Какие выбрать слесарные тисы?

Даже такой с виду простой технологический процесс, как отрезание точного по размеру куска стального уголка, требует применения специальных приспособлений. Для удобной фиксации и дальнейшей механической обработки различных деталей используют тисы слесарные (более распространенное и привычное в обиходе название: тиски). На рынке сейчас представлено большое разнообразие моделей этих полезных, а иногда и незаменимых устройств от различных производителей.

тисы слесарные

Назначение и устройство

Независимо от размеров и модификации, все тиски имеют одно назначение – зафиксировать деталь в удобном для обработки положении. Основными частями любых тисков являются:

  • корпус с элементами крепления;
  • зажимное устройство, состоящее из двух частей, между которыми закрепляют заготовку;
  • червячный (винтовой) механизм, с помощью которого осуществляют зажим.

Корпусные детали слесарных тисов изготавливают из чугуна (СЧ20, СЧ25, СЧ30) и стали (45 и 45Л), для изготовления ходового винта применяют сталь (45).

тисы слесарные гост

Разновидности

Для тисов слесарных ГОСТ 4045-75, который вступил в силу в 1977 году, предусматривал всего три разновидности этих технических приспособлений:

  • общего назначения;
  • с поворотными губками;
  • с дополнительными губками для крепления труб.

Однако за прошедшие десятилетия производители значительно расширили ассортимент таких устройств как для бытового, так и для профессионального использования. Например, поворот зажатой детали у некоторых моделей тисков можно осуществлять в нескольких плоскостях.

тисы слесарные большие

По способу использования тиски делят на:

  • ручные устройства, которые держат в руках с зажатой в них деталью;
  • стационарные приспособления, которые крепят к верстаку или рабочему столу.

Размеры

Среди основных геометрических размеров слесарных тисов можно выделить три наиболее важных:

  • Величина максимального раздвижения губок. От этого показателя напрямую зависит максимальная толщина детали, которую можно закрепить в тисках. Для больших слесарных тисов с фиксированным креплением этот показатель может достигать 250 мм.
  • Ширина губок. От этой величины будет зависеть надежность крепления детали. Для ручных приспособлений эта характеристика не превышает 50 мм, для стационарных приспособлений – 200-250 мм.
  • Высота зажима – расстояние от горизонтального центра губок до центрального упора. Чем выше ее величина, тем больше размеры заготовок, которые можно надежно зафиксировать. В зависимости от модели и габаритов тисков этот показатель находится в пределах от 65-75 мм (для тисков с винтовым креплением) до 150 мм (для стационарных устройств).

Ручные тиски

Ручные слесарные тиски – наиболее простая и дешевая разновидность приспособлений данного вида. Конструктивно они состоят из двух половинок, скрепленных шпилькой; обжимного винта с барашком и возвратной пружиной, разжимающей половинки при откручивании болта. Их используют тогда, когда обрабатываемую деталь не очень удобно держать в руках. В целях безопасности полезно использовать такое приспособление, например, при работе на электрическом точиле, когда надо подточить деталь и не поранить при этом руки. Толщина детали, которую можно зажать в таком устройстве, как правило, не превышает 50 мм. Цена невелика и находится в пределах 400-500 рублей.

тисы слесарные выбрать

Способы крепления к рабочему столу

По способу крепления к рабочему столу (или верстаку) тиски выпускают двух разновидностей:

  • с помощью винтового механизма;
  • жесткое крепление с помощью болтов.

Первая категория довольно универсальна и позволяет легко устанавливать устройство только на время проведения слесарных работ. Удобный и простой демонтаж приспособления позволяет быстро освободить место на рабочем столе, когда в тисках нет необходимости. Основными недостатками этих моделей являются:

  • ограниченный размер толщины зажимаемой детали (как правило, не более 100 мм);
  • небольшая ширина губок (до 75 мм).

Тиски с фиксированным креплением к рабочей поверхности выпускают самых различных размеров. Разброс цен на такие устройства довольно велик. Так массивные тисы слесарные с 200 мм губками Stayer Standard стоят около 5300 рублей, а аналогичная модель «Зубр Эксперт» (изготовленная по всем требованиям ГОСТ 26358) – 11 200 рублей.

Поворотные слесарные тиски

Модели тисков, у которых имеется поворотное устройство, весьма удобны при всевозможных слесарных работах. Угол разворота зажатой детали – 360˚. Поэтому, например, чтобы отрезать заготовку под углом, достаточно ослабить фиксатор поворотной площадки, повернуть ее на необходимый угол, и снова обжать фиксирующее приспособление.

Наибольшей популярностью пользуются тисы слесарные поворотные 150 мм. Модельный ряд довольно широк. Так тиски этой модификации от FIT можно приобрести за 3300-3400 рублей. А модель "Heavy Duty 150 мм" от Wilton будет стоить уже 6800-7300 рублей.

Некоторые производители выпускают тиски с возможностью изменения положения зафиксированной заготовки в двух или трех плоскостях. Обычно такие приспособления находят применение при проведении точных работ и при изготовлении сложных деталей небольшого размера. Величина губок у таких устройств обычно не превышает 75 мм.

тисы слесарные поворотные 150 мм

Тиски для труб

Специфическая разновидность слесарных тисков – специальные приспособления, в которые можно зажимать круглые трубы для дальнейшей обработки. Для бытового использования применяют две разновидности трубных тисков:

  • с губчатым обжимным механизмом (для работы с трубами диаметром до 90 мм);

тисы слесарные 200

  • с цепным механизмом зажима, обеспечивающим фиксацию труб диаметром вплоть до 165 мм.

На что обратить внимание при выборе

Как выбрать тисы слесарные, и какие основные моменты надо учитывать:

  • Метод установки. Если у вас есть специальное помещение для производства слесарных работ (гараж, сарай на даче или мастерская), то вам вполне подойдут тиски с фиксированным креплением к рабочему верстаку. Ну а если вы предполагаете пользоваться приспособлением от случая к случаю, да и места для его постоянной установки нет, то наиболее целесообразно приобрести тиски с винтовым креплением.
  • Размер деталей, которые планируете обрабатывать. От их величины напрямую зависит выбор таких технических характеристик тисков, как величина раздвижения зажимных губок, их ширина и высота зажима.
  • Универсальность приспособления. Сейчас на строительном рынке можно без труда приобрести изделие, позволяющее зажимать как плоские детали, так и трубы. Например, универсальная модель «Пратик» от Wilton (с поворотным устройством на 180˚, размером губок 115 мм, величиной расхода 75 мм), со встроенными губками для зажима труб, стоит 2500-2800 рублей.

тисы слесарные

  • Возможность установки сменных губок. Если вы планируете работу с различными по твердости материалами, то такая опция будет вам весьма полезна. Например, установив губки из полимерного пластика, можно обрабатывать в них деревянные заготовки без риска повреждения краев.
  • Наличие наковальни. Довольно удобное приспособление, которое есть на многих моделях тисков. Однако пользоваться им надо очень осторожно, так как чугун плохо переносит ударные нагрузки.

В заключение

Выбор слесарных тисов сегодня весьма широк как по размерам и назначению, так и по цене. Если вы планируете использовать это приспособление только для проведения кратковременных слесарных работ, например, в процессе ремонта квартиры, то достаточно приобрести недорогую модель. Для проведения операций на регулярной основе лучше приобрести надежное и прочное изделие от проверенного временем производителя. Хотя такое устройство и будет стоить довольно дорого, зато вы можете быть уверены в его надежности и долговечности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.