Отдых на Шри-Ланке - отзывы туристов, особенности и интересные факты

Восток – излюбленное направление для туристов со всего мира. В последние годы поток путешественников в этом направлении постоянно растёт. Для тех, кто любит приверженность вековым традициям, уважительное отношение к старости, вечное лето и изящество архитектуры, Шри-Ланка – великолепное место для отдыха. Тут и природа великолепна, и еда, и культура. Каковы же отзывы туристов об отдыхе на Шри-Ланке?

отдых на шри ланке отзывы туристов

География

Шри-Ланка запоминается гостям своим дружелюбием и экзотичностью. Во многом этим она обязана своим географическим особенностям. Это небольшой остров, полностью окруженный водами теплого Индийского океана, что определяет его природные и погодные условия. В стране тепло и жарко практически круглый год. Всё побережье занимают прекрасные песчаные пляжи, которые так нравятся жителям и туристам со всех уголков Земли. В целом Шри-Ланка равнинная, но посередине острова располагается долина Канди с её горным плато, где выращивают, пожалуй, лучший чай на планете.

Культура

Шри-Ланка - многоконфессиональное государство, и в этом, пожалуй, его основное отличие от Индии. Основной религией на острове является буддизм, однако люди также исповедуют христианство, индуизм, ислам. Отсюда растет религиозная нетерпимость среди местных жителей.

В целом жизнь острова подчинена классическим буддийским традициям. Они отразились в архитектуре, живописи, скульптуре и поведении местных жителей. На острове находится священная буддийская реликвия – дерево Бодхи, под которым Будда достиг просветления и к которому сегодня десятки тысяч людей совершают паломничества в поисках гармонии и счастья.

Примечательно, что в стране крайне низкая статистика разводов. Это обусловленно тем, что женщины тут не работают, а с детства готовятся стать женами и матерями. Они обучаются не в общеобразовательных школах, а постигают искусство приготовления пищи, плетения, шитья, вышивания, танцев. Жители создают крепкие и верные семьи, что помогает им жить в среднем 73 года (мужчинам) и 77 лет (женщинам). На острове царит покой, добро и гармония.

 шри ланка отдых в сентябре отзывы туристов

В отзывах туристов об отдыхе на Шри-Ланке всегда также упоминаются чайные традиции страны, ведь именно цейлонский высокогорный чай считается самым вкусным и качественным в мире. Экскурсии в долину Канди подарят много интересных знаний и ярких впечатлений.

Природа и погода

Флора и фауна государства поистине восхитительны. Именно природа привлекает большинство туристов к этому далекому острову. Множество животных Шри-Ланки являются эндемиками, то есть их можно увидеть только тут. Остров покрыт великолепными пляжами с мелким белым песком и множеством роскошных пальм.

В стране царит яркий тропический климат, который дарит то безмятежное райское наслаждение, то завораживающие своей силой ураганы. Сезон дождей на острове делит его как бы пополам. На северо-восточном побережье он радует (или расстраивает) жителей с октября по май, на юго-западном – с мая по октябрь. Сам сезон дождей – не самое приятное зрелище. Ливни могут идти по 4 раза в день, сопровождаясь сильным ветром и бушующими волнами в океане.

 шри ланка в сентябре стоит ли

Исходя из отзывов туристов об отдыхе на Шри-Ланке, можно заключить, что намного больше пользуется спросом юго-западная часть острова. Далее речь пойдет именно о ней.

Шри-Ланка в ноябре

Этот месяц открывает сухой (высокий) сезон на Шри-Ланке. Хотя в этот период еще есть отголоски сильных ветров и дождей от мокрого сезона, они носят, скорее, разовый характер и просто не смогут помешать прекрасному пляжному отдыху. Отзывы туристов об отдыхе на Шри-Ланке в ноябре пестрят яркими фотографиями, великолепными эмоциями и гармоничным настроением.

На побережье температура воздуха возрастает до +29 градусов, а вот в горах может быть значительно прохладнее. Ноябрь больше подходит именно для пляжного неторопливого отдыха.

Шри-Ланка в декабре

В этом месяце на острове наступает истинный рай для каждого туриста и местного жителя. Воздух на Цейлоне теплый и приятный, температура около 30 градусов. Вода в океане прогревается до 29 градусов и выше. Для пляжного отдыха это, пожалуй, самое подходящее время. В это время могут еще идти короткие и теплые дожди, но они быстро проходят, оставляя после себя свежий приятный воздух.

Отзывы туристов об отдыхе на Шри-Ланке в декабре всегда насыщены историями и фотографиями миграции кашалотов и китов. Это очень интересное и захватывающее зрелище, которое можно увидеть только один месяц в году и именно тут. Так что любителям природы и животных стоит обратить внимание на декабрьскую Шри-Ланку.

шри ланка сентябрь курорт

Погода располагает и для паломничества к буддийским храмам, а также для прогулок в джунгли и исследований местной флоры и фауны.

Отдых на Шри-Ланке в январе

Начало года – великолепное время для активного отдыха на острове. Виндсерферы и дайверы будут в восторге от возможностей, которые открывает он в это время года. Для любителей спокойного пляжного отдыха Цейлон приготовит прекрасную жаркую погоду, в меру влажную и свежую.

А вот в горы на чайные плантации долины Канди в январе лучше не отправляться, там воздух будет стоять плотный и холодный. Так что любители подобного отдыха должны вооружиться теплой удобной одеждой либо перенести путешествие на другой более подходящий месяц.

Отзывы туристов об отдыхе на Шри-Ланке в январе советуют посетить ботанический сад и черепаховую ферму. В это время можно увидеть миграцию этих морских обитателей в поисках пропитания. Также интересно съездить на выставку драгоценностей в Ратнапуру, а ещё лучше приобрести там что-нибудь прекрасное на память.

отзывы туристов об отдыхе в шри ланке

Цейлон в феврале

Отзывы о Шри-Ланке и отдыхе на ней в последний месяц зимы также всегда положительные и позитивные. Февраль отличается тем, что в это время погода прекрасная абсолютно на всей территории острова. Этот месяц идеален для пляжного размеренного отдыха со всей семьей и детьми. А вот серферам придется подождать другого периода, так как океан в феврале гармоничен и спокоен, как сам Будда.

Кроме того, в это время на Востоке отмечают череду религиозных праздников, а поэтому карнавалы и шествия слонов тоже привлекут внимание неискушенного туриста.

Шри-Ланка в марте

Первый весенний месяц закрывает сухой сезон на острове. Погода становится ещё жарче, воздух более влажным. Для этого времени прекрасно подойдут прогулки в долину Канди. Экскурсия на чайные плантация великолепно разнообразит любой пляжный отдых и подарит массу сувениров и впечатлений.

отзывы туристов о погоде на шри ланке в сентябре

Шри-Ланка в сезон дождей

Апрель - не лучшее время для визита на остров: дожди идут постоянно. Однако, если отпуск носит экскурсионный и религиозный характер, то почему бы и нет. В начале дня даже можно украсть немного солнца на пляжах Цейлона. Да и цены на путёвки значительно снижаются.

Шри-Ланка в мае радует интересными праздниками, хотя погода от апреля не сильно выделяется в лучшую сторону. В этот период местные жители отмечают день рождения Будды, что станет интересно не только почитателям этой религии, но и запомнится красочностью и яркостью любому туристу.

Июнь - тоже не время для пляжного отдыха на Цейлоне. А вот любители йоги и восточных духовных практик найдут чем себя порадовать. В этом месяце Шри-Ланка отмечает Фестиваль полнолуния, где можно практиковать свои умения и навыки медитации. Июль и август также не подходят для пляжного спокойного отдыха, на острове бушуют сильные ветры и дожди.

 отзывы о отдых на шри ланке

Остров осенью

Судя по отзывам туристов, отдых на Шри-Ланке в сентябре лучше проводить на восточном побережье. Именно там погода будет радовать солнцем и теплом. Остальные области более склонны к перемене погоды, однако это абсолютно не критично для экскурсий и временных посещений храмов и ботанических садов. Отзывы туристов о погоде на Шри-Ланке в сентябре всегда пестрят яркими положительными эмоциями и красивыми пляжными фотографиями. Именно поэтому смело можно планировать отдых на начало осени.

Любители экзотических путешествий часто задаются вопросом: стоит ли Шри-Ланка в сентябре и октябре потраченных денег? И это логично, так как перелет в страну довольно продолжительный, а отдых дорогостоящий. И вот если в сентябре Шри-Ланка – курорт с теплым спокойным климатом и ярким солнцем, то в октябре лучше выбрать другое место для отдыха.

В середине осени на острове начинается самый разгар сезона дождей: на севере идут сплошные тропические ливни, на западе хоть и спокойнее, но по ночам дожди также неизбежны. При этом весь Цейлон становится чем-то вроде турецкого хамама с влажностью около 100 %, что переносится неподготовленным организмом очень проблематично. Помимо прочего, побережье острова наполняется ядовитыми медузами и неприятными насекомыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.