Разбор футбольных клубов Украины

Несмотря на иногда предвзятое отношение к футбольным клубам из Украины, команды "незалежной" показывают довольно-таки неплохую, как правило, атакующую игру. А один из них ("Днепр") в 2015 году дошёл до финала Лиги Европы, где в упорном противостоянии уступил испанской "Севилье" с боевым счётом 3:2.

"Шахтёр" или "Динамо"

Борьба за чемпионство традиционно ведётся между двумя главными фаворитами турнира: донецким "Шахтёром" и киевским "Динамо". Оба футбольных клуба из Украины регулярно выступают в Лиге чемпионов и часто показывают весьма интересную игру, независимо от уровня соперника.

Футбольные клубы Украины

В высшем дивизионе страны участвует двенадцать команд (до сезона 2014-2015 участие принимали минимум четырнадцать коллективов). Отличительной чертой чемпионата является то, что в нём играет очень немного легионеров, за исключением "Шахтёра" и того же "Динамо", где значительную часть обоймы составляют выходцы из латинской Америки. Здесь стоит отметить профессионализм футбольных скаутов клубов, так как нередко неизвестные или малоизвестные игроки раскрывались в украинской премьер-лиге и затем продавались за уже серьёзные суммы именитым европейским грандам.

Футбольный клуб "Звезда" (Украина)

Следующий момент. ФК "Звезда" ("Зирка") по одной из версий был основан английскими мануфактурщиками, развивавшими на территории нынешней Украины фабричное производство в 1911 году. Изначально он представлял из себя всего-навсего футбольный кружок, впоследствии выросший в полноценную команду. На протяжении вековой истории клуб неоднократно менял своё название. Троекратный обладатель кубка Украинской ССР. В Высшей лиге серьёзных наград не имеет, самое большое достижение - шестое место в чемпионате. На данный момент находится в нижней половине турнирной таблицы. В последних четырёх играх команда не набрала ни одного очка, а ведь позади уже половина чемпионата.

футбольные клубы украины список
В сезоне 2017-2018 руководство команды решило обратить внимание на трансферную политику. Плотно изучается рынок молодой европейской футбольной молодёжки, на котором, по словам наставника "Звезды", есть много перспективных игроков. Они, по мнению главного тренера, будут способствовать поднятию уровня профессионализма в команде и в украинском футболе в целом. Но, результаты - впереди.

Футбольный клуб "Верес" (Украина")

Далее. В отличие от вышеупомянутого клуба, "Верес" стал самым ярким открытием украинского чемпионата и находится на пятом месте. До бронзы его отделяет всего одна победа. В последнем же туре премьер-лиги удалось отобрать очки у одного из лидеров соревнований киевского "Динамо", сыграв с ним в гостях в безголовую ничью. При этом "Верес" никогда не блистал даже в отечественных клубных турнирах и имеет в своём распоряжении игроков исключительно с украинским гражданством.

Футбольный клуб верес Украина
В футболе, безусловно, не последнее место занимает везение (...или невезение), но даже тренер киевлян отметил хорошо поставленную игру украинского футбольного клуба из Ровно. Добиться на выезде такого результата с одной из лучших команд Советского Союза и Украины - это ли не показатель? И, если команда продолжит выступать на таком же уровне во втором круге чемпионата, то, скорее всего, сможет обеспечить себе участие в еврокубках. Кстати, во встрече с донецким "Шахтёром" "Верес" тоже показал достойную игру, несмотря на то, что уступил 1:2. В любом случае, всем участникам чемпионата придётся серьёзно отнестись к этой неуступчивой команде.

Еврокубки

Как уже было сказано выше, футбольные клубы из Украины регулярно выступают в еврокубках. Исключением не стал и этот сезон. Нельзя не выделить домашнюю игру "Шахтёра" против самой атакующей на данный момент команды европы итальянского "Наполи", которая завершилась победой хозяев поля 2:1. Благодаря этому "горняки" сохраняют все шансы на выход из группы, в которой наблюдается сумасшедая конкуренция ("Манчестер Сити", "Наполи", "Фейеноорд").

звезда футбольный клуб украина
В свою очередь, "Динамо" не смог квалифицироваться в Лигу Чемпионов, но в Лиге Европы уверенно лидирует в выпавшем ему квартете. Обе заслуженные победы над соперниками киевляне добыли, изначально уступая в счёте, что, несомненно, говорит о мотивированности игроков, нацеленных пройти как можно дальше в этом турнире.

футбольные клубы украины
По итогам прошлого чемпионата список футбольных клубов из Украины, участвующих в Лиге УЕФА, обновила "Заря", в последнем туре еврокубков сенсационно переигравшая на выезде испанский "Атлетик" из Бильбао и сохранившая шансы на выход в плэй-офф. Таким образом, ни одну из трёх команд нельзя списывать со счетов, и, если в главном европейском турнире шансы на трофей явно невелики, то Лига Европы им вполне по зубам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.