Нормы пожарной безопасности в РФ

Актуальные нормы пожарной безопасности были зафиксированы постановлением правительства от 25.04.2012 г. в правилах противопожарного режима РФ. Рассмотрим подробнее, какие требования предъявляют эти правила к поведению людей на производстве, а также к содержанию различных объектов с целью обеспечения их безопасности.

Нормы пожарной безопасности требуют от руководства предприятия или организации создания соответствующей инструкции для каждого взрыво- и огнеопасного помещения по отдельности.

Сотрудники должны допускаться к работе только после прохождения инструктажа в соответствии с нормативами.

Руководством может быть назначено ответственное лицо, следящее за отсутствием огня на ввереном ему объекте. Если на предприятии трудятся и находятся одновременно более пятидесяти человек, нормы противопожарной безопасности рекомендуют руководству создать специальную техническую комиссию.

Также руководство обязано расположить таблички с номерами для вызова службы борьбы с огнём во всех потенциально опасных местах, в том числе помещениях, где хранятся горючие материалы.

На каждые десять человек, работающих на одном этаже, должен приходиться один план эвакуации.

Если, помимо дневного посещения, планируется ночное пребывание людей (например, в интернатах или домах престарелых) – руководство обязано обеспечить ночное дежурство персонала. При этом последовательность действий в случае возгорания должна быть прописана в инструкции. Кроме того, если ориентироваться на нормы пожарной безопасности, этот дежурный должен быть снабжен СИЗ от продуктов горения, телефоном и электрическим фонарём. Ежедневно руководство должно сообщать на пункт охраны, к которому прикреплёно данное учреждение, о количестве постояльцев или больных. Здания, в которых пребывают дети, должны иметь как минимум два эвакуационных выхода, быть оборудованы устройством передачи сигнала при пожаре и телефонной связью.

Нормы пожарной безопасности предполагают учебную, тренировочную проверку на объекте с пребыванием людей дважды в год.

Если в здании проживают лица с ограниченными физическими возможностями, с ними также нужно проводить тренировки последовательности действий при возгорании.

В садовых коллективах, на территории поселений и подобных объектов обязательно наличие противопожарной сигнализации и емкостей для тушения. Владельцы индивидуальных жилых домов должны сами приобрести огнетушитель или установить бочку с водой. На территории таких поселений и объединений нормативы пожарной безопасности запрещают устраивать свалку горючих отходов, а также оставлять ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и газами.

В зданиях и на объектах все эвакуационные пути и выходы должны быть доступны для людей. Нормы пожарной безопасности запрещают загораживать их посторонними предметами. На чердаках, в подвалах, рядом с лестницами, ведущими к выходу, запрещается складировать горючие предметы. Доступ к пожарным кранам, огнетушителям и другим средствам пожаротушения также должен быть свободным.

В индивидуальном жилье и производственных помещениях запрещается:

  1. Пользоваться техникой, не имеющей тепловой защиты, и с неисправными терморегуляторами.
  2. Запрещается пользоваться самодельными электроприборами, а также любыми устройствами, имеющими внешние повреждения в проводке.
  3. Оставлять включенные электроприборы без присмотра.
  4. Складировать горючие и легковоспламеняющиеся материалы рядом с электрощитами, пусковой аппаратурой и электродвигателями.
  5. Использовать электрические приборы с видимыми повреждениями проводки.

Более подробно нормы пожарной безопасности прописаны в соответствующем законе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.