется:

  • электрофорез;
  • лечение кислородом;
  • ультразвуковая терапия.

Наиболее результативны физиотерапевтические методики в сочетании с другими направлениями лечения. Когда опустилась десна, можно вернуть обратно ее путем проведения коррекции этого нарушения. В зависимости от особенностей протекания заболевания может быть показана установка искусственной коронки, имплантата или ношение брекет-систем.

Если разрушение десны слишком запущено и стала слишком сильной подвижность зубов, единственно возможным методом терапии считается проведение хирургического вмешательства. Хороший результат можно получить и при применении средств народной терапии, однако подобные методики можно применять, только если патологические изменения не зашли слишком далеко.

Медикаментозное лечение

Если из-за зубного камня опустилась десна, симптоматическая терапия подразумевает под собой снятие различных отложений, шинирование, пломбирование. И это не все. При сильной чувствительности зубов проводится глубокое фторирование и устранение дефектов эмали. В некоторых случаях применяется пломбировочный материал соответствующего оттенка.

из за зубного камня опустились десна
При наличии воспалительного процесса проводится хирургическая чистка. Дополнительно назначается полоскание антисептиками, в частности, таким как «Октенидин», «Мирамистин», «Листерин». Показано применение противомикробных средств, таких как «Себидин», «Граммидин». При отсутствии противопоказаний назначаются иммуномодуляторы. Рекомендуется применять витаминные комплексы с кальцием.

Лечение народными средствами

Другие варианты. Если опустилась десна, справиться с данной проблемой помогут и средства народной медицины. Очень хорошо помогают такие препараты, как:

  • настойка аира и прополиса;
  • отвары лекарственных трав;
  • сок растений;
  • скорлупа грецкого ореха.

опустилась десна шатаются зубы ноющая боль
Можно приготовить домашние средства для проведения чистки зубов и массажа десен. Для этого можно применять зубной порошок, соль, соду. Хорошо помогают справиться с заболеванием мази домашнего приготовления. Подобрать необходимый вариант вовсе не сложно. Устранить воспаление и справиться с опущением десны помогут специальные компрессы с алоэ.

Проведение операции

Операция направлена на восстановления десны и закрытие оголенной области зуба. Стандартным методом терапии считается проведение лоскутных операций. Отдельные лоскуты помогают закрыть дефект зуба.

Если атрофия десны выражена слишком сильно, применяется десневой аутотрансплантат. Имплантат получают из участка твердого неба. Подобная методика намного хуже переносится пациентами и грозит рубцеванием.

Противопоказания к проведению операции

Полное устранение опущения десны возможно только при помощи проведения хирургического вмешательства. Однако существует целый ряд определенных противопоказаний к проведению операции, в частности, такие как:

  • плохая гигиена полости рта;
  • наличие соматических заболеваний;
  • сложные воспалительные процессы;
  • непереносимость анестезии.

стоматология чем лечить десна опустились
Все эти противопоказания являются относительными. Именно поэтому обязательно нужно проконсультироваться с доктором.

Профилактика

Чтобы не допустить возникновения этого заболевания, обязательно нужно придерживаться определенных правил. Если нарушен прикус, проблему нужно устранять как можно быстрее, так как это может привести не только к опущению десны, но и ко многим другим проблемам.

Очень важно соблюдать гигиену полости рта, для чистки зубов использовать мягкую щетку. Кроме того, не рекомендуется злоупотреблять сладкими продуктами, так как они приводят к разрушению зубной эмали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.