Энтероколит у ребенка: симптомы, возможные причины и особенности лечения

Одним из особо опасных заболеваний является энтероколит у ребенка. Как правило, его симптомы и лечение устанавливает педиатр либо гастроэнтеролог. При несвоевременном лечении заболевание опасно летальным исходом. При обращении к специалисту вовремя можно добиться полного выздоровления своего чада.

Описание заболевания

Энтероколит у ребенка характеризуется развитием воспаления, а также отека слизистой кишечника. При этом нарушается его нормальное функционирование. Эта болезнь является самой распространенной среди патологий воспалительного характера пищеварительного тракта. Энтероколит кишечника у детей протекает сложнее, чем у взрослого.

энтероколит у ребенка
При отсутствии лечения могут быть осложнения, которые опасны для здоровья: прободение кишечника, перитонит. Наиболее тяжело протекает энтероколит у детей до года. Для устранения симптомов, которые доставляют ребенку неприятные ощущения, необходима диагностика заболевания и назначение медикаментозных препаратов.

Причины болезни и факторы риска

Как правило, факторы делятся на инфекционного и неинфекционного типа. К первым относятся вирусы, гельминты, простейшие микроорганизмы и патогенные бактерии. Ко второму виду - аллергическая реакция, прием антибиотиков, сопутствующие заболевания желудка и нарушения режима питания.

Кроме того, к развитию заболевания могут иметь отношение плохая экология, инфицирование плода внутриутробно, диатезы.

Как проявляет себя воспаление кишечника у новорожденных?

Тяжелое протекание энтероколита у ребенка обусловлено тем, что в этот момент органы пищеварения еще не адаптированы к другим условиям жизни, часто наблюдаются сбои в работе ЖКТ.

энтероколит кишечника симптомы у детей

Возбудителем данного заболевания у новорожденных обычно является стафилококк. Он попадает в организм ребенка, если не соблюдать правила гигиены. Другой причиной может быть внутриутробное инфицирование плода.

Как будет протекать заболевание, зависит от возбудителя инфекции и факторов, которые усугубляют воспаление. Энтероколит у недоношенных детей протекает очень неблагоприятно. Лечение назначается весьма сложное и долгое.

Энтероколит кишечника: симптомы у детей

Эти характеристики заболевания зависят от течения и вида. Часто энтероколит у ребенка схож с обычными коликами, то есть проявляет себя схваткообразными болями в животике. По этой причине большинство мам и пап ждут, когда все пройдет само. Но в случае, когда появляются наряду с коликами и другие признаки, необходимо незамедлительное обращение к специалисту. Именно он поможет исключить или подтвердить диагноз.

Основными симптомами энтероколита у детей являются:

  • режущая или схваткообразная боль в животике;
  • частый жидкий стул до 9 раз в течение 12 часов, который может чередоваться и запорами;
  • испражнения с примесью зелени или крови;
  • повышение температуры тела до 39 градусов;
  • рвота, тошнота или срыгивания;
  • слабость и вялость ребенка;
  • боли в суставах;
  • головная боль;
  • изжога или метеоризм.

Эти признаки говорят о развитии воспаления в кишечнике. Следует обратиться к специалисту или вызвать неотложную медицинскую помощь. При хронической форме заболевания симптомы такие же, как и у острого энтероколита у детей. Необходимо помнить, что своевременное назначение терапии поможет быстрее выздороветь малышу и вернуться к обычному жизненному темпу.

Какие могут быть осложнения у заболевания?

Некротический энтероколит у детей является одним из последствий этой болезни при несвоевременном лечении. Оно характеризуется приобретением язвенной формы, которая провоцирует собой развитие некротизации тканей. Обычно в данном случае применяется хирургическое вмешательство. Пациентами с данным диагнозом являются малыши, масса которых при рождении была меньше двух килограммов. Иными причинами считаются тяжелая гипоксия ребенка и врожденные пороки. К такому воспалению приводит ишемия кишечника. Данное состояние характеризуется нарушением кровообращения в кишечной стенке.

некротический энтероколит у детей

У этой болезни выделяются такие этапы развития, как продромальный (обычный энтероколит), клинические проявления НЭК (срыгивание малышом молока с примесью желчи, потеря веса, дисбактериоз), предперфорация (состояние ребенка резко ухудшается, обезвоживание, выделение крови из прямой кишки), перфоративный перитонит (болевой шок, спад температуры тела). При последней стадии: чем раньше будет проведена операция, тем больше шансов на то, что малыш будет жить.

Лечение некротического энтероколита проводится таким же образом, как и при обычном воспалении кишечника, как хронического, так и острого характера. Обязательным условием является прием антибиотиков, витаминов и других медикаментов, соблюдение диеты.

Лечение энтероколита у детей

Где будет находиться ребенок при диагностировании данного заболевания: в больнице или дома, зависит от состояния малыша и причин. При пищевом отравлении необходимо незамедлительное промывание желудка. Лечение энтероколита проводится комплексно. Назначаются медикаментозные препараты, соблюдение строгой диеты и постельный режим. Могут применяться и народные средства. Но необходима обязательная консультация со специалистом. При диагностировании энтероколита у детей, симптомы которого являются весьма опасными, нельзя лечиться самостоятельно. Это может пагубно отразиться на здоровье ребенка и привести к плачевным последствиям.

Медикаментозные препараты при воспалении кишечника

Лекарства, которые необходимо принимать при заболевании, назначает специалист. Для устранения причины применяются антибиотики или противовирусные препараты. Они нужны только в том случае, если воспаление кишечника имеет инфицированную природу. Для нормализации функций желудка следует принимать энтеросорбенты и ферменты, а также пробиотики.

энтероколит у детей до года

И устранение симптомов энтероколита, и лечение у детей проводится путем назначения жаропонижающих и противорвотных средств. При поносе ребенку следует дать антидиарейное лекарство. Для того, чтобы схваткообразные боли в животе прекратились, назначают спазмолитики. Они уже через определенное короткое время снимают неприятные ощущения.

Если все-таки произошло обезвоживание, немедленно стоит произвести инфузионную терапию.

Лечение народными средствами

Они используются, как правило, как дополнительные элементы при проведении общей терапии. Применяются такие лекарственные растения, как ромашка и мята, семена фенхеля и календула. Из них делают отвары. Для приготовления понадобится одна большая ложка одного из растений, затем ее заливают одной чашкой крутого кипятка и дают настояться в течение получаса. Принимать следует непосредственно перед едой небольшими порциями.

энтероколит кишечника у детей

От поноса хорошо помогает настой трав фенхеля, ромашки, корня аира и корня валерианы. Их берут в необходимых пропорциях и заливают чашкой кипяченой воды. После ставят на огонь и проваривают в течение 20 минут. Настаивать эту смесь нужно около 3,5 часов. Принимать следует трижды в день.

Противовоспалительный эффект присущ соку моркови. При отсутствии индивидуальной непереносимости продукта детям принимать по одной столовой ложке дважды в день.

Таким же свойством обладает и облепиховое масло. Его нужно пить по одной чайной ложке три раза в день в течение двух недель. Его назначают при хроническом энтероколите. При диарее это средство применять нельзя.

Настойка прополиса способствует улучшению работы иммунной системы и регенерации поврежденной слизистой оболочки кишечника. Принимать ее нужно, предварительно растворив в небольшом количестве воды. Молоко в этом случае не подходит. Количество капель настойки прополиса нужно принимать согласно возрасту пациента. Курс длится две недели.

Какую диету нужно соблюдать при энтерите?

Параллельно с приемом лекарств, основным требованием при энтероколите у ребенка является соблюдение определенных правил в питании. Все это называется диетой. Если ее не соблюдать, принимать только медикаменты, то невозможно вылечиться. В дальнейшем появятся осложнения. Итак, диета при данном заболевании включает в себя употребление таких продуктов, как:

  • нежирные сорта мяса, рыбы (подавать их желательно в виде пюре);
  • блюда, приготовленные на пару;
  • супы на нежирном бульоне с рисом;
  • каши, приготовленные на воде, можно кушать гречневые, рисовые и овсяные хлопья;
  • омлеты, приготовленные на пару;
  • кисель, зеленый чай или компот, также ребенка можно поить отваром из шиповника.

При остром энтероколите у детей рекомендуется в первые пять часов не давать ему ни воды, ни чая. Все это делается для разгрузки кишечника.

острый энтероколит у детей

Для новорожденных малышей количество потребляемого грудного молока следует уменьшить. Мама в это время также должна соблюдать специальную диету.

Грудничкам на искусственном питании потребуется лечебная смесь. В первое время объем ее потребления небольшой при энтероколите у детей. Симптомы данного заболевания должны постепенно исчезнуть. Но это не говорит о быстром излечении от недуга.

Категорически запрещено употреблять блюда в жареном, соленом и остром виде.

Профилактика заболевания

Соблюдение некоторых правил не гарантирует того, что ваш ребенок не заболеет, но позволит снизить риски. Профилактику необходимо применять не только в отношении детей, но и мамам. Всем, без исключения, следует соблюдать гигиену. Антисанитарные условия привлекают вредные микроорганизмы, которые являются носителями большинства инфекционных заболеваний. Поэтому в день уделить несколько минут наведению порядка в доме и чистоте ваших рук, конечно же, стоит.

Кроме того, следует правильно питаться. Соблюдение режима дня является неотъемлемой частью здорового организма человека.

Перед тем, как съесть что-либо, продукт нужно правильно обработать. А именно, фрукты следует тщательно промыть под проточной водой, а мясо подвергнуть тщательной термической обработке. Тогда можно не сомневаться в том, что инфекции обойдут вас стороной.

Не стоит откладывать заболевания желудочно-кишечного тракта на потом. Их следует своевременно лечить. Несоблюдение назначений врача может привести к осложнениям функционирования желудка. Позаботьтесь о своем здоровье сами.

Профилактика и лечение паразитарных болезней тоже является одной из рекомендаций для того, чтобы предостеречь ребенка от воспаления кишечника.

Что нужно знать родителям об энтерите?

Мамам и папам следует понять, что энтероколит у ребенка не является простейшим заболеванием кишечника. Это очень тяжелое инфекционное заболевание, которое сопровождается воспалением кишечника.

энтероколит у детей симптомы
Сразу же, после появления первых симптомов заболевания, нужно обратиться к специалисту. В 20% случаях, когда родители не обращаются за помощью, наблюдаются тяжелые осложнения у детей, которые могут доходить до летального исхода. Не нужно пренебрегать здоровьем своего чада и ссылаться на «авось пройдет». Поскольку именно своевременное обращение к специалисту увеличит шансы на полное выздоровление малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.